Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beausoleil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beausoleil ?

2 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beausoleil est d’environ 2 620 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 20 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 620 h pour la commune ; la station de Nice, à 20 km, en mesure 2 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beausoleil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 16.

Course du soleil à Beausoleil le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 16, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 16
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 20 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beausoleil (43,74 °N, 7,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4412 h 12
21 juin5 h 4821 h 1615 h 28
21 sept.7 h 1619 h 3012 h 14
21 déc.8 h 0116 h 568 h 55

Quel est l’ensoleillement de Beausoleil par mois ?

De 123 h en décembre à 348 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beausoleil en juillet ?

Environ 348 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beausoleil en hiver ?

De décembre à février, environ 401 h ◆ de soleil : 123 h en décembre, 134 h en janvier, 144 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beausoleil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beausoleil, il est d’environ 59 % ■ : 2 620 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Beausoleil est-elle une ville ensoleillée ?

Beausoleil compte environ 2 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 770 h de plus. Beausoleil est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 651 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, la médiane est de 2 500 h : Beausoleil en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Beausoleil ?

16,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beausoleil est de 16,2 °C par an. La station Météo-France de Nice-Rimiez mesure 15,5 °C à 238 m d’altitude. La mairie est à 138 m d’altitude, la station de Nice-Rimiez à 238 m, soit 100 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Turbie, Èze et Drap, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beausoleil ?

À Beausoleil, 9,3 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 3 jours de gel et 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Beausoleil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,5 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beausoleil par mois ?

De 9,2 °C ● ■ en février à 24,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Beausoleil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 19,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beausoleil en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 20,0 °C la nuit, 348 h de soleil, 2 jours de pluie pour 15 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beausoleil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,2 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 9,5 °C. La minimale la plus basse est de 5,5 °C en février (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beausoleil ?

3 jde gel par an mesuré

À Beausoleil, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Beausoleil ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,9 jour) (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Beausoleil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,5 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beausoleil (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Beausoleil ?

Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Nice-Rimiez (à 12 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −3,3 °C, le 12 février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beausoleil par an ?

790 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beausoleil est de 790 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beausoleil ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beausoleil ?

Novembre : 134 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (120 mm) et décembre (90 mm) (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beausoleil ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (20 mm) et juin (36 mm) (station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beausoleil par mois ?

De 15 mm en juillet à 134 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nice-Rimiez, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beausoleil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nice-Rimiez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beausoleil, mois par mois ?

2 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
144
205
213
270
310
348
318
240
180
133
123

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1349,35,7 – 12,874,7
Févr.1449,25,5 – 12,953,7
Mars20511,67,8 – 15,550,9
Avril21314,510,6 – 18,367,5
Mai27017,513,4 – 21,543,4
Juin31021,517,3 – 25,536,1
Juil.34824,220,0 – 28,414,8
Août31824,320,2 – 28,620,1
Sept.24021,317,0 – 25,584,9
Oct.18017,213,4 – 21,0120,2
Nov.13313,39,7 – 16,8134,3
Déc.12310,36,7 – 13,989,7
Année2 62016,212,3 – 20,0790
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.50,391
Févr.51,999
Mars50,2133
Avril70141
Mai60151
Juin40155
Juil.20168
Août30163
Sept.50138
Oct.70116
Nov.80,187
Déc.60,583
Année622,91 525

Températures : station de Nice-Rimiez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beausoleil ?

1 525 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beausoleil, il produit environ 1 525 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beausoleil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 575 kWh par an à Beausoleil.

4 575 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beausoleil (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Beausoleil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91272
Févr.99296
Mars133400
Avril141424
Mai151454
Juin155465
Juil.168504
Août163488
Sept.138415
Oct.116348
Nov.87262
Déc.83249
Année1 5254 575

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beausoleil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beausoleil ?

Environ 4 575 kWh par an ■ (3 × 1 525), soit 381 kWh par mois en moyenne ; de 249 kWh en décembre à 504 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beausoleil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 272 kWh ■ : 83 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 816 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beausoleil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beausoleil ?

1 525 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Beausoleil ?

La station de Nice, à 20 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Beausoleil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 525) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beausoleil ?

30installations solaires déjà posées déclaré

Beausoleil compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 129 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 54 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beausoleil ?

129 kW ▲ ■ au total, soit environ 11 kW pour 1 000 habitants (11 936 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Beausoleil est-elle plus ensoleillée que Toulon ?

− 130 hde soleil par an pour Beausoleil estimé

Beausoleil compte 2 620 h de soleil par an, Toulon 2 750 h : 130 h de moins à Beausoleil.

La page de Toulon : Ensoleillement à Toulon.

Les chiffres de Beausoleil face aux médianes

Valeurs de Beausoleil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeausoleilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6202 5001 850651 sur 34 746
Température moyenne°C16,214,111,5111 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 591 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11121624 712 sur 34 746
Pluie par anmm79095982120 273 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627512234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5251 4801 191583 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1114255526 491 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beausoleil à côté de ceux de Toulon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beausoleil et Toulon : valeurs et écart
IndicateurBeausoleilToulonÉcart
Heures de soleil par anh2 6202 750−130 h
Température moyenne°C16,216,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours32+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1137−26 jours
Pluie par anmm790633+157 mm
Jours de pluie par anjours6258+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5251 557−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1141−30 kW
Altitude de la mairiem1380+138 m

L’écart est celui de Beausoleil par rapport à Toulon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beausoleil

Pourquoi 2 620 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 620 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 20 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Beausoleil ?

Plein sud à 30° : 1 511 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 151 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Beausoleil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

11 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beausoleil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,1 % de 1 525 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beausoleil ?

Les 8 communes les plus proches de Beausoleil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Beausoleil par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont La Turbie, Èze et Drap, utilisent la même station que Beausoleil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Beausoleil est la deuxième de ces 9 communes (11 936 habitants). La mairie de Beausoleil est à 138 m, entre 8 et 618 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nice-Rimiez, à 12 km (238 m), moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.