Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Athies-sous-Laon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Athies-sous-Laon ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Athies-sous-Laon est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 44 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Athies-sous-Laon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Athies-sous-Laon le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 56, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Athies-sous-Laon (49,57 °N, 3,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4619 h 0012 h 14
21 juin5 h 3821 h 5616 h 18
21 sept.7 h 3019 h 4612 h 16
21 déc.8 h 3916 h 488 h 09

Quel est l’ensoleillement d’Athies-sous-Laon par mois ?

De 46 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Athies-sous-Laon en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Athies-sous-Laon en hiver ?

De décembre à février, environ 174 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 53 h en janvier, 75 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Athies-sous-Laon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Athies-sous-Laon, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Athies-sous-Laon est-elle une ville ensoleillée ?

Athies-sous-Laon compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Athies-sous-Laon ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Athies-sous-Laon est de 11,0 °C par an. La station Météo-France d’Aulnois-SS-Laon mesure 11,0 °C à 78 m d’altitude, proche de celle de la commune (72 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Laon et Anizy-le-Grand : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Athies-sous-Laon ?

À Athies-sous-Laon, 3,8 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 51 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Athies-sous-Laon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Athies-sous-Laon par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Athies-sous-Laon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Athies-sous-Laon en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 222 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Athies-sous-Laon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Athies-sous-Laon ?

51 jde gel par an mesuré

À Athies-sous-Laon, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Athies-sous-Laon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Athies-sous-Laon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Athies-sous-Laon (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Athies-sous-Laon ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station d’Aulnois-SS-Laon (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −17,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Athies-sous-Laon par an ?

686 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Athies-sous-Laon est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Athies-sous-Laon ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Athies-sous-Laon ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (63 mm) et juillet (62 mm) (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Athies-sous-Laon ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et mars (50 mm) (station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Athies-sous-Laon par mois ?

De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Athies-sous-Laon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aulnois-SS-Laon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Athies-sous-Laon, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
75
137
190
205
220
222
207
167
107
54
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.533,81,3 – 6,360,2
Févr.754,41,2 – 7,551,3
Mars1377,42,9 – 11,850,2
Avril19010,14,6 – 15,644,2
Mai20513,78,2 – 19,158,7
Juin22016,610,9 – 22,261,0
Juil.22219,012,9 – 25,062,1
Août20718,812,8 – 24,862,8
Sept.16715,410,1 – 20,747,0
Oct.10711,67,6 – 15,656,9
Nov.547,24,3 – 10,056,0
Déc.464,42,1 – 6,875,2
Année1 68011,06,6 – 15,5686
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,441
Févr.1110,960
Mars107,799
Avril93,8126
Mai100,1130
Juin90130
Juil.90132
Août90124
Sept.90109
Oct.101,778
Nov.114,846
Déc.1310,238
Année12050,61 113

Températures : station d’Aulnois-SS-Laon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Athies-sous-Laon ?

1 113 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Athies-sous-Laon, il produit environ 1 113 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Athies-sous-Laon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 339 kWh par an à Athies-sous-Laon.

3 339 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Athies-sous-Laon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Athies-sous-Laon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.60181
Mars99298
Avril126377
Mai130389
Juin130390
Juil.132396
Août124372
Sept.109328
Oct.78235
Nov.46137
Déc.38113
Année1 1133 339

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Athies-sous-Laon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Athies-sous-Laon ?

Environ 3 339 kWh par an ■ (3 × 1 113), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Athies-sous-Laon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Athies-sous-Laon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Athies-sous-Laon ?

1 113 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Athies-sous-Laon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 113) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Athies-sous-Laon ?

33installations solaires déjà posées déclaré

Athies-sous-Laon compte 33 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 200 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 662 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Athies-sous-Laon ?

1 200 kW ▲ ■ au total, soit environ 465 kW pour 1 000 habitants (2 578 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 36,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Athies-sous-Laon est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantAthies-sous-Laon et Paris estimé

Athies-sous-Laon (1 680 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Athies-sous-Laon face aux médianes

Valeurs d’Athies-sous-Laon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAthies-sous-LaonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7101 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,911,523 893 sur 34 746
Jours de gel par anjours51515016 686 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1091625 065 sur 34 746
Pluie par anmm68671182129 400 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012112219 731 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1131 1231 19130 103 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46538955514 534 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Athies-sous-Laon à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Athies-sous-Laon et Paris : valeurs et écart
IndicateurAthies-sous-LaonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 720−40 h
Température moyenne°C11,013,4−2,4 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm686667+19 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1131 131−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4653+462 kW
Altitude de la mairiem7235+37 m

L’écart est celui d’Athies-sous-Laon par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Athies-sous-Laon

Que change l’orientation du toit à Athies-sous-Laon ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Athies-sous-Laon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

465 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Athies-sous-Laon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,9 % de 1 113 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Athies-sous-Laon ?

Les 8 communes les plus proches d’Athies-sous-Laon, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Athies-sous-Laon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Villeneuve-sur-Aisne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Laon et Anizy-le-Grand, utilisent la même station qu’Athies-sous-Laon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Athies-sous-Laon est la quatrième de ces 9 communes (2 578 habitants). La mairie d’Athies-sous-Laon est à 72 m, entre 50 et 151 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aulnois-SS-Laon, à 6 km (78 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.