Quel est l’ensoleillement d’Anizy-le-Grand par mois ?
De 45 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ANIZY-LE-GRAND (02)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Anizy-le-Grand est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 39 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 18de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Anizy-le-Grand (49,50 °N, 3,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 47 | 19 h 00 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 39 | 21 h 57 | 16 h 18 |
| 21 sept. | 7 h 31 | 19 h 47 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 16 h 49 | 8 h 09 |
De 45 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 170 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 52 h en janvier, 73 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Anizy-le-Grand, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Anizy-le-Grand compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Anizy-le-Grand est de 11,0 °C par an. La station Météo-France d’Aulnois-SS-Laon mesure 11,0 °C à 78 m d’altitude, proche de celle de la commune (80 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Laon et Athies-sous-Laon : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Anizy-le-Grand, 3,8 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 51 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 220 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
À Anizy-le-Grand, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1988 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station d’Aulnois-SS-Laon (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −17,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
686 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Anizy-le-Grand est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (63 mm) et juillet (62 mm) (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et mars (50 mm) (station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Aulnois-SS-Laon, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aulnois-SS-Laon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 52 | 3,8 | 1,3 – 6,3 | 60,2 |
| Févr. | 73 | 4,4 | 1,2 – 7,5 | 51,3 |
| Mars | 136 | 7,4 | 2,9 – 11,8 | 50,2 |
| Avril | 188 | 10,1 | 4,6 – 15,6 | 44,2 |
| Mai | 205 | 13,7 | 8,2 – 19,1 | 58,7 |
| Juin | 219 | 16,6 | 10,9 – 22,2 | 61,0 |
| Juil. | 220 | 19,0 | 12,9 – 25,0 | 62,1 |
| Août | 205 | 18,8 | 12,8 – 24,8 | 62,8 |
| Sept. | 165 | 15,4 | 10,1 – 20,7 | 47,0 |
| Oct. | 107 | 11,6 | 7,6 – 15,6 | 56,9 |
| Nov. | 54 | 7,2 | 4,3 – 10,0 | 56,0 |
| Déc. | 45 | 4,4 | 2,1 – 6,8 | 75,2 |
| Année | 1 670 | 11,0 | 6,6 – 15,5 | 686 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,4 | 41 |
| Févr. | 11 | 10,9 | 60 |
| Mars | 10 | 7,7 | 99 |
| Avril | 9 | 3,8 | 125 |
| Mai | 10 | 0,1 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 9 | 0 | 132 |
| Août | 9 | 0 | 123 |
| Sept. | 9 | 0 | 109 |
| Oct. | 10 | 1,7 | 78 |
| Nov. | 11 | 4,8 | 46 |
| Déc. | 13 | 10,2 | 37 |
| Année | 120 | 50,6 | 1 110 |
Températures : station d’Aulnois-SS-Laon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 110 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Anizy-le-Grand, il produit environ 1 110 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 330 kWh par an à Anizy-le-Grand.
3 330 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Anizy-le-Grand (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 124 |
| Févr. | 60 | 180 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 123 | 370 |
| Sept. | 109 | 327 |
| Oct. | 78 | 235 |
| Nov. | 46 | 137 |
| Déc. | 37 | 112 |
| Année | 1 110 | 3 330 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Anizy-le-Grand, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 330 kWh par an ■ (3 × 1 110), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 110 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (132 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 110) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
41installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Anizy-le-Grand compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 889 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 488 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
889 kW ▲ ■ au total, soit environ 360 kW pour 1 000 habitants (2 472 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantAnizy-le-Grand et Paris ◆ estimé
Anizy-le-Grand (1 670 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Anizy-le-Grand | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 710 | 1 850 | 29 891 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 10,9 | 11,5 | 24 543 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 51 | 50 | 16 686 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 9 | 16 | 25 065 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 686 | 711 | 821 | 29 400 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 121 | 122 | 19 731 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 110 | 1 123 | 1 191 | 30 645 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 360 | 389 | 555 | 16 362 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Anizy-le-Grand à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Anizy-le-Grand.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Anizy-le-Grand | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 720 | −50 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 13,4 | −2,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 22 | +29 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 21 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 686 | 667 | +19 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 112 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 110 | 1 131 | −21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 360 | 3 | +357 kW |
| Altitude de la mairiem | 80 | 35 | +45 m |
L’écart est celui d’Anizy-le-Grand par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 101 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 890 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
360 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,7 % de 1 110 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Anizy-le-Grand, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Anizy-le-Grand par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Laon, utilise la même station qu’Anizy-le-Grand : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Anizy-le-Grand est la sixième de ces 9 communes (2 472 habitants). La mairie d’Anizy-le-Grand est à 80 m, entre 45 et 151 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur