Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sinceny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sinceny ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sinceny est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Quentin, à 25 km : 1 700 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sinceny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Sinceny le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 58, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sinceny (49,60 °N, 3,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 4021 h 5816 h 18
21 sept.7 h 3219 h 4712 h 15
21 déc.8 h 4116 h 498 h 08

Quel est l’ensoleillement de Sinceny par mois ?

De 47 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sinceny en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sinceny en hiver ?

De décembre à février, environ 173 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 52 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sinceny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sinceny, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sinceny est-elle une ville ensoleillée ?

Sinceny compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Sinceny ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sinceny est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Chauny mesure 11,1 °C à 83 m d’altitude, proche de celle de la commune (80 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Chauny, Tergnier et Saint-Gobain, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sinceny ?

À Sinceny, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 44 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sinceny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sinceny par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sinceny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sinceny en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 219 h de soleil, 9 jours de pluie pour 61 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sinceny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sinceny ?

44 jde gel par an mesuré

À Sinceny, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sinceny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sinceny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sinceny (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 43 jours à 25 °C ou plus (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sinceny ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Chauny (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −14,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sinceny par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sinceny est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sinceny ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sinceny ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (69 mm) et octobre (64 mm) (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sinceny ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (52 mm) et février (54 mm) (station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sinceny par mois ?

De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chauny, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sinceny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chauny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sinceny, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
74
133
188
201
214
219
201
165
107
57
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.523,91,5 – 6,356,6
Févr.744,51,6 – 7,454,3
Mars1337,53,4 – 11,555,2
Avril18810,45,2 – 15,544,2
Mai20113,78,5 – 18,961,7
Juin21416,711,3 – 22,160,1
Juil.21919,113,4 – 24,960,6
Août20118,913,3 – 24,668,6
Sept.16515,610,6 – 20,651,6
Oct.10711,88,0 – 15,663,9
Nov.577,24,5 – 10,058,3
Déc.474,42,1 – 6,774,8
Année1 66011,17,0 – 15,3710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,141
Févr.119,860
Mars105,398
Avril92,5125
Mai100,1128
Juin90128
Juil.90131
Août100122
Sept.90109
Oct.11179
Nov.114,447
Déc.1310,138
Année12144,31 106

Températures : station de Chauny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sinceny ?

1 106 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sinceny, il produit environ 1 106 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sinceny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 318 kWh par an à Sinceny.

3 318 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sinceny (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sinceny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.60180
Mars98294
Avril125376
Mai128384
Juin128385
Juil.131393
Août122365
Sept.109326
Oct.79236
Nov.47141
Déc.38115
Année1 1063 318

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sinceny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sinceny ?

Environ 3 318 kWh par an ■ (3 × 1 106), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sinceny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sinceny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sinceny ?

1 106 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (131 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Sinceny ?

La station de Saint-Quentin, à 25 km, mesure 1 121 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Sinceny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 106) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sinceny ?

27installations solaires déjà posées déclaré

Sinceny compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 151 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 65 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sinceny ?

151 kW ▲ ■ au total, soit environ 75 kW pour 1 000 habitants (2 005 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sinceny est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSinceny et Paris estimé

Sinceny (1 660 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Sinceny face aux médianes

Valeurs de Sinceny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSincenyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7101 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,911,522 662 sur 34 746
Jours de gel par anjours44515021 495 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours991626 782 sur 34 746
Pluie par anmm71071182127 112 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112217 443 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1061 1231 19131 215 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7538955524 677 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sinceny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sinceny et Paris : valeurs et écart
IndicateurSincenyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 720−60 h
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours4422+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm710667+43 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1061 131−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW753+72 kW
Altitude de la mairiem8035+45 m

L’écart est celui de Sinceny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sinceny

Pourquoi 1 660 h pour la commune et 1 700 h à la station de Saint-Quentin ?

1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 700 h est la mesure de la station de Saint-Quentin, à 25 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sinceny ?

Plein sud à 30° : 1 097 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 885 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sinceny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

75 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sinceny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 106 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sinceny ?

Les 8 communes les plus proches de Sinceny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sinceny par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Chauny, Tergnier et Saint-Gobain, utilisent la même station que Sinceny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Sinceny est la moins peuplée de ces 9 communes (2 005 habitants ; les autres en comptent de 2 288 à 13 045). La mairie de Sinceny est à 80 m, entre 43 et 151 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chauny, à 6 km (83 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.