Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chauny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chauny ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chauny est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Quentin, à 23 km : 1 700 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chauny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Chauny le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 58, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chauny (49,62 °N, 3,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 4021 h 5816 h 18
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4116 h 498 h 08

Quel est l’ensoleillement de Chauny par mois ?

De 46 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chauny en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chauny en hiver ?

De décembre à février, environ 174 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 53 h en janvier, 75 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chauny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chauny, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chauny est-elle une ville ensoleillée ?

Chauny compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chauny ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chauny est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Chauny mesure 11,1 °C à 83 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sinceny, Tergnier et Beautor, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chauny ?

À Chauny, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 44 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chauny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chauny par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chauny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chauny en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 217 h de soleil, 9 jours de pluie pour 61 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chauny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chauny ?

44 jde gel par an mesuré

À Chauny, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chauny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chauny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chauny (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 43 jours à 25 °C ou plus (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chauny ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Chauny (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −14,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chauny par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chauny est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chauny ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chauny ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (69 mm) et octobre (64 mm) (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chauny ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (52 mm) et février (54 mm) (station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chauny par mois ?

De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chauny, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chauny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chauny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chauny, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
75
133
188
202
213
217
199
163
106
56
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,11,7 – 6,556,6
Févr.754,71,8 – 7,654,3
Mars1337,73,6 – 11,755,2
Avril18810,65,4 – 15,744,2
Mai20213,98,7 – 19,161,7
Juin21316,911,5 – 22,360,1
Juil.21719,313,6 – 25,160,6
Août19919,113,5 – 24,868,6
Sept.16315,810,8 – 20,851,6
Oct.10612,08,2 – 15,863,9
Nov.567,44,7 – 10,258,3
Déc.464,62,3 – 6,974,8
Année1 65011,37,2 – 15,5710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,141
Févr.119,861
Mars105,398
Avril92,5126
Mai100,1128
Juin90128
Juil.90131
Août100121
Sept.90108
Oct.11178
Nov.114,447
Déc.1310,138
Année12144,31 103

Températures : station de Chauny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chauny ?

1 103 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chauny, il produit environ 1 103 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chauny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 309 kWh par an à Chauny.

3 309 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chauny (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chauny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.61182
Mars98293
Avril126377
Mai128384
Juin128383
Juil.131392
Août121364
Sept.108324
Oct.78234
Nov.47140
Déc.38115
Année1 1033 309

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chauny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chauny ?

Environ 3 309 kWh par an ■ (3 × 1 103), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chauny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chauny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chauny ?

1 103 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (131 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Chauny ?

La station de Saint-Quentin, à 23 km, mesure 1 121 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Chauny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 103) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chauny ?

77installations solaires déjà posées déclaré

Chauny compte 77 installations photovoltaïques déclarées, pour 929 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 491 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chauny ?

929 kW ▲ ■ au total, soit environ 80 kW pour 1 000 habitants (11 596 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chauny est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 70 hde soleil par an pour Chauny estimé

Chauny compte 1 650 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de moins à Chauny.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Chauny face aux médianes

Valeurs de Chauny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChaunyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 7101 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C11,310,911,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours44515021 495 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours991626 782 sur 34 746
Pluie par anmm71071182127 112 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112217 443 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1031 1231 19131 686 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8038955524 523 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chauny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chauny et Paris : valeurs et écart
IndicateurChaunyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 720−70 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours4422+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm710667+43 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1031 131−28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW803+77 kW
Altitude de la mairiem5135+16 m

L’écart est celui de Chauny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chauny

Pourquoi 1 650 h pour la commune et 1 700 h à la station de Saint-Quentin ?

1 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 700 h est la mesure de la station de Saint-Quentin, à 23 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chauny ?

Plein sud à 30° : 1 094 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 882 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chauny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

80 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chauny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 103 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chauny ?

Les 8 communes les plus proches de Chauny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chauny par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Sinceny, Tergnier et Beautor, utilisent la même station que Chauny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chauny est la troisième de ces 9 communes (11 596 habitants). La mairie de Chauny est à 51 m, entre 43 et 151 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chauny, à 3 km (83 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.