Quel est l’ensoleillement de Bagnères-de-Luchon par mois ?
De 71 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BAGNÈRES-DE-LUCHON (31)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bagnères-de-Luchon est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 810 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Campistrous, à 42 km, en mesure 1 960 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 19 et se couche à 21 h 40.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 21de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 16 par jour ◆ sur 15 h 17 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bagnères-de-Luchon (42,79 °N, 0,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 11 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 19 | 21 h 40 | 15 h 21 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 19 h 57 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 25 | 17 h 27 | 9 h 02 |
De 71 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 272 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 88 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bagnères-de-Luchon, il est d’environ 39 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Bagnères-de-Luchon est de 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
10,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bagnères-de-Luchon est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Luchon mesure 11,5 °C à 618 m d’altitude. La mairie est à 810 m d’altitude ; la station de Luchon, à 1 km, est à 618 m, soit 192 m plus bas : les températures sont corrigées de −1,2 °C.
● ■ Station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de −1,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Bagnères-de-Luchon, 3,0 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 82 jours de gel et 941 mm de pluie par an (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 57 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 941 mm de pluie par an (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de −2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −2,8 °C en janvier (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
82 jde gel par an ● mesuré
À Bagnères-de-Luchon, il gèle environ 82 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juillet 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,9 jours) (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,8 °C en janvier, et il gèle 82 jours par an (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Luchon (à 1 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −17,2 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
941 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bagnères-de-Luchon est de 941 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020).
Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (101 mm) et janvier (100 mm) (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020).
Août : 55 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (58 mm) et juillet (64 mm) (station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020).
De 55 mm en août à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Luchon, à 1 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luchon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Campistrous : 1 960 h mesurées ● en 2001-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 88 | 3,0 | −2,8 – 8,9 | 99,7 |
| Févr. | 113 | 3,9 | −2,3 – 10,2 | 76,9 |
| Mars | 146 | 6,9 | 0,5 – 13,3 | 75,5 |
| Avril | 140 | 9,3 | 3,3 – 15,4 | 91,2 |
| Mai | 157 | 12,7 | 6,9 – 18,4 | 100,6 |
| Juin | 188 | 16,1 | 10,3 – 21,8 | 71,6 |
| Juil. | 234 | 18,0 | 12,2 – 23,8 | 63,7 |
| Août | 221 | 18,0 | 11,8 – 24,2 | 54,9 |
| Sept. | 155 | 14,7 | 8,4 – 21,0 | 58,2 |
| Oct. | 130 | 11,7 | 5,3 – 18,1 | 65,3 |
| Nov. | 73 | 6,3 | 0,4 – 12,3 | 106,1 |
| Déc. | 71 | 3,5 | −2,4 – 9,4 | 76,8 |
| Année | 1 720 | 10,3 | 4,3 – 16,4 | 941 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 20,9 | 64 |
| Févr. | 9 | 17,6 | 83 |
| Mars | 10 | 9,6 | 110 |
| Avril | 12 | 2,3 | 111 |
| Mai | 12 | 0,2 | 118 |
| Juin | 9 | 0 | 127 |
| Juil. | 8 | 0 | 142 |
| Août | 8 | 0 | 136 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 9 | 1,5 | 93 |
| Nov. | 11 | 10,7 | 58 |
| Déc. | 10 | 18,8 | 55 |
| Année | 118 | 81,6 | 1 207 |
Températures : station de Luchon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 207 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bagnères-de-Luchon, il produit environ 1 207 kWh par an, à l’inclinaison optimale (35°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (20° vers l’est), incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (20° vers l’est) et incliné à 35° produirait environ 3 621 kWh par an à Bagnères-de-Luchon.
3 621 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bagnères-de-Luchon (à l’orientation optimale (20° vers l’est), 35°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 64 | 191 |
| Févr. | 83 | 250 |
| Mars | 110 | 330 |
| Avril | 111 | 334 |
| Mai | 118 | 353 |
| Juin | 127 | 380 |
| Juil. | 142 | 427 |
| Août | 136 | 407 |
| Sept. | 111 | 333 |
| Oct. | 93 | 279 |
| Nov. | 58 | 174 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 207 | 3 621 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bagnères-de-Luchon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 621 kWh par an ■ (3 × 1 207), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.
35° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 20° vers l’est par rapport au sud.
1 207 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Haute-Garonne, la médiane est de 1 321 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 207) s’il était à l’inclinaison optimale (35°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
14installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bagnères-de-Luchon compte 14 installations photovoltaïques déclarées, pour 65 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 42 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
65 kW ▲ ■ au total, soit environ 31 kW pour 1 000 habitants (2 076 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Bagnères-de-Luchon compte environ 1 720 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Bagnères-de-Luchon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 2 140 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 10,3 | 13,2 | 11,5 | 31 665 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 82 | 44 | 50 | 3 228 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 32 | 16 | 18 602 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 941 | 748 | 821 | 8 707 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 106 | 122 | 21 766 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 207 | 1 321 | 1 191 | 14 828 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 31 | 690 | 555 | 26 109 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Bagnères-de-Luchon avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bagnères-de-Luchon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 881 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■
31 kW pour 1 000 habitants : 112e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,8 % de 1 207 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Toute la méthode · Signaler une erreur