Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bernay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bernay ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bernay est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Saint Gatien des B, à 44 km, en mesure 1 650 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bernay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Bernay le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 22 h 06, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 53
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bernay (49,09 °N, 0,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1212 h 13
21 juin5 h 5322 h 0616 h 13
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4917 h 028 h 13

Quel est l’ensoleillement de Bernay par mois ?

De 61 h en janvier à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bernay en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bernay en hiver ?

De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 61 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bernay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bernay, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bernay est-elle une ville ensoleillée ?

Bernay compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bernay ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bernay est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Bernay mesure 10,9 °C à 166 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mesnil-en-Ouche : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bernay ?

À Bernay, 4,9 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 44 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Bernay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bernay par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Bernay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bernay en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bernay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bernay ?

44 jde gel par an mesuré

À Bernay, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mai 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bernay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10 jours) (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Bernay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bernay (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en juillet ; 32 jours à 25 °C ou plus (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Bernay ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Bernay (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,9 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bernay par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bernay est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bernay ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bernay ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (62 mm) et mai (61 mm) (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bernay ?

Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (42 mm) et juillet (50 mm) (station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Bernay par mois ?

De 37 mm en septembre à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bernay, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Bernay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bernay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bernay, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
84
131
189
204
212
220
202
171
114
75
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,92,3 – 7,556,4
Févr.845,01,9 – 8,250,4
Mars1317,23,2 – 11,354,0
Avril18910,35,0 – 15,542,4
Mai20412,97,8 – 18,161,4
Juin21216,210,8 – 21,759,9
Juil.22018,512,6 – 24,550,1
Août20218,112,6 – 23,655,1
Sept.17115,710,5 – 20,937,4
Oct.11412,38,5 – 16,159,1
Nov.758,25,3 – 11,262,4
Déc.625,42,6 – 8,178,3
Année1 73011,26,9 – 15,6667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,944
Févr.111064
Mars117,197
Avril83,6126
Mai100,3129
Juin90128
Juil.80132
Août100123
Sept.70112
Oct.110,682
Nov.113,454
Déc.139,145
Année121441 135

Températures : station de Bernay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bernay ?

1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bernay, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bernay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 405 kWh par an à Bernay.

3 405 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bernay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bernay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.64192
Mars97292
Avril126378
Mai129386
Juin128384
Juil.132395
Août123368
Sept.112335
Oct.82245
Nov.54163
Déc.45135
Année1 1353 405

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bernay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bernay ?

Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bernay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bernay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bernay ?

1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bernay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bernay ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Bernay compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 784 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 351 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bernay ?

784 kW ▲ ■ au total, soit environ 80 kW pour 1 000 habitants (9 765 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bernay est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantBernay et Paris estimé

Bernay (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Bernay face aux médianes

Valeurs de Bernay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBernayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7201 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,211,521 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours44455021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6121629 819 sur 34 746
Pluie par anmm66772082130 617 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112512218 404 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1351 1331 19125 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8021955524 516 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bernay à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bernay et Paris : valeurs et écart
IndicateurBernayParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours4422+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours621−15 jours
Pluie par anmm6676670
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1351 131+4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW803+77 kW
Altitude de la mairiem11935+84 m

L’écart est celui de Bernay par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bernay

Que change l’orientation du toit à Bernay ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bernay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

80 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bernay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bernay ?

Les 8 communes les plus proches de Bernay, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bernay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Lisieux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Mesnil-en-Ouche, utilise la même station que Bernay : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bernay est la deuxième de ces 9 communes (9 765 habitants). La mairie de Bernay est à 119 m, entre 49 et 263 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bernay, à 3 km (166 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.