Quel est l’ensoleillement de La Ferté-en-Ouche par mois ?
De 58 h en janvier à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA FERTÉ-EN-OUCHE (61)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Ferté-en-Ouche est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 53 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ferté-en-Ouche (48,84 °N, 0,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 12 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 54 | 22 h 05 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 58 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 17 h 03 | 8 h 14 |
De 58 h en janvier à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ferté-en-Ouche, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Ferté-en-Ouche compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
10,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Ferté-en-Ouche est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Couvains mesure 10,6 °C à 249 m d’altitude.
● ■ Station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À La Ferté-en-Ouche, 3,8 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 54 jours de gel et 798 mm de pluie par an (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 798 mm de pluie par an (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,4 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 225 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011, corrigées de l’altitude). ● ■
54 jde gel par an ● mesuré
À La Ferté-en-Ouche, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 31 décembre 2011.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (13,1 jours) (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 54 jours par an (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2011).
Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Couvains (à 5 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −18,5 °C, le 18 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
798 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Ferté-en-Ouche est de 798 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et octobre (78 mm) (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (55 mm) et août (56 mm) (station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en avril à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Couvains, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Couvains, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 3,8 | 1,1 – 6,4 | 75,7 |
| Févr. | 84 | 4,5 | 1,2 – 7,8 | 64,3 |
| Mars | 129 | 7,0 | 2,8 – 11,3 | 60,0 |
| Avril | 187 | 9,3 | 4,2 – 14,4 | 53,8 |
| Mai | 204 | 12,7 | 7,5 – 17,9 | 63,9 |
| Juin | 214 | 15,7 | 10,2 – 21,3 | 54,7 |
| Juil. | 225 | 17,7 | 12,1 – 23,4 | 59,2 |
| Août | 206 | 18,0 | 12,4 – 23,7 | 55,8 |
| Sept. | 173 | 14,8 | 9,6 – 20,1 | 57,7 |
| Oct. | 109 | 11,2 | 7,2 – 15,2 | 78,0 |
| Nov. | 74 | 7,1 | 4,0 – 10,1 | 79,2 |
| Déc. | 62 | 3,9 | 1,2 – 6,6 | 95,2 |
| Année | 1 730 | 10,5 | 6,1 – 14,8 | 798 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 12,4 | 43 |
| Févr. | 12 | 11,1 | 64 |
| Mars | 11 | 7,9 | 97 |
| Avril | 10 | 3,2 | 126 |
| Mai | 10 | 0,2 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 134 |
| Août | 9 | 0 | 124 |
| Sept. | 9 | 0 | 112 |
| Oct. | 12 | 1,4 | 80 |
| Nov. | 13 | 4,9 | 54 |
| Déc. | 14 | 13,1 | 45 |
| Année | 131 | 54,2 | 1 137 |
Températures : station de Couvains. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ferté-en-Ouche, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à La Ferté-en-Ouche.
3 411 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ferté-en-Ouche (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 64 | 191 |
| Mars | 97 | 290 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 129 | 388 |
| Juin | 129 | 387 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 124 | 373 |
| Sept. | 112 | 337 |
| Oct. | 80 | 240 |
| Nov. | 54 | 163 |
| Déc. | 45 | 135 |
| Année | 1 137 | 3 411 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ferté-en-Ouche, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
118installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Ferté-en-Ouche compte 118 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 674 kW de puissance, soit 3,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 674 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 251 kW pour 1 000 habitants (2 938 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLa Ferté-en-Ouche et Paris ◆ estimé
La Ferté-en-Ouche (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | La Ferté-en-Ouche | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 700 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,5 | 11,0 | 11,5 | 30 169 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 54 | 49 | 50 | 14 480 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 8 | 16 | 27 826 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 798 | 775 | 821 | 19 596 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 131 | 122 | 7 721 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 125 | 1 191 | 25 055 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 251 | 641 | 555 | 7 842 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Ferté-en-Ouche à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Ferté-en-Ouche.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Ferté-en-Ouche | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 720 | +10 h |
| Température moyenne°C | 10,5 | 13,4 | −2,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 54 | 22 | +32 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 21 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 798 | 667 | +131 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 112 | +19 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 131 | +6 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 251 | 3 | +1 248 kW |
| Altitude de la mairiem | 263 | 35 | +228 m |
L’écart est celui de La Ferté-en-Ouche par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 251 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,7 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de La Ferté-en-Ouche, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que La Ferté-en-Ouche au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Vimoutiers) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que La Ferté-en-Ouche pour le gel, la pluie et la température. Par la population, La Ferté-en-Ouche est la septième de ces 8 communes (2 938 habitants). La mairie de La Ferté-en-Ouche (263 m) est la plus haute de ces 8 communes ; les autres sont entre 119 et 237 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur