Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tinchebray-Bocage

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tinchebray-Bocage ?

1 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tinchebray-Bocage est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 51 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tinchebray-Bocage ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Tinchebray-Bocage le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 10, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 38 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tinchebray-Bocage (48,76 °N, 0,73 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0022 h 1016 h 10
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 5317 h 098 h 16

Quel est l’ensoleillement de Tinchebray-Bocage par mois ?

De 55 h en janvier et en décembre à 210 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tinchebray-Bocage en juillet ?

Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tinchebray-Bocage en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tinchebray-Bocage ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tinchebray-Bocage, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Tinchebray-Bocage est-elle une ville ensoleillée ?

Tinchebray-Bocage compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Tinchebray-Bocage est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Orne, son rang est 362 sur 381 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Tinchebray-Bocage en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Tinchebray-Bocage ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tinchebray-Bocage est de 10,7 °C par an. La station Météo-France d’Athis-de-l’Orne mesure 10,6 °C à 211 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Flers, Saint-Georges-des-Groseillers et Condé-en-Normandie, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tinchebray-Bocage ?

À Tinchebray-Bocage, 4,4 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 60 jours de gel et 945 mm de pluie par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Tinchebray-Bocage : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 945 mm de pluie par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tinchebray-Bocage par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012).

Quelle température fait-il à Tinchebray-Bocage en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tinchebray-Bocage en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 11,6 °C la nuit, 210 h de soleil, 9 jours de pluie pour 61 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tinchebray-Bocage en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tinchebray-Bocage ?

60 jde gel par an mesuré

À Tinchebray-Bocage, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2012.

Quand gèle-t-il à Tinchebray-Bocage ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012). ●

Fait-il très froid à Tinchebray-Bocage ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tinchebray-Bocage (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en juillet et en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2012).

Quel est le record de chaleur à Tinchebray-Bocage ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station d’Athis-de-l’Orne (à 15 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −22,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tinchebray-Bocage par an ?

945 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tinchebray-Bocage est de 945 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tinchebray-Bocage ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tinchebray-Bocage ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (99 mm) et novembre (98 mm) (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tinchebray-Bocage ?

Juillet : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (61 mm) et mars (65 mm) (station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tinchebray-Bocage par mois ?

De 61 mm en juillet à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Athis-de-l’Orne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tinchebray-Bocage, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Athis-de-l’Orne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tinchebray-Bocage, mois par mois ?

1 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
79
125
179
192
199
210
190
159
97
70
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,41,4 – 7,498,9
Févr.795,01,2 – 8,775,4
Mars1257,32,7 – 12,065,1
Avril1799,44,0 – 14,865,4
Mai19212,97,3 – 18,573,1
Juin19915,79,9 – 21,561,2
Juil.21017,511,6 – 23,560,6
Août19017,711,6 – 23,869,1
Sept.15914,79,0 – 20,469,0
Oct.9711,47,1 – 15,896,5
Nov.707,54,0 – 11,197,5
Déc.554,51,5 – 7,6112,9
Année1 61010,75,9 – 15,4945
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1412,142
Févr.1311,461
Mars129,695
Avril115,4122
Mai100,4125
Juin90124
Juil.90129
Août100119
Sept.100,1107
Oct.142,474
Nov.15652
Déc.1512,342
Année14159,71 092

Températures : station d’Athis-de-l’Orne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tinchebray-Bocage ?

1 092 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tinchebray-Bocage, il produit environ 1 092 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tinchebray-Bocage ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 276 kWh par an à Tinchebray-Bocage.

3 276 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tinchebray-Bocage (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Tinchebray-Bocage, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.61184
Mars95284
Avril122365
Mai125374
Juin124373
Juil.129388
Août119356
Sept.107322
Oct.74223
Nov.52157
Déc.42126
Année1 0923 276

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tinchebray-Bocage, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tinchebray-Bocage ?

Environ 3 276 kWh par an ■ (3 × 1 092), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en janvier et en décembre à 388 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tinchebray-Bocage en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tinchebray-Bocage ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tinchebray-Bocage ?

1 092 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Tinchebray-Bocage, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 092) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tinchebray-Bocage ?

93installations solaires déjà posées déclaré

Tinchebray-Bocage compte 93 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 246 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tinchebray-Bocage ?

1 246 kW ▲ ■ au total, soit environ 259 kW pour 1 000 habitants (4 813 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tinchebray-Bocage est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 160 hde soleil par an pour Tinchebray-Bocage estimé

Tinchebray-Bocage compte 1 610 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de moins à Tinchebray-Bocage.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Tinchebray-Bocage face aux médianes

Valeurs de Tinchebray-Bocage, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTinchebray-BocageMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6101 7001 85033 064 sur 34 746
Température moyenne°C10,711,011,528 862 sur 34 746
Jours de gel par anjours60495011 552 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours781628 901 sur 34 746
Pluie par anmm9457758218 534 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411311222 214 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0921 1251 19132 992 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25964155518 614 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tinchebray-Bocage à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tinchebray-Bocage et Rennes : valeurs et écart
IndicateurTinchebray-BocageRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6101 770−160 h
Température moyenne°C10,712,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours6030+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm945691+254 mm
Jours de pluie par anjours141115+26 jours
Production d’un kWckWh par an1 0921 155−63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25930+229 kW
Altitude de la mairiem20439+165 m

L’écart est celui de Tinchebray-Bocage par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tinchebray-Bocage

Que change l’orientation du toit à Tinchebray-Bocage ?

Plein sud à 30° : 1 085 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Tinchebray-Bocage est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

259 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tinchebray-Bocage ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,8 % de 1 092 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tinchebray-Bocage ?

Les 8 communes les plus proches de Tinchebray-Bocage, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Tinchebray-Bocage au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Domfront en Poiraie) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Flers, Saint-Georges-des-Groseillers et Condé-en-Normandie, utilisent la même station que Tinchebray-Bocage : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tinchebray-Bocage est la cinquième de ces 9 communes (4 813 habitants). La mairie de Tinchebray-Bocage est à 204 m, entre 92 et 238 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Athis-de-l’Orne, à 15 km (211 m), moyennes 1991-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.