Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vire Normandie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vire Normandie ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vire Normandie est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 49 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vire Normandie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Vire Normandie le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 11, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 36 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vire Normandie (48,84 °N, 0,89 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0022 h 1116 h 11
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 5417 h 098 h 15

Quel est l’ensoleillement de Vire Normandie par mois ?

De 55 h en décembre à 207 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vire Normandie en juillet ?

Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vire Normandie en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 75 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vire Normandie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vire Normandie, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vire Normandie est-elle une ville ensoleillée ?

Vire Normandie compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Vire Normandie est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Calvados, son rang est 522 sur 526 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Vire Normandie ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vire Normandie est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Vire Hippodrome mesure 11,3 °C à 100 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sourdeval : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vire Normandie ?

À Vire Normandie, 5,1 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 46 jours de gel et 931 mm de pluie par an (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Vire Normandie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 931 mm de pluie par an (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vire Normandie par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier et en février à 17,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Vire Normandie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vire Normandie en été ?

En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 207 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vire Normandie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vire Normandie ?

46 jde gel par an mesuré

À Vire Normandie, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vire Normandie ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Vire Normandie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vire Normandie (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en juillet ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Vire Normandie ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Vire Hippodrome (à 2 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −16,6 °C, le 29 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vire Normandie par an ?

931 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vire Normandie est de 931 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vire Normandie ?

139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vire Normandie ?

Décembre : 117 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (101 mm) et novembre (101 mm) (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vire Normandie ?

Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (58 mm) et avril (58 mm) (station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Vire Normandie par mois ?

De 52 mm en septembre à 117 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vire Hippodrome, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Vire Normandie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vire Hippodrome, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vire Normandie, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
75
121
179
194
198
207
190
156
99
71
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,12,2 – 8,0101,2
Févr.755,11,7 – 8,578,6
Mars1216,92,5 – 11,270,6
Avril1799,64,1 – 15,158,4
Mai19412,57,3 – 17,767,2
Juin19815,710,5 – 20,958,0
Juil.20717,512,0 – 23,061,7
Août19017,011,6 – 22,371,1
Sept.15614,89,2 – 20,351,8
Oct.9912,18,1 – 16,195,1
Nov.718,24,9 – 11,5101,1
Déc.555,52,4 – 8,6116,6
Année1 60010,86,4 – 15,3931
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,143
Févr.138,960
Mars128,393
Avril104,5121
Mai110,6125
Juin90124
Juil.100129
Août110119
Sept.80,1106
Oct.131,275
Nov.14453
Déc.159,342
Année13945,91 090

Températures : station de Vire Hippodrome. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vire Normandie ?

1 090 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vire Normandie, il produit environ 1 090 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vire Normandie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 270 kWh par an à Vire Normandie.

3 270 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vire Normandie (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Vire Normandie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.60179
Mars93279
Avril121364
Mai125375
Juin124373
Juil.129386
Août119356
Sept.106318
Oct.75225
Nov.53160
Déc.42126
Année1 0903 270

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vire Normandie, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vire Normandie ?

Environ 3 270 kWh par an ■ (3 × 1 090), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vire Normandie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vire Normandie ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vire Normandie ?

1 090 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (129 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Vire Normandie ?

La station de Vire Hippodrome, à 2 km, mesure 1 139 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon à Vire Normandie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 090) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vire Normandie ?

210installations solaires déjà posées déclaré

Vire Normandie compte 210 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 354 kW de puissance, soit 4,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vire Normandie ?

4 354 kW ▲ ■ au total, soit environ 249 kW pour 1 000 habitants (17 457 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vire Normandie est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 170 hde soleil par an pour Vire Normandie estimé

Vire Normandie compte 1 600 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 170 h de moins à Vire Normandie.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Vire Normandie face aux médianes

Valeurs de Vire Normandie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVire NormandieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 7001 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C10,811,511,527 095 sur 34 746
Jours de gel par anjours46325020 375 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours541631 490 sur 34 746
Pluie par anmm9318078219 057 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1391341222 871 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0901 1271 19133 165 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24920455518 848 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vire Normandie à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vire Normandie et Rennes : valeurs et écart
IndicateurVire NormandieRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 770−170 h
Température moyenne°C10,812,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours4630+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours59−4 jours
Pluie par anmm931691+240 mm
Jours de pluie par anjours139115+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 0901 155−65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24930+219 kW
Altitude de la mairiem17639+137 m

L’écart est celui de Vire Normandie par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vire Normandie

Que change l’orientation du toit à Vire Normandie ?

Plein sud à 30° : 1 083 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Vire Normandie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

249 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vire Normandie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,8 % de 1 090 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vire Normandie ?

Les 8 communes les plus proches de Vire Normandie, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Vire Normandie au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Mortain-Bocage) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Noues de Sienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Sourdeval, utilise la même station que Vire Normandie : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vire Normandie est la plus peuplée de ces 9 communes (17 457 habitants ; les autres en comptent de 2 217 à 8 629). La mairie de Vire Normandie est à 176 m, entre 53 et 249 m pour les autres communes.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vire Hippodrome, à 2 km (100 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.