Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tessy-Bocage

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tessy-Bocage ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tessy-Bocage est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 50 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tessy-Bocage ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Tessy-Bocage le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 12, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 44 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tessy-Bocage (48,97 °N, 1,06 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0022 h 1216 h 12
21 sept.7 h 4920 h 0512 h 16
21 déc.8 h 5517 h 098 h 14

Quel est l’ensoleillement de Tessy-Bocage par mois ?

De 61 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tessy-Bocage en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tessy-Bocage en hiver ?

De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 63 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tessy-Bocage ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tessy-Bocage, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Tessy-Bocage est-elle une ville ensoleillée ?

Tessy-Bocage compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Tessy-Bocage ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tessy-Bocage est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Condé-sur-Vire mesure 11,3 °C à 28 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Condé-sur-Vire, Torigny-les-Villes et Bourgvallées, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tessy-Bocage ?

À Tessy-Bocage, 5,4 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 51 jours de gel et 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tessy-Bocage : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tessy-Bocage par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tessy-Bocage en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tessy-Bocage en été ?

En juillet : 23,4 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 56 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tessy-Bocage en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tessy-Bocage ?

51 jde gel par an mesuré

À Tessy-Bocage, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1968 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tessy-Bocage ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (10,5 jours) (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tessy-Bocage ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tessy-Bocage (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Tessy-Bocage ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Condé-sur-Vire (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tessy-Bocage par an ?

957 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tessy-Bocage est de 957 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tessy-Bocage ?

144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tessy-Bocage ?

Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (105 mm) et janvier (98 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tessy-Bocage ?

Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et avril (65 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tessy-Bocage par mois ?

De 56 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tessy-Bocage, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Condé-sur-Vire, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tessy-Bocage, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
84
128
182
200
202
214
195
154
103
77
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.635,42,1 – 8,797,9
Févr.845,81,9 – 9,775,2
Mars1287,73,1 – 12,368,6
Avril1829,64,4 – 14,964,9
Mai20012,97,5 – 18,365,9
Juin20215,710,2 – 21,162,0
Juil.21417,712,1 – 23,455,7
Août19517,812,0 – 23,671,6
Sept.15415,09,4 – 20,769,4
Oct.10312,17,7 – 16,597,8
Nov.778,34,5 – 12,2105,1
Déc.615,72,3 – 9,0122,6
Année1 66011,16,4 – 15,9957
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,945
Févr.1310,364
Mars128,695
Avril114,4122
Mai100,5127
Juin90125
Juil.90130
Août100120
Sept.100105
Oct.141,777
Nov.155,256
Déc.1610,545
Année14451,11 111

Températures : station de Condé-sur-Vire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tessy-Bocage ?

1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tessy-Bocage, il produit environ 1 111 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tessy-Bocage ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 333 kWh par an à Tessy-Bocage.

3 333 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tessy-Bocage (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Tessy-Bocage, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.64193
Mars95286
Avril122367
Mai127381
Juin125376
Juil.130389
Août120360
Sept.105316
Oct.77230
Nov.56167
Déc.45134
Année1 1113 333

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tessy-Bocage, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tessy-Bocage ?

Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tessy-Bocage en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tessy-Bocage ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tessy-Bocage ?

1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Tessy-Bocage, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tessy-Bocage ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Tessy-Bocage compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 283 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tessy-Bocage ?

1 283 kW ▲ ■ au total, soit environ 579 kW pour 1 000 habitants (2 217 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tessy-Bocage est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 110 hde soleil par an pour Tessy-Bocage estimé

Tessy-Bocage compte 1 660 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 110 h de moins à Tessy-Bocage.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Tessy-Bocage face aux médianes

Valeurs de Tessy-Bocage, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTessy-BocageMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7001 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,611,522 336 sur 34 746
Jours de gel par anjours51215016 287 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours621630 843 sur 34 746
Pluie par anmm9579308218 113 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1441401221 461 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1111 1281 19130 454 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57928955513 012 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tessy-Bocage à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tessy-Bocage et Rennes : valeurs et écart
IndicateurTessy-BocageRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C11,112,4−1,3 °C
Jours de gel par anjours5130+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours69−3 jours
Pluie par anmm957691+266 mm
Jours de pluie par anjours144115+29 jours
Production d’un kWckWh par an1 1111 155−44 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57930+549 kW
Altitude de la mairiem5339+14 m

L’écart est celui de Tessy-Bocage par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tessy-Bocage

Que change l’orientation du toit à Tessy-Bocage ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Tessy-Bocage est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

579 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tessy-Bocage ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,4 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tessy-Bocage ?

Les 8 communes les plus proches de Tessy-Bocage, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Tessy-Bocage au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Noues de Sienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Condé-sur-Vire, Torigny-les-Villes et Bourgvallées, utilisent la même station que Tessy-Bocage : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Tessy-Bocage est la moins peuplée de ces 9 communes (2 217 habitants ; les autres en comptent de 2 516 à 19 471). La mairie de Tessy-Bocage est à 53 m, entre 31 et 216 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Condé-sur-Vire, à 9 km (28 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.