Quel est l’ensoleillement de Percy-en-Normandie par mois ?
De 58 h en décembre à 211 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PERCY-EN-NORMANDIE (50)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 640 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Percy-en-Normandie est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 640 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 61 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 40 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Percy-en-Normandie (48,92 °N, 1,19 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 06 | 19 h 19 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 01 | 22 h 12 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 50 | 20 h 05 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 56 | 17 h 10 | 8 h 14 |
De 58 h en décembre à 211 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 60 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Percy-en-Normandie, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Percy-en-Normandie compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Percy-en-Normandie est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Percy-en-Normandie est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Cerisy-la-Salle mesure 11,5 °C à 134 m d’altitude.
● ■ Station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Villedieu-les-Poêles-Rouffigny et Marigny-Le-Lozon : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Percy-en-Normandie, 5,9 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 113 mm de pluie par an (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 113 mm de pluie par an (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,1 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 211 h de soleil, 11 jours de pluie pour 67 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
21 jde gel par an ● mesuré
À Percy-en-Normandie, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,8 jours en juillet ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Cerisy-la-Salle (à 16 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −7,9 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 113 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Percy-en-Normandie est de 1 113 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 152 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 013 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
152 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 147 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (122 mm) et octobre (121 mm) (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 67 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (67 mm) et mai (72 mm) (station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De 67 mm en juin à 147 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cerisy-la-Salle, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cerisy-la-Salle, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 640h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 5,9 | 3,6 – 8,2 | 111,8 |
| Févr. | 81 | 6,0 | 3,2 – 8,8 | 90,3 |
| Mars | 125 | 7,8 | 4,5 – 11,1 | 78,5 |
| Avril | 181 | 10,5 | 6,4 – 14,6 | 72,8 |
| Mai | 199 | 13,1 | 9,0 – 17,1 | 71,7 |
| Juin | 200 | 16,0 | 11,8 – 20,1 | 66,5 |
| Juil. | 211 | 17,8 | 13,5 – 22,1 | 67,3 |
| Août | 192 | 17,5 | 13,4 – 21,6 | 83,4 |
| Sept. | 154 | 15,9 | 11,9 – 19,8 | 79,6 |
| Oct. | 101 | 12,9 | 9,8 – 16,0 | 120,8 |
| Nov. | 75 | 9,2 | 6,6 – 11,8 | 122,4 |
| Déc. | 58 | 6,5 | 4,0 – 8,9 | 147,4 |
| Année | 1 640 | 11,6 | 8,1 – 15,0 | 1 113 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 5,9 | 44 |
| Févr. | 13 | 5,5 | 62 |
| Mars | 13 | 2,7 | 94 |
| Avril | 11 | 0,3 | 122 |
| Mai | 10 | 0 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 125 |
| Juil. | 11 | 0 | 130 |
| Août | 11 | 0 | 120 |
| Sept. | 11 | 0 | 105 |
| Oct. | 14 | 0 | 76 |
| Nov. | 16 | 1,1 | 55 |
| Déc. | 16 | 5,2 | 43 |
| Année | 152 | 20,6 | 1 102 |
Températures : station de Cerisy-la-Salle. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 102 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Percy-en-Normandie, il produit environ 1 102 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 306 kWh par an à Percy-en-Normandie.
3 306 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Percy-en-Normandie (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 62 | 187 |
| Mars | 94 | 282 |
| Avril | 122 | 367 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 125 | 374 |
| Juil. | 130 | 389 |
| Août | 120 | 359 |
| Sept. | 105 | 316 |
| Oct. | 76 | 228 |
| Nov. | 55 | 165 |
| Déc. | 43 | 129 |
| Année | 1 102 | 3 306 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Percy-en-Normandie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 306 kWh par an ■ (3 × 1 102), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 102 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (130 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 102) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
88installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Percy-en-Normandie compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 065 kW de puissance, soit 2,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 065 kW ▲ ■ au total, soit environ 782 kW pour 1 000 habitants (2 641 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 130 hde soleil par an pour Percy-en-Normandie ◆ estimé
Percy-en-Normandie compte 1 640 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 130 h de moins à Percy-en-Normandie.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Percy-en-Normandie | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 700 | 1 850 | 31 775 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 15 903 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 21 | 21 | 50 | 33 242 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 2 | 16 | 33 775 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 113 | 930 | 821 | 4 013 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 152 | 140 | 122 | 510 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 102 | 1 128 | 1 191 | 31 841 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 782 | 289 | 555 | 10 926 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Percy-en-Normandie à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Percy-en-Normandie.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Percy-en-Normandie | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 770 | −130 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,4 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 21 | 30 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 9 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 1 113 | 691 | +422 mm |
| Jours de pluie par anjours | 152 | 115 | +37 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 102 | 1 155 | −53 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 782 | 30 | +752 kW |
| Altitude de la mairiem | 117 | 39 | +78 m |
L’écart est celui de Percy-en-Normandie par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 094 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
782 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,4 % de 1 102 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Percy-en-Normandie, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Percy-en-Normandie au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Noues de Sienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny et Marigny-Le-Lozon, utilisent la même station que Percy-en-Normandie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Percy-en-Normandie est la septième de ces 9 communes (2 641 habitants). La mairie de Percy-en-Normandie est à 117 m, entre 31 et 216 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur