Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bourgvallées

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bourgvallées ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bourgvallées est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 51 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bourgvallées ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Bourgvallées le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 13, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 44 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourgvallées (49,05 °N, 1,13 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1912 h 14
21 juin6 h 0022 h 1316 h 13
21 sept.7 h 4920 h 0512 h 16
21 déc.8 h 5617 h 098 h 13

Quel est l’ensoleillement de Bourgvallées par mois ?

De 61 h en décembre à 215 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bourgvallées en juillet ?

Environ 215 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bourgvallées en hiver ?

De décembre à février, environ 210 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 64 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bourgvallées ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourgvallées, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bourgvallées est-elle une ville ensoleillée ?

Bourgvallées compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bourgvallées ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bourgvallées est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Condé-sur-Vire mesure 11,3 °C à 28 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Condé-sur-Vire, Saint-Lô et Agneaux, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bourgvallées ?

À Bourgvallées, 5,1 °C de moyenne en janvier et 17,4 °C en juillet, 51 jours de gel et 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bourgvallées : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bourgvallées par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bourgvallées en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,1 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bourgvallées en été ?

En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 11,8 °C la nuit, 215 h de soleil, 9 jours de pluie pour 56 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bourgvallées en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bourgvallées ?

51 jde gel par an mesuré

À Bourgvallées, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1968 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bourgvallées ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (10,5 jours) (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bourgvallées ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bourgvallées (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bourgvallées ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Condé-sur-Vire (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bourgvallées par an ?

957 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bourgvallées est de 957 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bourgvallées ?

144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bourgvallées ?

Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (105 mm) et janvier (98 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bourgvallées ?

Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et avril (65 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bourgvallées par mois ?

De 56 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bourgvallées, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Condé-sur-Vire, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bourgvallées, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
85
128
183
201
202
215
196
156
105
77
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.645,11,8 – 8,497,9
Févr.855,51,6 – 9,475,2
Mars1287,42,8 – 12,068,6
Avril1839,34,1 – 14,664,9
Mai20112,67,2 – 18,065,9
Juin20215,49,9 – 20,862,0
Juil.21517,411,8 – 23,155,7
Août19617,511,7 – 23,371,6
Sept.15614,79,1 – 20,469,4
Oct.10511,87,4 – 16,297,8
Nov.778,04,2 – 11,9105,1
Déc.615,42,0 – 8,7122,6
Année1 67010,86,1 – 15,6957
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,945
Févr.1310,364
Mars128,695
Avril114,4123
Mai100,5127
Juin90125
Juil.90130
Août100121
Sept.100106
Oct.141,777
Nov.155,256
Déc.1610,544
Année14451,11 113

Températures : station de Condé-sur-Vire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bourgvallées ?

1 113 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourgvallées, il produit environ 1 113 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bourgvallées ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 339 kWh par an à Bourgvallées.

3 339 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourgvallées (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bourgvallées, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.64193
Mars95286
Avril123368
Mai127381
Juin125376
Juil.130391
Août121362
Sept.106317
Oct.77230
Nov.56167
Déc.44133
Année1 1133 339

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourgvallées, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bourgvallées ?

Environ 3 339 kWh par an ■ (3 × 1 113), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bourgvallées en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bourgvallées ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bourgvallées ?

1 113 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bourgvallées, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 113) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bourgvallées ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Bourgvallées compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 255 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bourgvallées ?

1 255 kW ▲ ■ au total, soit environ 377 kW pour 1 000 habitants (3 326 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bourgvallées est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 100 hde soleil par an pour Bourgvallées estimé

Bourgvallées compte 1 670 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de moins à Bourgvallées.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Bourgvallées face aux médianes

Valeurs de Bourgvallées, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBourgvalléesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7001 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C10,811,611,527 095 sur 34 746
Jours de gel par anjours51215016 287 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours621630 843 sur 34 746
Pluie par anmm9579308218 113 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1441401221 461 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1131 1281 19130 103 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37728955516 072 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bourgvallées à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bourgvallées et Rennes : valeurs et écart
IndicateurBourgvalléesRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 770−100 h
Température moyenne°C10,812,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours5130+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours69−3 jours
Pluie par anmm957691+266 mm
Jours de pluie par anjours144115+29 jours
Production d’un kWckWh par an1 1131 155−42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37730+347 kW
Altitude de la mairiem10439+65 m

L’écart est celui de Bourgvallées par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bourgvallées

Que change l’orientation du toit à Bourgvallées ?

Plein sud à 30° : 1 104 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Bourgvallées est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

377 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bourgvallées ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,5 % de 1 113 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bourgvallées ?

Les 8 communes les plus proches de Bourgvallées, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bourgvallées par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Condé-sur-Vire, Saint-Lô et Agneaux, utilisent la même station que Bourgvallées : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bourgvallées est la cinquième de ces 9 communes (3 326 habitants). La mairie de Bourgvallées est à 104 m, entre 31 et 196 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Condé-sur-Vire, à 6 km (28 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.