Quel est l’ensoleillement de Saint-Amand-Villages par mois ?
De 58 h en décembre à 205 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-AMAND-VILLAGES (50)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 610 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Amand-Villages est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 40 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 32 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 40 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Amand-Villages (49,04 °N, 0,96 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 18 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 59 | 22 h 12 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 04 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 55 | 17 h 09 | 8 h 14 |
De 58 h en décembre à 205 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 205 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 79 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Amand-Villages, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Amand-Villages compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Saint-Amand-Villages est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Manche, son rang est 419 sur 445 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Saint-Amand-Villages en compte 90 h de moins.
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Amand-Villages est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Condé-sur-Vire mesure 11,3 °C à 28 m d’altitude.
● ■ Station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Torigny-les-Villes, Condé-sur-Vire et Tessy-Bocage, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Amand-Villages, 5,1 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 51 jours de gel et 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,1 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,1 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 11,8 °C la nuit, 205 h de soleil, 9 jours de pluie pour 56 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Amand-Villages, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1968 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (10,5 jours) (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Condé-sur-Vire (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
957 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Amand-Villages est de 957 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (105 mm) et janvier (98 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et avril (65 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Condé-sur-Vire, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Condé-sur-Vire, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 610h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 5,1 | 1,7 – 8,4 | 97,9 |
| Févr. | 79 | 5,5 | 1,6 – 9,4 | 75,2 |
| Mars | 125 | 7,4 | 2,8 – 12,0 | 68,6 |
| Avril | 179 | 9,3 | 4,1 – 14,6 | 64,9 |
| Mai | 195 | 12,5 | 7,2 – 18,0 | 65,9 |
| Juin | 196 | 15,4 | 9,9 – 20,8 | 62,0 |
| Juil. | 205 | 17,3 | 11,8 – 23,1 | 55,7 |
| Août | 189 | 17,5 | 11,6 – 23,3 | 71,6 |
| Sept. | 152 | 14,7 | 9,0 – 20,3 | 69,4 |
| Oct. | 99 | 11,8 | 7,4 – 16,2 | 97,8 |
| Nov. | 73 | 8,0 | 4,2 – 11,9 | 105,1 |
| Déc. | 58 | 5,4 | 2,0 – 8,6 | 122,6 |
| Année | 1 610 | 10,8 | 6,1 – 15,6 | 957 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 9,9 | 43 |
| Févr. | 13 | 10,3 | 61 |
| Mars | 12 | 8,6 | 94 |
| Avril | 11 | 4,4 | 121 |
| Mai | 10 | 0,5 | 125 |
| Juin | 9 | 0 | 124 |
| Juil. | 9 | 0 | 127 |
| Août | 10 | 0 | 118 |
| Sept. | 10 | 0 | 105 |
| Oct. | 14 | 1,7 | 75 |
| Nov. | 15 | 5,2 | 54 |
| Déc. | 16 | 10,5 | 43 |
| Année | 144 | 51,1 | 1 090 |
Températures : station de Condé-sur-Vire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 090 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Amand-Villages, il produit environ 1 090 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 270 kWh par an à Saint-Amand-Villages.
3 270 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Amand-Villages (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 61 | 184 |
| Mars | 94 | 282 |
| Avril | 121 | 364 |
| Mai | 125 | 375 |
| Juin | 124 | 371 |
| Juil. | 127 | 382 |
| Août | 118 | 354 |
| Sept. | 105 | 314 |
| Oct. | 75 | 224 |
| Nov. | 54 | 162 |
| Déc. | 43 | 129 |
| Année | 1 090 | 3 270 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Amand-Villages, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 270 kWh par an ■ (3 × 1 090), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 382 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 090 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 090) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
58installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Amand-Villages compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 647 kW de puissance, soit 1,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 647 kW ▲ ■ au total, soit environ 652 kW pour 1 000 habitants (2 525 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 160 hde soleil par an pour Saint-Amand-Villages ◆ estimé
Saint-Amand-Villages compte 1 610 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de moins à Saint-Amand-Villages.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Saint-Amand-Villages | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 700 | 1 850 | 33 064 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,6 | 11,5 | 27 778 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 21 | 50 | 16 287 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 2 | 16 | 30 843 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 957 | 930 | 821 | 8 113 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 144 | 140 | 122 | 1 461 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 090 | 1 128 | 1 191 | 33 165 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 652 | 289 | 555 | 12 191 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Amand-Villages à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Amand-Villages.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Amand-Villages | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 770 | −160 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 12,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 30 | +21 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 9 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 957 | 691 | +266 mm |
| Jours de pluie par anjours | 144 | 115 | +29 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 090 | 1 155 | −65 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 652 | 30 | +622 kW |
| Altitude de la mairiem | 112 | 39 | +73 m |
L’écart est celui de Saint-Amand-Villages par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 083 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
652 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,6 % de 1 090 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Amand-Villages, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Amand-Villages par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Torigny-les-Villes, Condé-sur-Vire et Tessy-Bocage, utilisent la même station que Saint-Amand-Villages : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Amand-Villages est la sixième de ces 9 communes (2 525 habitants). La mairie de Saint-Amand-Villages est à 112 m, entre 31 et 210 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur