Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Caumont-sur-Aure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Caumont-sur-Aure ?

1 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Caumont-sur-Aure est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 27 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Caumont-sur-Aure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Caumont-sur-Aure le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 22 h 12, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 58
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 28 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Caumont-sur-Aure (49,09 °N, 0,81 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin5 h 5822 h 1216 h 14
21 sept.7 h 4820 h 0412 h 16
21 déc.8 h 5517 h 088 h 13

Quel est l’ensoleillement de Caumont-sur-Aure par mois ?

De 59 h en décembre à 208 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Caumont-sur-Aure en juillet ?

Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Caumont-sur-Aure en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 60 h en janvier, 77 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Caumont-sur-Aure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Caumont-sur-Aure, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Caumont-sur-Aure est-elle une ville ensoleillée ?

Caumont-sur-Aure compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Caumont-sur-Aure est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Calvados, son rang est 515 sur 526 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Caumont-sur-Aure en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Caumont-sur-Aure ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Caumont-sur-Aure est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Livry mesure 11,3 °C à 194 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-d’Elle : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Caumont-sur-Aure ?

À Caumont-sur-Aure, 5,0 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 24 jours de gel et 914 mm de pluie par an (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Caumont-sur-Aure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 914 mm de pluie par an (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Caumont-sur-Aure par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Caumont-sur-Aure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Caumont-sur-Aure en été ?

En juillet : 21,9 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 208 h de soleil, 9 jours de pluie pour 54 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Caumont-sur-Aure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en janvier (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Caumont-sur-Aure ?

24 jde gel par an mesuré

À Caumont-sur-Aure, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er septembre 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Caumont-sur-Aure ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,1 jours) (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Caumont-sur-Aure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en janvier, et il gèle 24 jours par an (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Caumont-sur-Aure (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 18 jours à 25 °C ou plus (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Caumont-sur-Aure ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Livry (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,3 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Caumont-sur-Aure par an ?

914 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Caumont-sur-Aure est de 914 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 143 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Caumont-sur-Aure ?

143 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Caumont-sur-Aure ?

Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et octobre (93 mm) (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Caumont-sur-Aure ?

Juillet : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (62 mm) et avril (62 mm) (station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Caumont-sur-Aure par mois ?

De 54 mm en juillet à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Livry, à 3 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Caumont-sur-Aure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Livry, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Caumont-sur-Aure, mois par mois ?

1 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
77
123
180
195
194
208
189
155
101
73
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,02,7 – 7,385,3
Févr.775,62,9 – 8,373,6
Mars1237,54,3 – 10,770,9
Avril1809,96,1 – 13,862,3
Mai19512,88,8 – 16,865,6
Juin19415,711,6 – 19,967,5
Juil.20817,613,3 – 21,953,6
Août18917,913,7 – 22,167,7
Sept.15515,611,8 – 19,462,0
Oct.10112,49,4 – 15,493,4
Nov.738,45,8 – 10,9101,1
Déc.595,73,4 – 8,0111,1
Année1 61011,27,8 – 14,5914
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.147,144
Févr.135,561
Mars12393
Avril110,7121
Mai110125
Juin100123
Juil.90128
Août100118
Sept.100105
Oct.140,275
Nov.151,454
Déc.166,344
Année14324,21 091

Températures : station de Livry. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Caumont-sur-Aure ?

1 091 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Caumont-sur-Aure, il produit environ 1 091 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Caumont-sur-Aure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 273 kWh par an à Caumont-sur-Aure.

3 273 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Caumont-sur-Aure (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Caumont-sur-Aure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.61182
Mars93280
Avril121364
Mai125375
Juin123368
Juil.128385
Août118354
Sept.105316
Oct.75226
Nov.54162
Déc.44131
Année1 0913 273

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Caumont-sur-Aure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Caumont-sur-Aure ?

Environ 3 273 kWh par an ■ (3 × 1 091), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 385 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Caumont-sur-Aure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Caumont-sur-Aure ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Caumont-sur-Aure ?

1 091 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Caumont-sur-Aure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 091) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Caumont-sur-Aure ?

48installations solaires déjà posées déclaré

Caumont-sur-Aure compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 964 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 958 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Caumont-sur-Aure ?

964 kW ▲ ■ au total, soit environ 397 kW pour 1 000 habitants (2 431 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Caumont-sur-Aure est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 160 hde soleil par an pour Caumont-sur-Aure estimé

Caumont-sur-Aure compte 1 610 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de moins à Caumont-sur-Aure.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Caumont-sur-Aure face aux médianes

Valeurs de Caumont-sur-Aure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCaumont-sur-AureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6101 7001 85033 064 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,511,521 472 sur 34 746
Jours de gel par anjours24325032 384 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours341633 276 sur 34 746
Pluie par anmm91480782110 131 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1431341221 756 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0911 1271 19133 071 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39720455515 721 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Caumont-sur-Aure à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Caumont-sur-Aure et Rennes : valeurs et écart
IndicateurCaumont-sur-AureRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6101 770−160 h
Température moyenne°C11,212,4−1,2 °C
Jours de gel par anjours2430−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm914691+223 mm
Jours de pluie par anjours143115+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 0911 155−64 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39730+367 kW
Altitude de la mairiem21039+171 m

L’écart est celui de Caumont-sur-Aure par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Caumont-sur-Aure

Que change l’orientation du toit à Caumont-sur-Aure ?

Plein sud à 30° : 1 083 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Caumont-sur-Aure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

397 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Caumont-sur-Aure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,2 % de 1 091 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Caumont-sur-Aure ?

Les 8 communes les plus proches de Caumont-sur-Aure, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Caumont-sur-Aure au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Villers-Bocage) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Jean-d’Elle, utilise la même station que Caumont-sur-Aure : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Caumont-sur-Aure est la moins peuplée de ces 9 communes (2 431 habitants ; les autres en comptent de 2 516 à 8 629). La mairie de Caumont-sur-Aure (210 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 31 et 196 m.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Livry, à 3 km (194 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.