Quel est l’ensoleillement de Condé-sur-Vire par mois ?
De 59 h en décembre à 208 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CONDÉ-SUR-VIRE (50)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 630 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Condé-sur-Vire est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 45 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 34 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Condé-sur-Vire (49,05 °N, 1,04 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 18 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 00 | 22 h 12 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 04 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 56 | 17 h 09 | 8 h 13 |
De 59 h en décembre à 208 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 60 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Condé-sur-Vire, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Condé-sur-Vire compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Condé-sur-Vire est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Manche, la médiane est de 1 700 h : Condé-sur-Vire en compte 70 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Condé-sur-Vire est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Condé-sur-Vire mesure 11,3 °C à 28 m d’altitude, proche de celle de la commune (31 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Torigny-les-Villes, Saint-Amand-Villages et Bourgvallées, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Condé-sur-Vire, 5,6 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 51 jours de gel et 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 208 h de soleil, 9 jours de pluie pour 56 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
À Condé-sur-Vire, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1968 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (10,5 jours) (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Condé-sur-Vire (dans la commune) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
957 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Condé-sur-Vire est de 957 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (105 mm) et janvier (98 mm) (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et avril (65 mm) (station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Condé-sur-Vire, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Condé-sur-Vire, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 630h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 5,6 | 2,3 – 8,9 | 97,9 |
| Févr. | 81 | 6,0 | 2,1 – 9,9 | 75,2 |
| Mars | 127 | 7,9 | 3,3 – 12,5 | 68,6 |
| Avril | 181 | 9,8 | 4,6 – 15,1 | 64,9 |
| Mai | 198 | 13,1 | 7,7 – 18,5 | 65,9 |
| Juin | 197 | 15,9 | 10,4 – 21,3 | 62,0 |
| Juil. | 208 | 17,9 | 12,3 – 23,6 | 55,7 |
| Août | 190 | 18,0 | 12,2 – 23,8 | 71,6 |
| Sept. | 153 | 15,2 | 9,6 – 20,9 | 69,4 |
| Oct. | 101 | 12,3 | 7,9 – 16,7 | 97,8 |
| Nov. | 74 | 8,5 | 4,7 – 12,4 | 105,1 |
| Déc. | 59 | 5,9 | 2,5 – 9,2 | 122,6 |
| Année | 1 630 | 11,3 | 6,6 – 16,1 | 957 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 9,9 | 44 |
| Févr. | 13 | 10,3 | 62 |
| Mars | 12 | 8,6 | 95 |
| Avril | 11 | 4,4 | 122 |
| Mai | 10 | 0,5 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 124 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 10 | 0 | 118 |
| Sept. | 10 | 0 | 105 |
| Oct. | 14 | 1,7 | 75 |
| Nov. | 15 | 5,2 | 55 |
| Déc. | 16 | 10,5 | 44 |
| Année | 144 | 51,1 | 1 098 |
Températures : station de Condé-sur-Vire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 098 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Condé-sur-Vire, il produit environ 1 098 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 294 kWh par an à Condé-sur-Vire.
3 294 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Condé-sur-Vire (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 62 | 187 |
| Mars | 95 | 284 |
| Avril | 122 | 366 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 124 | 372 |
| Juil. | 128 | 385 |
| Août | 118 | 355 |
| Sept. | 105 | 314 |
| Oct. | 75 | 226 |
| Nov. | 55 | 165 |
| Déc. | 44 | 132 |
| Année | 1 098 | 3 294 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Condé-sur-Vire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 294 kWh par an ■ (3 × 1 098), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier et en décembre à 385 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 098 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 098) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
95installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Condé-sur-Vire compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 234 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 234 kW ▲ ■ au total, soit environ 298 kW pour 1 000 habitants (4 137 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 140 hde soleil par an pour Condé-sur-Vire ◆ estimé
Condé-sur-Vire compte 1 630 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 140 h de moins à Condé-sur-Vire.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Condé-sur-Vire | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 700 | 1 850 | 32 261 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,6 | 11,5 | 20 342 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 21 | 50 | 16 287 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 2 | 16 | 30 843 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 957 | 930 | 821 | 8 113 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 144 | 140 | 122 | 1 461 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 098 | 1 128 | 1 191 | 32 365 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 298 | 289 | 555 | 17 640 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Condé-sur-Vire à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Condé-sur-Vire.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Condé-sur-Vire | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 770 | −140 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 12,4 | −1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 30 | +21 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 9 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 957 | 691 | +266 mm |
| Jours de pluie par anjours | 144 | 115 | +29 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 098 | 1 155 | −57 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 298 | 30 | +268 kW |
| Altitude de la mairiem | 31 | 39 | −8 m |
L’écart est celui de Condé-sur-Vire par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 090 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
298 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,6 % de 1 098 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Condé-sur-Vire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Condé-sur-Vire par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Torigny-les-Villes, Saint-Amand-Villages et Bourgvallées, utilisent la même station que Condé-sur-Vire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Condé-sur-Vire est la quatrième de ces 9 communes (4 137 habitants). La mairie de Condé-sur-Vire (31 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 33 et 196 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur