Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Agneaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Agneaux ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Agneaux est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 48 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Agneaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Agneaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 13, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 38 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Agneaux (49,12 °N, 1,11 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1912 h 14
21 juin6 h 0022 h 1316 h 13
21 sept.7 h 4920 h 0512 h 16
21 déc.8 h 5617 h 098 h 13

Quel est l’ensoleillement d’Agneaux par mois ?

De 59 h en décembre à 211 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Agneaux en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Agneaux en hiver ?

De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 63 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Agneaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Agneaux, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Agneaux est-elle une ville ensoleillée ?

Agneaux compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Agneaux ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Agneaux est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Condé-sur-Vire mesure 11,3 °C à 28 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Lô, Bourgvallées et Condé-sur-Vire, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Agneaux ?

À Agneaux, 5,5 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 51 jours de gel et 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Agneaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 957 mm de pluie par an (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Agneaux par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Agneaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Agneaux en été ?

En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 211 h de soleil, 9 jours de pluie pour 56 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Agneaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Agneaux ?

51 jde gel par an mesuré

À Agneaux, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1968 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Agneaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (10,5 jours) (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Agneaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Agneaux (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,4 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Agneaux ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Condé-sur-Vire (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Agneaux par an ?

957 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Agneaux est de 957 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Agneaux ?

144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Agneaux ?

Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (105 mm) et janvier (98 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Agneaux ?

Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et avril (65 mm) (station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Agneaux par mois ?

De 56 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Condé-sur-Vire, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Agneaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Condé-sur-Vire, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Agneaux, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
84
128
183
200
199
211
191
154
103
76
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.635,52,2 – 8,897,9
Févr.845,92,0 – 9,875,2
Mars1287,83,2 – 12,468,6
Avril1839,74,5 – 15,064,9
Mai20013,07,6 – 18,465,9
Juin19915,810,3 – 21,262,0
Juil.21117,812,2 – 23,555,7
Août19117,912,1 – 23,771,6
Sept.15415,19,5 – 20,869,4
Oct.10312,27,8 – 16,697,8
Nov.768,44,6 – 12,3105,1
Déc.595,82,4 – 9,1122,6
Année1 65011,26,5 – 16,0957
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,945
Févr.1310,364
Mars128,695
Avril114,4123
Mai100,5127
Juin90125
Juil.90130
Août100119
Sept.100105
Oct.141,776
Nov.155,255
Déc.1610,544
Année14451,11 107

Températures : station de Condé-sur-Vire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Agneaux ?

1 107 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Agneaux, il produit environ 1 107 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Agneaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 321 kWh par an à Agneaux.

3 321 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Agneaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Agneaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.64191
Mars95286
Avril123368
Mai127381
Juin125374
Juil.130389
Août119357
Sept.105314
Oct.76228
Nov.55166
Déc.44131
Année1 1073 321

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Agneaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Agneaux ?

Environ 3 321 kWh par an ■ (3 × 1 107), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Agneaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Agneaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Agneaux ?

1 107 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Agneaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 107) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Agneaux ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Agneaux compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 698 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 431 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Agneaux ?

698 kW ▲ ■ au total, soit environ 163 kW pour 1 000 habitants (4 286 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Agneaux est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 120 hde soleil par an pour Agneaux estimé

Agneaux compte 1 650 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 120 h de moins à Agneaux.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Agneaux face aux médianes

Valeurs d’Agneaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAgneauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 7001 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,611,521 472 sur 34 746
Jours de gel par anjours51215016 287 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours621630 843 sur 34 746
Pluie par anmm9579308218 113 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1441401221 461 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1071 1281 19131 087 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16328955521 588 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Agneaux à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Agneaux et Rennes : valeurs et écart
IndicateurAgneauxRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 770−120 h
Température moyenne°C11,212,4−1,2 °C
Jours de gel par anjours5130+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours69−3 jours
Pluie par anmm957691+266 mm
Jours de pluie par anjours144115+29 jours
Production d’un kWckWh par an1 1071 155−48 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16330+133 kW
Altitude de la mairiem4339+4 m

L’écart est celui d’Agneaux par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Agneaux

Que change l’orientation du toit à Agneaux ?

Plein sud à 30° : 1 098 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 902 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Agneaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

163 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Agneaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,7 % de 1 107 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Agneaux ?

Les 8 communes les plus proches d’Agneaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Agneaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Saint-Lô, Bourgvallées et Condé-sur-Vire, utilisent la même station qu’Agneaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Agneaux est la troisième de ces 9 communes (4 286 habitants). La mairie d’Agneaux est à 43 m, entre 31 et 196 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Condé-sur-Vire, à 9 km (28 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.