Quel est l’ensoleillement de Sourdeval par mois ?
De 54 h en janvier et en décembre à 203 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SOURDEVAL (50)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 580 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sourdeval est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 61 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 38 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sourdeval (48,72 °N, 0,92 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 18 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 01 | 22 h 10 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 04 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 54 | 17 h 10 | 8 h 16 |
De 54 h en janvier et en décembre à 203 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 54 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sourdeval, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Sourdeval compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Sourdeval est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Manche, son rang est 437 sur 445 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Sourdeval en compte 120 h de moins.
10,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sourdeval est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Vire Hippodrome mesure 11,3 °C à 100 m d’altitude.
● ■ Station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Vire Normandie : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Sourdeval, 5,0 °C de moyenne en janvier et 17,4 °C en juillet, 46 jours de gel et 931 mm de pluie par an (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 931 mm de pluie par an (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 5,0 °C ● ■ en janvier et en février à 17,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,2 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,9 °C l’après-midi, 11,9 °C la nuit, 203 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Sourdeval, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en juillet ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Vire Hippodrome (à 14 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −16,6 °C, le 29 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
931 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sourdeval est de 931 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Décembre : 117 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (101 mm) et novembre (101 mm) (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (58 mm) et avril (58 mm) (station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020).
De 52 mm en septembre à 117 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vire Hippodrome, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vire Hippodrome, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 580h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 54 | 5,0 | 2,1 – 7,9 | 101,2 |
| Févr. | 75 | 5,0 | 1,6 – 8,4 | 78,6 |
| Mars | 121 | 6,8 | 2,4 – 11,1 | 70,6 |
| Avril | 178 | 9,5 | 4,0 – 15,0 | 58,4 |
| Mai | 191 | 12,4 | 7,2 – 17,6 | 67,2 |
| Juin | 199 | 15,6 | 10,4 – 20,8 | 58,0 |
| Juil. | 203 | 17,4 | 11,9 – 22,9 | 61,7 |
| Août | 188 | 16,9 | 11,5 – 22,2 | 71,1 |
| Sept. | 154 | 14,7 | 9,1 – 20,2 | 51,8 |
| Oct. | 95 | 12,0 | 8,0 – 16,0 | 95,1 |
| Nov. | 67 | 8,1 | 4,8 – 11,4 | 101,1 |
| Déc. | 54 | 5,4 | 2,3 – 8,5 | 116,6 |
| Année | 1 580 | 10,7 | 6,3 – 15,2 | 931 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 9,1 | 42 |
| Févr. | 13 | 8,9 | 60 |
| Mars | 12 | 8,3 | 93 |
| Avril | 10 | 4,5 | 121 |
| Mai | 11 | 0,6 | 124 |
| Juin | 9 | 0 | 125 |
| Juil. | 10 | 0 | 127 |
| Août | 11 | 0 | 118 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 106 |
| Oct. | 13 | 1,2 | 73 |
| Nov. | 14 | 4 | 51 |
| Déc. | 15 | 9,3 | 41 |
| Année | 139 | 45,9 | 1 081 |
Températures : station de Vire Hippodrome. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 081 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sourdeval, il produit environ 1 081 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 243 kWh par an à Sourdeval.
3 243 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sourdeval (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 125 |
| Févr. | 60 | 180 |
| Mars | 93 | 278 |
| Avril | 121 | 363 |
| Mai | 124 | 372 |
| Juin | 125 | 374 |
| Juil. | 127 | 382 |
| Août | 118 | 354 |
| Sept. | 106 | 317 |
| Oct. | 73 | 219 |
| Nov. | 51 | 154 |
| Déc. | 41 | 124 |
| Année | 1 081 | 3 243 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sourdeval, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 243 kWh par an ■ (3 × 1 081), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 382 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 081 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (127 kWh).
La station de Vire Hippodrome, à 14 km, mesure 1 139 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 081) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
46installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sourdeval compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 920 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 851 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
920 kW ▲ ■ au total, soit environ 304 kW pour 1 000 habitants (3 026 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 190 hde soleil par an pour Sourdeval ◆ estimé
Sourdeval compte 1 580 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 190 h de moins à Sourdeval.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Sourdeval | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 580 | 1 700 | 1 850 | 33 840 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,7 | 11,6 | 11,5 | 28 605 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 21 | 50 | 20 375 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 2 | 16 | 31 490 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 931 | 930 | 821 | 9 057 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 139 | 140 | 122 | 2 871 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 081 | 1 128 | 1 191 | 33 816 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 304 | 289 | 555 | 17 495 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Sourdeval à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sourdeval.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Sourdeval | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 580 | 1 770 | −190 h |
| Température moyenne°C | 10,7 | 12,4 | −1,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 30 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 9 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 931 | 691 | +240 mm |
| Jours de pluie par anjours | 139 | 115 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 081 | 1 155 | −74 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 304 | 30 | +274 kW |
| Altitude de la mairiem | 196 | 39 | +157 m |
L’écart est celui de Sourdeval par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 075 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 885 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
304 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,4 % de 1 081 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Sourdeval, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Sourdeval au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Isigny-le-Buat) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Vire Normandie, utilise la même station que Sourdeval : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sourdeval est la sixième de ces 9 communes (3 026 habitants). La mairie de Sourdeval est à 196 m, entre 48 et 249 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur