Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Noues de Sienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Noues de Sienne ?

1 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Noues de Sienne est d’environ 1 530 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 530 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 57 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Noues de Sienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Noues de Sienne le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 22 h 11, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
6 h 01
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 24 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Noues de Sienne (48,84 °N, 1,05 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0122 h 1116 h 10
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 5517 h 108 h 15

Quel est l’ensoleillement de Noues de Sienne par mois ?

De 53 h en décembre à 199 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Noues de Sienne en juillet ?

Environ 199 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Noues de Sienne en hiver ?

De décembre à février, environ 179 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 72 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Noues de Sienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Noues de Sienne, il est d’environ 34 % ■ : 1 530 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Noues de Sienne est-elle une ville ensoleillée ?

Noues de Sienne compte environ 1 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de moins. Noues de Sienne est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 406 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Calvados, son rang est 526 sur 526 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Noues de Sienne ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Noues de Sienne est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Legast mesure 10,7 °C à 336 m d’altitude. La mairie est à 216 m d’altitude, la station de Legast à 336 m, soit 120 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mortain-Bocage : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Noues de Sienne ?

À Noues de Sienne, 5,2 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 30 jours de gel et 1 271 mm de pluie par an (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Noues de Sienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 271 mm de pluie par an (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Noues de Sienne par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Noues de Sienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Noues de Sienne en été ?

En juillet : 22,3 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 199 h de soleil, 11 jours de pluie pour 83 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Noues de Sienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Noues de Sienne ?

30 jde gel par an mesuré

À Noues de Sienne, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Noues de Sienne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Noues de Sienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 30 jours par an (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Noues de Sienne (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en juillet ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Noues de Sienne ?

Le record de chaleur est de 37,7 °C ●, mesuré à la station de Legast (à 5 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −13,6 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Noues de Sienne par an ?

1 271 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Noues de Sienne est de 1 271 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 162 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 858 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Noues de Sienne ?

162 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Noues de Sienne ?

Décembre : 169 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (136 mm) et octobre (136 mm) (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Noues de Sienne ?

Juin : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite avril (81 mm) et juillet (83 mm) (station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Noues de Sienne par mois ?

De 72 mm en juin à 169 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Legast, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Noues de Sienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Legast, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Noues de Sienne, mois par mois ?

1 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
72
117
174
187
192
199
182
146
92
64
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.545,23,0 – 7,4127,0
Févr.725,73,1 – 8,3104,1
Mars1177,84,6 – 10,995,0
Avril17410,46,5 – 14,380,9
Mai18713,49,5 – 17,385,8
Juin19216,212,1 – 20,371,7
Juil.19918,013,7 – 22,383,0
Août18218,014,0 – 22,193,8
Sept.14616,012,1 – 19,988,3
Oct.9212,59,6 – 15,5136,0
Nov.648,66,2 – 11,0136,4
Déc.536,03,7 – 8,3168,5
Année1 53011,58,2 – 14,81 271
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.178,641
Févr.147,158
Mars13492
Avril121,4119
Mai120123
Juin110123
Juil.110126
Août120116
Sept.110103
Oct.150,372
Nov.171,650
Déc.176,841
Année16229,91 064

Températures : station de Legast. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Noues de Sienne ?

1 064 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Noues de Sienne, il produit environ 1 064 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Noues de Sienne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 192 kWh par an à Noues de Sienne.

3 192 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Noues de Sienne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Noues de Sienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.58175
Mars92275
Avril119358
Mai123368
Juin123370
Juil.126379
Août116348
Sept.103308
Oct.72217
Nov.50150
Déc.41122
Année1 0643 192

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Noues de Sienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Noues de Sienne ?

Environ 3 192 kWh par an ■ (3 × 1 064), soit 266 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 379 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Noues de Sienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Noues de Sienne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Noues de Sienne ?

1 064 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (126 kWh). Dans le Calvados, la médiane est de 1 127 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Noues de Sienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 064) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Noues de Sienne ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Noues de Sienne compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 511 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Noues de Sienne ?

2 511 kW ▲ ■ au total, soit environ 597 kW pour 1 000 habitants (4 207 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Noues de Sienne est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 240 hde soleil par an pour Noues de Sienne estimé

Noues de Sienne compte 1 530 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 240 h de moins à Noues de Sienne.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Noues de Sienne face aux médianes

Valeurs de Noues de Sienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNoues de SienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5301 7001 85034 406 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,517 576 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325030 163 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours241633 686 sur 34 746
Pluie par anmm1 2718078211 858 sur 34 746
Jours de pluie par anjours16213412296 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0641 1271 19134 457 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59720455512 789 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Noues de Sienne à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Noues de Sienne et Rennes : valeurs et écart
IndicateurNoues de SienneRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 5301 770−240 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours30300
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm1 271691+580 mm
Jours de pluie par anjours162115+47 jours
Production d’un kWckWh par an1 0641 155−91 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59730+567 kW
Altitude de la mairiem21639+177 m

L’écart est celui de Noues de Sienne par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Noues de Sienne

Que change l’orientation du toit à Noues de Sienne ?

Plein sud à 30° : 1 058 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 874 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Noues de Sienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

597 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Noues de Sienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,7 % de 1 064 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Noues de Sienne ?

Les 8 communes les plus proches de Noues de Sienne, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Noues de Sienne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Tessy-Bocage) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Noues de Sienne pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Noues de Sienne est la quatrième de ces 9 communes (4 207 habitants). La mairie de Noues de Sienne (216 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 48 et 196 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Legast, à 5 km (336 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.