Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

1 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 68 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 12.

Course du soleil à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 22 h 12, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
6 h 01
Coucher
22 h 12
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 42 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (48,84 °N, 1,22 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0122 h 1216 h 11
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 5517 h 108 h 15

Quel est l’ensoleillement de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny par mois ?

De 54 h en décembre à 205 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny en juillet ?

Environ 205 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 57 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est-elle une ville ensoleillée ?

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Manche, son rang est 419 sur 445 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Villedieu-les-Poêles-Rouffigny en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Cerisy-la-Salle mesure 11,5 °C à 134 m d’altitude, proche de celle de la commune (131 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Percy-en-Normandie et Marigny-Le-Lozon : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

À Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, 5,8 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 113 mm de pluie par an (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 113 mm de pluie par an (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny en été ?

En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 205 h de soleil, 11 jours de pluie pour 67 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

21 jde gel par an mesuré

À Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,8 jours en juillet ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Cerisy-la-Salle (à 23 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −7,9 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny par an ?

1 113 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est de 1 113 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 152 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 013 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

152 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Décembre : 147 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (122 mm) et octobre (121 mm) (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Juin : 67 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (67 mm) et mai (72 mm) (station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny par mois ?

De 67 mm en juin à 147 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cerisy-la-Salle, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cerisy-la-Salle, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, mois par mois ?

1 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
78
126
180
200
201
205
189
153
97
71
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,83,5 – 8,1111,8
Févr.785,93,1 – 8,790,3
Mars1267,74,4 – 11,078,5
Avril18010,46,3 – 14,572,8
Mai20013,08,9 – 17,071,7
Juin20115,911,7 – 20,066,5
Juil.20517,713,4 – 22,067,3
Août18917,413,3 – 21,583,4
Sept.15315,811,8 – 19,779,6
Oct.9712,89,7 – 15,9120,8
Nov.719,16,5 – 11,7122,4
Déc.546,43,9 – 8,8147,4
Année1 61011,58,0 – 14,91 113
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,942
Févr.135,561
Mars132,795
Avril110,3122
Mai100128
Juin100126
Juil.110128
Août110119
Sept.110105
Oct.14074
Nov.161,153
Déc.165,241
Année15220,61 093

Températures : station de Cerisy-la-Salle. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

1 093 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, il produit environ 1 093 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 279 kWh par an à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny.

3 279 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.61183
Mars95284
Avril122367
Mai128383
Juin126377
Juil.128384
Août119356
Sept.105315
Oct.74223
Nov.53159
Déc.41123
Année1 0933 279

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Environ 3 279 kWh par an ■ (3 × 1 093), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 384 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

1 093 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 093) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 563 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 271 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

563 kW ▲ ■ au total, soit environ 144 kW pour 1 000 habitants (3 903 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 160 hde soleil par an pour Villedieu-les-Poêles-Rouffigny estimé

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny compte 1 610 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de moins à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny face aux médianes

Valeurs de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilledieu-les-Poêles-RouffignyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6101 7001 85033 064 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,611,516 943 sur 34 746
Jours de gel par anjours21215033 242 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 775 sur 34 746
Pluie par anmm1 1139308214 013 sur 34 746
Jours de pluie par anjours152140122510 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0931 1281 19132 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14428955522 234 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny et Rennes : valeurs et écart
IndicateurVilledieu-les-Poêles-RouffignyRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6101 770−160 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours2130−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm1 113691+422 mm
Jours de pluie par anjours152115+37 jours
Production d’un kWckWh par an1 0931 155−62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14430+114 kW
Altitude de la mairiem13139+92 m

L’écart est celui de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

Que change l’orientation du toit à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Plein sud à 30° : 1 086 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

144 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,4 % de 1 093 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ?

Les 8 communes les plus proches de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Villedieu-les-Poêles-Rouffigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Avranches) ; une en a moins, jusqu’à 80 h de moins (Noues de Sienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Percy-en-Normandie, utilise la même station que Villedieu-les-Poêles-Rouffigny : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est la troisième de ces 9 communes (3 903 habitants). La mairie de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est à 131 m, entre 48 et 216 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cerisy-la-Salle, à 23 km (134 m), moyennes 2003-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.