Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bréhal

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bréhal ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bréhal est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Dinard, à 54 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bréhal ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Bréhal le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 22 h 14, jour de 16 h 12, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
6 h 02
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bréhal (48,90 °N, 1,51 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0222 h 1416 h 12
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5717 h 118 h 14

Quel est l’ensoleillement de Bréhal par mois ?

De 59 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bréhal en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bréhal en hiver ?

De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 62 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bréhal ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bréhal, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bréhal est-elle une ville ensoleillée ?

Bréhal compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans la Manche, son rang est 43 sur 445 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Bréhal ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bréhal est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Longueville mesure 11,9 °C à 5 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Donville-les-Bains, Granville et Saint-Pair-sur-Mer, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bréhal ?

À Bréhal, 5,7 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 36 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Vivre à Bréhal : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bréhal par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Bréhal en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bréhal en été ?

En juillet : 22,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 225 h de soleil, 8 jours de pluie pour 41 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bréhal en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en janvier (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bréhal ?

36 jde gel par an mesuré

À Bréhal, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er juillet 2008 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bréhal ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mai ; le maximum est en janvier (8,3 jours) (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Bréhal ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en janvier, et il gèle 36 jours par an (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bréhal (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en juillet ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le record de chaleur à Bréhal ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Longueville (à 6 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −11,3 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bréhal par an ?

802 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bréhal est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bréhal ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bréhal ?

Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et octobre (95 mm) (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bréhal ?

Juillet : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mai (45 mm) et avril (47 mm) (station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020).

Quelles sont les précipitations à Bréhal par mois ?

De 41 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Longueville, à 6 km, moyennes 2008-2020). ●

Le climat de Bréhal, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Longueville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bréhal, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
88
140
194
215
217
225
200
161
106
78
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.625,72,8 – 8,681,2
Févr.886,12,9 – 9,365,2
Mars1407,94,0 – 11,753,9
Avril19410,45,8 – 15,046,5
Mai21512,88,5 – 17,144,9
Juin21716,012,0 – 20,155,8
Juil.22517,913,7 – 22,140,6
Août20017,713,9 – 21,661,6
Sept.16115,811,4 – 20,154,0
Oct.10613,09,4 – 16,594,8
Nov.789,56,4 – 12,6100,9
Déc.596,93,9 – 9,8103,0
Année1 75011,67,9 – 15,4802
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.168,346
Févr.126,967
Mars115,6101
Avril83,2130
Mai81134
Juin90132
Juil.80137
Août90124
Sept.90109
Oct.130,679
Nov.15357
Déc.157,544
Année13136,11 160

Températures : station de Longueville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bréhal ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bréhal, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bréhal ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 480 kWh par an à Bréhal.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bréhal (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39° à Bréhal, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.67200
Mars101304
Avril130390
Mai134403
Juin132397
Juil.137410
Août124372
Sept.109327
Oct.79237
Nov.57171
Déc.44132
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bréhal, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bréhal ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bréhal en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bréhal ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bréhal ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bréhal, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bréhal ?

54installations solaires déjà posées déclaré

Bréhal compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 416 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 173 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bréhal ?

416 kW ▲ ■ au total, soit environ 119 kW pour 1 000 habitants (3 487 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bréhal est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantBréhal et Rennes estimé

Bréhal (1 750 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Bréhal face aux médianes

Valeurs de Bréhal, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBréhalMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7001 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,515 864 sur 34 746
Jours de gel par anjours36215026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321633 304 sur 34 746
Pluie par anmm80293082118 871 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311401227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1281 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11928955523 095 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bréhal à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bréhal et Rennes : valeurs et écart
IndicateurBréhalRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 770−20 h
Température moyenne°C11,612,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours3630+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm802691+111 mm
Jours de pluie par anjours131115+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 155+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11930+89 kW
Altitude de la mairiem5039+11 m

L’écart est celui de Bréhal par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bréhal

Que change l’orientation du toit à Bréhal ?

Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Bréhal est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

119 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bréhal ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bréhal ?

Les 8 communes les plus proches de Bréhal, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bréhal au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Gavray-sur-Sienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Donville-les-Bains, Granville et Saint-Pair-sur-Mer, utilisent la même station que Bréhal : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bréhal est la troisième de ces 9 communes (3 487 habitants). La mairie de Bréhal est à 50 m, entre 7 et 99 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Longueville, à 6 km (5 m), moyennes 2008-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.