Quel est l’ensoleillement de Jullouville par mois ?
De 58 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · JULLOUVILLE (50)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Jullouville est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Dinard, à 43 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 13.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 10de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jullouville (48,77 °N, 1,57 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 07 | 19 h 20 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 03 | 22 h 13 | 16 h 10 |
| 21 sept. | 7 h 51 | 20 h 07 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 57 | 17 h 12 | 8 h 15 |
De 58 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 62 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jullouville, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Jullouville compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans la Manche, son rang est 43 sur 445 (premier dixième).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Jullouville est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Longueville mesure 11,9 °C à 5 m d’altitude, proche de celle de la commune (10 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Saint-Pair-sur-Mer, Granville et Sartilly-Baie-Bocage, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Jullouville, 6,0 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 36 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020). ● ■
De 6,0 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,4 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 41 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
36 jde gel par an ● mesuré
À Jullouville, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er juillet 2008 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mai ; le maximum est en janvier (8,3 jours) (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 36 jours par an (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en juillet ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Longueville (à 10 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −11,3 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
802 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Jullouville est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020).
Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et octobre (95 mm) (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020).
Juillet : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mai (45 mm) et avril (47 mm) (station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020).
De 41 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Longueville, à 10 km, moyennes 2008-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Longueville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 6,0 | 3,1 – 8,9 | 81,2 |
| Févr. | 89 | 6,4 | 3,2 – 9,6 | 65,2 |
| Mars | 140 | 8,2 | 4,3 – 12,0 | 53,9 |
| Avril | 194 | 10,7 | 6,1 – 15,3 | 46,5 |
| Mai | 215 | 13,1 | 8,8 – 17,4 | 44,9 |
| Juin | 217 | 16,3 | 12,3 – 20,4 | 55,8 |
| Juil. | 229 | 18,2 | 14,0 – 22,4 | 40,6 |
| Août | 203 | 18,0 | 14,2 – 21,9 | 61,6 |
| Sept. | 163 | 16,1 | 11,7 – 20,4 | 54,0 |
| Oct. | 105 | 13,3 | 9,7 – 16,8 | 94,8 |
| Nov. | 77 | 9,8 | 6,7 – 12,9 | 100,9 |
| Déc. | 58 | 7,2 | 4,2 – 10,1 | 103,0 |
| Année | 1 750 | 11,9 | 8,2 – 15,7 | 802 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 8,3 | 46 |
| Févr. | 12 | 6,9 | 68 |
| Mars | 11 | 5,6 | 102 |
| Avril | 8 | 3,2 | 131 |
| Mai | 8 | 1 | 135 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 9 | 0 | 126 |
| Sept. | 9 | 0 | 111 |
| Oct. | 13 | 0,6 | 79 |
| Nov. | 15 | 3 | 57 |
| Déc. | 15 | 7,5 | 44 |
| Année | 131 | 36,1 | 1 170 |
Températures : station de Longueville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 170 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jullouville, il produit environ 1 170 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 510 kWh par an à Jullouville.
3 510 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jullouville (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 68 | 203 |
| Mars | 102 | 307 |
| Avril | 131 | 393 |
| Mai | 135 | 405 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 126 | 378 |
| Sept. | 111 | 333 |
| Oct. | 79 | 238 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 170 | 3 510 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jullouville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 510 kWh par an ■ (3 × 1 170), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 170 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 170) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
50installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Jullouville compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 228 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 133 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
228 kW ▲ ■ au total, soit environ 95 kW pour 1 000 habitants (2 394 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantJullouville et Rennes ◆ estimé
Jullouville (1 750 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Jullouville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 700 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,6 | 11,5 | 13 280 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 36 | 21 | 50 | 26 840 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 2 | 16 | 33 304 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 802 | 930 | 821 | 18 871 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 140 | 122 | 7 721 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 170 | 1 128 | 1 191 | 19 880 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 95 | 289 | 555 | 23 953 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Jullouville à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Jullouville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Jullouville | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 770 | −20 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,4 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 36 | 30 | +6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 9 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 802 | 691 | +111 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 115 | +16 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 170 | 1 155 | +15 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 95 | 30 | +65 kW |
| Altitude de la mairiem | 10 | 39 | −29 m |
L’écart est celui de Jullouville par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 943 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
95 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,0 % de 1 170 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Jullouville, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Jullouville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Gavray-sur-Sienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Saint-Pair-sur-Mer, Granville et Sartilly-Baie-Bocage, utilisent la même station que Jullouville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Jullouville est la huitième de ces 9 communes (2 394 habitants). La mairie de Jullouville est à 10 m, entre 7 et 99 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur