Quel est l’ensoleillement d’Avranches par mois ?
De 63 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AVRANCHES (50)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Avranches est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Dinard, à 54 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Avranches (48,69 °N, 1,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 06 | 19 h 20 | 12 h 14 |
| 21 juin | 6 h 03 | 22 h 12 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 50 | 20 h 06 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 55 | 17 h 12 | 8 h 17 |
De 63 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 65 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Avranches, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Avranches compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans la Manche, son rang est 43 sur 445 (premier dixième).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Avranches est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Pontorson mesure 11,9 °C à 33 m d’altitude.
● ■ Station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Ducey-Les Chéris, Pontorson et Pleine-Fougères, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Avranches, 5,8 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 28 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020). ● ■
De 5,8 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,8 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 220 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Avranches, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er mars 1997 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (6,9 jours) (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en juillet ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Pontorson (à 15 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −8,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
821 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Avranches est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020).
Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (87 mm) et novembre (86 mm) (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020).
Juin : 55 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et septembre (57 mm) (station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020).
De 55 mm en juin à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontorson, à 15 km, moyennes 1997-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontorson, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 5,8 | 3,1 – 8,6 | 75,5 |
| Févr. | 89 | 6,2 | 2,9 – 9,5 | 57,6 |
| Mars | 138 | 8,1 | 4,0 – 12,2 | 55,3 |
| Avril | 190 | 10,2 | 5,4 – 15,1 | 59,7 |
| Mai | 211 | 13,3 | 8,6 – 18,0 | 65,5 |
| Juin | 213 | 16,3 | 11,4 – 21,2 | 55,1 |
| Juil. | 220 | 17,9 | 13,0 – 22,8 | 62,3 |
| Août | 202 | 17,9 | 13,1 – 22,7 | 64,9 |
| Sept. | 164 | 15,9 | 10,8 – 20,9 | 57,3 |
| Oct. | 110 | 12,8 | 9,0 – 16,6 | 87,3 |
| Nov. | 81 | 9,0 | 5,9 – 12,1 | 85,5 |
| Déc. | 63 | 6,4 | 3,6 – 9,2 | 95,3 |
| Année | 1 750 | 11,6 | 7,6 – 15,7 | 821 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 6,9 | 47 |
| Févr. | 12 | 6,3 | 67 |
| Mars | 11 | 4 | 100 |
| Avril | 11 | 1,8 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 132 |
| Août | 10 | 0 | 123 |
| Sept. | 9 | 0 | 109 |
| Oct. | 13 | 0,3 | 80 |
| Nov. | 14 | 2,2 | 58 |
| Déc. | 15 | 6,5 | 46 |
| Année | 135 | 28,3 | 1 146 |
Températures : station de Pontorson. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Avranches, il produit environ 1 146 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 438 kWh par an à Avranches.
3 438 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Avranches (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 100 | 299 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 123 | 368 |
| Sept. | 109 | 327 |
| Oct. | 80 | 240 |
| Nov. | 58 | 173 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 146 | 3 438 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Avranches, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
80installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Avranches compte 80 installations photovoltaïques déclarées, pour 578 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 373 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
578 kW ▲ ■ au total, soit environ 57 kW pour 1 000 habitants (10 143 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantAvranches et Rennes ◆ estimé
Avranches (1 750 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Avranches | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 700 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 16 103 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 21 | 50 | 31 043 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 2 | 16 | 31 537 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 821 | 930 | 821 | 17 244 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 140 | 122 | 5 183 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 128 | 1 191 | 23 325 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 57 | 289 | 555 | 25 321 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Avranches à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Avranches.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Avranches | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 770 | −20 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,4 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 30 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 9 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 821 | 691 | +130 mm |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 115 | +20 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 155 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 57 | 30 | +27 kW |
| Altitude de la mairiem | 80 | 39 | +41 m |
L’écart est celui d’Avranches par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
57 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,1 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Avranches, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil qu’Avranches au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de moins (Villedieu-les-Poêles-Rouffigny) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Ducey-Les Chéris et Pontorson, utilisent la même station qu’Avranches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Avranches est la plus peuplée de ces 9 communes (10 143 habitants ; les autres en comptent de 2 172 à 5 018). La mairie d’Avranches est à 80 m, entre 10 et 131 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur