Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Isigny-le-Buat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Isigny-le-Buat ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Isigny-le-Buat est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Dinard, à 67 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Isigny-le-Buat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Isigny-le-Buat le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 22 h 11, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 02
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Isigny-le-Buat (48,62 °N, 1,17 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0222 h 1116 h 09
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 5417 h 118 h 17

Quel est l’ensoleillement d’Isigny-le-Buat par mois ?

De 61 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Isigny-le-Buat en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Isigny-le-Buat en hiver ?

De décembre à février, environ 212 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 64 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Isigny-le-Buat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Isigny-le-Buat, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Isigny-le-Buat est-elle une ville ensoleillée ?

Isigny-le-Buat compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Isigny-le-Buat ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Isigny-le-Buat est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Hilaire-du-H mesure 11,5 °C à 95 m d’altitude, proche de celle de la commune (94 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Grandparigny, Saint-Hilaire-du-Harcouët et Brécey, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Isigny-le-Buat ?

À Isigny-le-Buat, 5,6 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 41 jours de gel et 930 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Isigny-le-Buat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 930 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Isigny-le-Buat par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Isigny-le-Buat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Isigny-le-Buat en été ?

En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 218 h de soleil, 10 jours de pluie pour 62 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Isigny-le-Buat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Isigny-le-Buat ?

41 jde gel par an mesuré

À Isigny-le-Buat, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Isigny-le-Buat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Isigny-le-Buat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Isigny-le-Buat (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en juillet ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Isigny-le-Buat ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Hilaire-du-H (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −12,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Isigny-le-Buat par an ?

930 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Isigny-le-Buat est de 930 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 142 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Isigny-le-Buat ?

142 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Isigny-le-Buat ?

Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (98 mm) et octobre (96 mm) (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Isigny-le-Buat ?

Juin : 58 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (62 mm) et avril (64 mm) (station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Isigny-le-Buat par mois ?

De 58 mm en juin à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Isigny-le-Buat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Hilaire-du-H, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Isigny-le-Buat, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
87
134
186
205
208
218
200
165
109
78
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.645,62,7 – 8,491,5
Févr.876,02,5 – 9,674,2
Mars1348,03,7 – 12,367,5
Avril18610,35,3 – 15,464,1
Mai20513,68,5 – 18,767,7
Juin20816,611,4 – 21,958,1
Juil.21818,312,9 – 23,762,0
Août20018,112,7 – 23,566,7
Sept.16515,410,0 – 20,973,3
Oct.10912,38,2 – 16,595,6
Nov.788,55,1 – 11,998,1
Déc.615,92,9 – 8,9110,7
Année1 72011,57,2 – 16,0930
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.159,446
Févr.128,466
Mars125,698
Avril112,7125
Mai100,2129
Juin80127
Juil.100131
Août100122
Sept.100109
Oct.131,179
Nov.15457
Déc.159,345
Année14240,71 132

Températures : station de Saint-Hilaire-du-H. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Isigny-le-Buat ?

1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Isigny-le-Buat, il produit environ 1 132 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Isigny-le-Buat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 396 kWh par an à Isigny-le-Buat.

3 396 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Isigny-le-Buat (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Isigny-le-Buat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46139
Févr.66197
Mars98294
Avril125374
Mai129386
Juin127380
Juil.131392
Août122365
Sept.109327
Oct.79238
Nov.57170
Déc.45134
Année1 1323 396

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Isigny-le-Buat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Isigny-le-Buat ?

Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Isigny-le-Buat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Isigny-le-Buat ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Isigny-le-Buat ?

1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Isigny-le-Buat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Isigny-le-Buat ?

111installations solaires déjà posées déclaré

Isigny-le-Buat compte 111 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 521 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Isigny-le-Buat ?

2 521 kW ▲ ■ au total, soit environ 792 kW pour 1 000 habitants (3 183 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Isigny-le-Buat est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantIsigny-le-Buat et Rennes estimé

Isigny-le-Buat (1 720 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Isigny-le-Buat face aux médianes

Valeurs d’Isigny-le-Buat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIsigny-le-BuatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7001 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,611,517 091 sur 34 746
Jours de gel par anjours41215023 973 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours721629 122 sur 34 746
Pluie par anmm9309308219 186 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1421401222 021 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1321 1281 19126 263 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW79228955510 827 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Isigny-le-Buat à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Isigny-le-Buat et Rennes : valeurs et écart
IndicateurIsigny-le-BuatRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 770−50 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours4130+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm930691+239 mm
Jours de pluie par anjours142115+27 jours
Production d’un kWckWh par an1 1321 155−23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW79230+762 kW
Altitude de la mairiem9439+55 m

L’écart est celui d’Isigny-le-Buat par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Isigny-le-Buat

Que change l’orientation du toit à Isigny-le-Buat ?

Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Isigny-le-Buat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

792 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Isigny-le-Buat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,2 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Isigny-le-Buat ?

Les 8 communes les plus proches d’Isigny-le-Buat, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Isigny-le-Buat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Brécey) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Grandparigny, Saint-Hilaire-du-Harcouët et Brécey, utilisent la même station qu’Isigny-le-Buat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Isigny-le-Buat est la cinquième de ces 9 communes (3 183 habitants). La mairie d’Isigny-le-Buat est à 94 m, entre 20 et 249 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Hilaire-du-H, à 8 km (95 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.