Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gavray-sur-Sienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gavray-sur-Sienne ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gavray-sur-Sienne est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Dinard, à 64 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gavray-sur-Sienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Gavray-sur-Sienne le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 22 h 13, jour de 16 h 12, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
6 h 01
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 52 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gavray-sur-Sienne (48,91 °N, 1,35 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 2012 h 14
21 juin6 h 0122 h 1316 h 12
21 sept.7 h 5020 h 0612 h 16
21 déc.8 h 5617 h 118 h 15

Quel est l’ensoleillement de Gavray-sur-Sienne par mois ?

De 57 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gavray-sur-Sienne en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gavray-sur-Sienne en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 60 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gavray-sur-Sienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gavray-sur-Sienne, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gavray-sur-Sienne est-elle une ville ensoleillée ?

Gavray-sur-Sienne compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gavray-sur-Sienne ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gavray-sur-Sienne est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Coutances mesure 11,7 °C à 80 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Quettreville-sur-Sienne, Coutances et Saint-Sauveur-Villages : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gavray-sur-Sienne ?

À Gavray-sur-Sienne, 6,1 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 27 jours de gel et 1 093 mm de pluie par an (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gavray-sur-Sienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 093 mm de pluie par an (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gavray-sur-Sienne par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gavray-sur-Sienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gavray-sur-Sienne en été ?

En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 218 h de soleil, 10 jours de pluie pour 67 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gavray-sur-Sienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gavray-sur-Sienne ?

27 jde gel par an mesuré

À Gavray-sur-Sienne, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1974 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gavray-sur-Sienne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,5 jours) (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gavray-sur-Sienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gavray-sur-Sienne (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gavray-sur-Sienne ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Coutances (à 17 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −14,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gavray-sur-Sienne par an ?

1 093 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gavray-sur-Sienne est de 1 093 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 154 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 558 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gavray-sur-Sienne ?

154 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gavray-sur-Sienne ?

Décembre : 144 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (122 mm) et octobre (120 mm) (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gavray-sur-Sienne ?

Juin : 65 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (67 mm) et mai (69 mm) (station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gavray-sur-Sienne par mois ?

De 65 mm en juin à 144 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Coutances, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gavray-sur-Sienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coutances, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gavray-sur-Sienne, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
83
130
186
206
206
218
193
155
103
76
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.606,13,3 – 8,9109,6
Févr.836,43,1 – 9,786,5
Mars1308,34,5 – 12,175,6
Avril18610,46,0 – 14,871,7
Mai20613,48,9 – 17,968,9
Juin20616,211,7 – 20,764,5
Juil.21818,013,5 – 22,667,3
Août19318,013,5 – 22,679,6
Sept.15515,911,4 – 20,482,4
Oct.10312,89,2 – 16,5120,0
Nov.769,36,1 – 12,4122,3
Déc.576,63,7 – 9,5144,4
Année1 67011,87,9 – 15,71 093
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.177,544
Févr.146,264
Mars13397
Avril110,8125
Mai100130
Juin100128
Juil.100133
Août100120
Sept.110106
Oct.150,477
Nov.172,255
Déc.177,243
Année15427,41 122

Températures : station de Coutances. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gavray-sur-Sienne ?

1 122 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gavray-sur-Sienne, il produit environ 1 122 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gavray-sur-Sienne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 366 kWh par an à Gavray-sur-Sienne.

3 366 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gavray-sur-Sienne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gavray-sur-Sienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.64192
Mars97290
Avril125375
Mai130391
Juin128383
Juil.133398
Août120361
Sept.106318
Oct.77231
Nov.55166
Déc.43129
Année1 1223 366

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gavray-sur-Sienne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gavray-sur-Sienne ?

Environ 3 366 kWh par an ■ (3 × 1 122), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gavray-sur-Sienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gavray-sur-Sienne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gavray-sur-Sienne ?

1 122 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Gavray-sur-Sienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 122) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gavray-sur-Sienne ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Gavray-sur-Sienne compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 746 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 637 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gavray-sur-Sienne ?

746 kW ▲ ■ au total, soit environ 364 kW pour 1 000 habitants (2 047 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gavray-sur-Sienne est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 100 hde soleil par an pour Gavray-sur-Sienne estimé

Gavray-sur-Sienne compte 1 670 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de moins à Gavray-sur-Sienne.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Gavray-sur-Sienne face aux médianes

Valeurs de Gavray-sur-Sienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGavray-sur-SienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7001 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,611,513 670 sur 34 746
Jours de gel par anjours27215031 511 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321632 902 sur 34 746
Pluie par anmm1 0939308214 558 sur 34 746
Jours de pluie par anjours154140122419 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1221 1281 19128 355 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36428955516 282 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gavray-sur-Sienne à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gavray-sur-Sienne et Rennes : valeurs et écart
IndicateurGavray-sur-SienneRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 770−100 h
Température moyenne°C11,812,4−0,6 °C
Jours de gel par anjours2730−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm1 093691+402 mm
Jours de pluie par anjours154115+39 jours
Production d’un kWckWh par an1 1221 155−33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36430+334 kW
Altitude de la mairiem6039+21 m

L’écart est celui de Gavray-sur-Sienne par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gavray-sur-Sienne

Que change l’orientation du toit à Gavray-sur-Sienne ?

Plein sud à 30° : 1 113 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Gavray-sur-Sienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

364 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gavray-sur-Sienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,3 % de 1 122 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gavray-sur-Sienne ?

Les 8 communes les plus proches de Gavray-sur-Sienne, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Gavray-sur-Sienne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Bréhal) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Quettreville-sur-Sienne et Coutances, utilisent la même station que Gavray-sur-Sienne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Gavray-sur-Sienne est la moins peuplée de ces 9 communes (2 047 habitants ; les autres en comptent de 2 641 à 8 321). La mairie de Gavray-sur-Sienne est à 60 m, entre 21 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Coutances, à 17 km (80 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.