Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Quettreville-sur-Sienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Quettreville-sur-Sienne ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Quettreville-sur-Sienne est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Dinard, à 62 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Quettreville-sur-Sienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Quettreville-sur-Sienne le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 22 h 14, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
6 h 02
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quettreville-sur-Sienne (48,97 °N, 1,47 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0222 h 1416 h 12
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5717 h 118 h 14

Quel est l’ensoleillement de Quettreville-sur-Sienne par mois ?

De 60 h en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Quettreville-sur-Sienne en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Quettreville-sur-Sienne en hiver ?

De décembre à février, environ 212 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 63 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Quettreville-sur-Sienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quettreville-sur-Sienne, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Quettreville-sur-Sienne est-elle une ville ensoleillée ?

Quettreville-sur-Sienne compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Quettreville-sur-Sienne ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Quettreville-sur-Sienne est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Coutances mesure 11,7 °C à 80 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Coutances, Gavray-sur-Sienne et Saint-Sauveur-Villages : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Quettreville-sur-Sienne ?

À Quettreville-sur-Sienne, 6,4 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 27 jours de gel et 1 093 mm de pluie par an (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Quettreville-sur-Sienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 093 mm de pluie par an (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Quettreville-sur-Sienne par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Quettreville-sur-Sienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Quettreville-sur-Sienne en été ?

En juillet : 22,9 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 226 h de soleil, 10 jours de pluie pour 67 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Quettreville-sur-Sienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Quettreville-sur-Sienne ?

27 jde gel par an mesuré

À Quettreville-sur-Sienne, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1974 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Quettreville-sur-Sienne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,5 jours) (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Quettreville-sur-Sienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Quettreville-sur-Sienne (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Quettreville-sur-Sienne ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Coutances (à 8 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −14,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Quettreville-sur-Sienne par an ?

1 093 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Quettreville-sur-Sienne est de 1 093 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 154 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 558 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Quettreville-sur-Sienne ?

154 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Quettreville-sur-Sienne ?

Décembre : 144 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (122 mm) et octobre (120 mm) (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Quettreville-sur-Sienne ?

Juin : 65 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (67 mm) et mai (69 mm) (station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Quettreville-sur-Sienne par mois ?

De 65 mm en juin à 144 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Coutances, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Quettreville-sur-Sienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coutances, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Quettreville-sur-Sienne, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
89
138
193
215
216
226
200
161
105
78
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.636,43,6 – 9,2109,6
Févr.896,73,4 – 10,086,5
Mars1388,64,8 – 12,475,6
Avril19310,76,3 – 15,171,7
Mai21513,79,2 – 18,268,9
Juin21616,512,0 – 21,064,5
Juil.22618,313,8 – 22,967,3
Août20018,313,8 – 22,979,6
Sept.16116,211,7 – 20,782,4
Oct.10513,19,5 – 16,8120,0
Nov.789,66,4 – 12,7122,3
Déc.606,94,0 – 9,8144,4
Année1 74012,18,2 – 16,01 093
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.177,546
Févr.146,267
Mars133100
Avril110,8129
Mai100134
Juin100131
Juil.100136
Août100124
Sept.110108
Oct.150,478
Nov.172,257
Déc.177,245
Année15427,41 155

Températures : station de Coutances. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Quettreville-sur-Sienne ?

1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quettreville-sur-Sienne, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Quettreville-sur-Sienne ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 465 kWh par an à Quettreville-sur-Sienne.

3 465 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quettreville-sur-Sienne (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39° à Quettreville-sur-Sienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.67200
Mars100300
Avril129388
Mai134401
Juin131394
Juil.136407
Août124371
Sept.108325
Oct.78235
Nov.57170
Déc.45134
Année1 1553 465

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quettreville-sur-Sienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Quettreville-sur-Sienne ?

Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Quettreville-sur-Sienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Quettreville-sur-Sienne ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Quettreville-sur-Sienne ?

1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Quettreville-sur-Sienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Quettreville-sur-Sienne ?

71installations solaires déjà posées déclaré

Quettreville-sur-Sienne compte 71 installations photovoltaïques déclarées, pour 769 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 702 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Quettreville-sur-Sienne ?

769 kW ▲ ■ au total, soit environ 243 kW pour 1 000 habitants (3 167 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Quettreville-sur-Sienne est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantQuettreville-sur-Sienne et Rennes estimé

Quettreville-sur-Sienne (1 740 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Quettreville-sur-Sienne face aux médianes

Valeurs de Quettreville-sur-Sienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurQuettreville-sur-SienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7001 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,611,511 467 sur 34 746
Jours de gel par anjours27215031 511 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321632 902 sur 34 746
Pluie par anmm1 0939308214 558 sur 34 746
Jours de pluie par anjours154140122419 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1551 1281 19122 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24328955519 049 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Quettreville-sur-Sienne à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Quettreville-sur-Sienne et Rennes : valeurs et écart
IndicateurQuettreville-sur-SienneRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 770−30 h
Température moyenne°C12,112,4−0,3 °C
Jours de gel par anjours2730−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm1 093691+402 mm
Jours de pluie par anjours154115+39 jours
Production d’un kWckWh par an1 1551 1550
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24330+213 kW
Altitude de la mairiem2139−18 m

L’écart est celui de Quettreville-sur-Sienne par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Quettreville-sur-Sienne

Que change l’orientation du toit à Quettreville-sur-Sienne ?

Plein sud à 30° : 1 144 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 938 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Quettreville-sur-Sienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

243 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Quettreville-sur-Sienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Quettreville-sur-Sienne ?

Les 8 communes les plus proches de Quettreville-sur-Sienne, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Quettreville-sur-Sienne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Agon-Coutainville) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Gavray-sur-Sienne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Coutances, Gavray-sur-Sienne et Saint-Sauveur-Villages, utilisent la même station que Quettreville-sur-Sienne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Quettreville-sur-Sienne est la sixième de ces 9 communes (3 167 habitants). La mairie de Quettreville-sur-Sienne est à 21 m, entre 7 et 71 m pour les autres communes.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Coutances, à 8 km (80 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.