Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Monts d’Aunay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Monts d’Aunay ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Monts d’Aunay est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 22 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Monts d’Aunay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil aux Monts d’Aunay le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 22 h 11, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 58
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 38 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Monts d’Aunay (49,02 °N, 0,63 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1712 h 14
21 juin5 h 5822 h 1116 h 13
21 sept.7 h 4720 h 0312 h 16
21 déc.8 h 5417 h 078 h 13

Quel est l’ensoleillement des Monts d’Aunay par mois ?

De 61 h en janvier à 215 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement des Monts d’Aunay en juillet ?

Environ 215 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Monts d’Aunay en hiver ?

De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 61 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Monts d’Aunay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Monts d’Aunay, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Monts d’Aunay : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Monts d’Aunay compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne aux Monts d’Aunay ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Monts d’Aunay est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Saint Georges D mesure 11,3 °C à 185 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villers-Bocage : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Monts d’Aunay ?

Aux Monts d’Aunay, 5,4 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 27 jours de gel et 992 mm de pluie par an (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre aux Monts d’Aunay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 992 mm de pluie par an (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Monts d’Aunay par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il aux Monts d’Aunay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Monts d’Aunay en été ?

En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 215 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Monts d’Aunay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier et en février (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Monts d’Aunay ?

27 jde gel par an mesuré

Aux Monts d’Aunay, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il aux Monts d’Aunay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,6 jours) (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid aux Monts d’Aunay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier et en février, et il gèle 27 jours par an (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Monts d’Aunay (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,7 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur aux Monts d’Aunay ?

Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station de Saint Georges D (à 4 km) le 7 août 2020 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −13,4 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Monts d’Aunay par an ?

992 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Monts d’Aunay est de 992 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 145 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Monts d’Aunay ?

145 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Monts d’Aunay ?

Décembre : 124 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (108 mm) et octobre (102 mm) (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Monts d’Aunay ?

Juillet : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (64 mm) et septembre (68 mm) (station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Monts d’Aunay par mois ?

De 60 mm en juillet à 124 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint Georges D, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Monts d’Aunay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Georges D, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Monts d’Aunay, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
84
129
183
199
199
215
195
159
106
76
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,43,1 – 8,0101,1
Févr.845,93,1 – 8,979,2
Mars1297,94,4 – 11,474,4
Avril18310,36,1 – 14,669,8
Mai19913,38,8 – 17,873,0
Juin19916,311,5 – 21,063,5
Juil.21518,213,3 – 23,160,3
Août19518,513,8 – 23,168,7
Sept.15916,211,9 – 20,668,2
Oct.10612,99,5 – 16,2102,1
Nov.769,06,1 – 11,7107,6
Déc.626,43,9 – 8,9124,3
Année1 67011,77,9 – 15,4992
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.157,644
Févr.136,864
Mars123,596
Avril111123
Mai110126
Juin100124
Juil.90130
Août100120
Sept.100107
Oct.130,377
Nov.151,555
Déc.166,245
Année14526,91 111

Températures : station de Saint Georges D. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Monts d’Aunay ?

1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Monts d’Aunay, il produit environ 1 111 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Monts d’Aunay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 333 kWh par an aux Monts d’Aunay.

3 333 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Monts d’Aunay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Monts d’Aunay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.64191
Mars96288
Avril123368
Mai126379
Juin124372
Juil.130391
Août120360
Sept.107321
Oct.77232
Nov.55165
Déc.45135
Année1 1113 333

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Monts d’Aunay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Monts d’Aunay ?

Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Monts d’Aunay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Monts d’Aunay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Monts d’Aunay ?

1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Monts d’Aunay ?

La station de Caen-Carpiquet, à 22 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon aux Monts d’Aunay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Monts d’Aunay ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Les Monts d’Aunay compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 732 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 532 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Monts d’Aunay ?

732 kW ▲ ■ au total, soit environ 153 kW pour 1 000 habitants (4 777 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Monts d’Aunay : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Rennes ?

− 100 hde soleil par an pour Les Monts d’Aunay estimé

Les Monts d’Aunay compte 1 670 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de moins aux Monts d’Aunay.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres des Monts d’Aunay face aux médianes

Valeurs des Monts d’Aunay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Monts d’AunayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7001 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,511,515 432 sur 34 746
Jours de gel par anjours27325031 634 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours441632 357 sur 34 746
Pluie par anmm9928078217 019 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1451341221 370 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1111 1271 19130 454 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15320455521 904 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Monts d’Aunay à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Monts d’Aunay et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLes Monts d’AunayRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 770−100 h
Température moyenne°C11,712,4−0,7 °C
Jours de gel par anjours2730−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours49−5 jours
Pluie par anmm992691+301 mm
Jours de pluie par anjours145115+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 1111 155−44 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15330+123 kW
Altitude de la mairiem13139+92 m

L’écart est celui des Monts d’Aunay par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Monts d’Aunay

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 750 h à la station de Caen-Carpiquet ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 22 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Monts d’Aunay ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Monts d’Aunay : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

153 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Monts d’Aunay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,9 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Monts d’Aunay ?

Les 8 communes les plus proches des Monts d’Aunay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Monts d’Aunay par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Villers-Bocage, utilise la même station que Les Monts d’Aunay : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Monts d’Aunay est la troisième de ces 9 communes (4 777 habitants). La mairie des Monts d’Aunay est à 131 m, entre 45 et 210 m pour les autres communes.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint Georges D, à 4 km (185 m), moyennes 1997-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.