Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valdallière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valdallière ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valdallière est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 40 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valdallière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Valdallière le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 10, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 44 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valdallière (48,85 °N, 0,68 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin5 h 5922 h 1016 h 11
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 5317 h 088 h 15

Quel est l’ensoleillement de Valdallière par mois ?

De 59 h en janvier et en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valdallière en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valdallière en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 59 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valdallière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valdallière, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Valdallière est-elle une ville ensoleillée ?

Valdallière compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Valdallière ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valdallière est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Lassy mesure 11,1 °C à 223 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Souleuvre en Bocage : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Valdallière ?

À Valdallière, 5,1 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 29 jours de gel et 909 mm de pluie par an (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Vivre à Valdallière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 909 mm de pluie par an (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valdallière par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Valdallière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valdallière en été ?

En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 48 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valdallière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valdallière ?

29 jde gel par an mesuré

À Valdallière, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er décembre 2008 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Valdallière ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Valdallière ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valdallière (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,6 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le record de chaleur à Valdallière ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station de Lassy (à 8 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −9,1 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valdallière par an ?

909 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valdallière est de 909 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 143 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valdallière ?

143 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valdallière ?

Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (107 mm) et octobre (97 mm) (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valdallière ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et avril (61 mm) (station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020).

Quelles sont les précipitations à Valdallière par mois ?

De 48 mm en juillet à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lassy, à 8 km, moyennes 2008-2020). ●

Le climat de Valdallière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lassy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valdallière, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
83
130
183
198
202
213
196
161
105
76
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.595,12,5 – 7,693,3
Févr.835,42,4 – 8,575,8
Mars1307,84,2 – 11,463,2
Avril18310,66,1 – 15,160,9
Mai19813,08,4 – 17,661,3
Juin20216,211,7 – 20,761,4
Juil.21318,213,3 – 23,248,3
Août19617,913,1 – 22,771,6
Sept.16115,811,3 – 20,353,1
Oct.10512,59,2 – 15,996,8
Nov.768,96,1 – 11,6107,0
Déc.596,23,5 – 8,8115,9
Année1 67011,57,6 – 15,3909
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.158,844
Févr.147,863
Mars123,397
Avril101,1123
Mai100,1126
Juin100125
Juil.90130
Août110121
Sept.90108
Oct.130,178
Nov.161,355
Déc.166,544
Année14328,91 113

Températures : station de Lassy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valdallière ?

1 113 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valdallière, il produit environ 1 113 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valdallière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 339 kWh par an à Valdallière.

3 339 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valdallière (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Valdallière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.63190
Mars97290
Avril123370
Mai126379
Juin125375
Juil.130389
Août121362
Sept.108323
Oct.78233
Nov.55166
Déc.44131
Année1 1133 339

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valdallière, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valdallière ?

Environ 3 339 kWh par an ■ (3 × 1 113), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valdallière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valdallière ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valdallière ?

1 113 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Valdallière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 113) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valdallière ?

135installations solaires déjà posées déclaré

Valdallière compte 135 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 918 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valdallière ?

1 918 kW ▲ ■ au total, soit environ 337 kW pour 1 000 habitants (5 696 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Valdallière est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 100 hde soleil par an pour Valdallière estimé

Valdallière compte 1 670 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de moins à Valdallière.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Valdallière face aux médianes

Valeurs de Valdallière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValdallièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7001 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,517 821 sur 34 746
Jours de gel par anjours29325030 763 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours441632 357 sur 34 746
Pluie par anmm90980782110 529 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1431341221 640 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1131 1271 19130 103 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33720455516 797 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valdallière à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valdallière et Rennes : valeurs et écart
IndicateurValdallièreRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 770−100 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours49−5 jours
Pluie par anmm909691+218 mm
Jours de pluie par anjours143115+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 1131 155−42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33730+307 kW
Altitude de la mairiem16839+129 m

L’écart est celui de Valdallière par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valdallière

Que change l’orientation du toit à Valdallière ?

Plein sud à 30° : 1 105 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 901 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Valdallière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

337 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valdallière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,8 % de 1 113 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valdallière ?

Les 8 communes les plus proches de Valdallière, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Valdallière au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Vire Normandie) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Souleuvre en Bocage, utilise la même station que Valdallière : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Valdallière est la cinquième de ces 9 communes (5 696 habitants). La mairie de Valdallière est à 168 m, entre 92 et 238 m pour les autres communes.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lassy, à 8 km (223 m), moyennes 2008-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.