Quel est l’ensoleillement de Flers par mois ?
De 55 h en janvier à 208 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FLERS (61)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 620 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Flers est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 620 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 49 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 09.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 10de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 36 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Flers (48,75 °N, 0,58 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 16 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 59 | 22 h 09 | 16 h 10 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 03 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 08 | 8 h 15 |
De 55 h en janvier à 208 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 55 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Flers, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Flers compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Flers est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Orne, son rang est 348 sur 381 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Flers en compte 80 h de moins.
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Flers est de 10,8 °C par an. La station Météo-France d’Athis-de-l’Orne mesure 10,6 °C à 211 m d’altitude.
● ■ Station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Georges-des-Groseillers, Athis-Val de Rouvre et Condé-en-Normandie, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Flers, 4,5 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 60 jours de gel et 945 mm de pluie par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 945 mm de pluie par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 11,7 °C la nuit, 208 h de soleil, 9 jours de pluie pour 61 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Flers, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2012.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012, températures corrigées de l’altitude). ● ■
7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en juillet et en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2012).
Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station d’Athis-de-l’Orne (à 6 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −22,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
945 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Flers est de 945 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (99 mm) et novembre (98 mm) (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (61 mm) et mars (65 mm) (station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 61 mm en juillet à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Athis-de-l’Orne, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Athis-de-l’Orne, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 620h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 4,5 | 1,5 – 7,5 | 98,9 |
| Févr. | 81 | 5,1 | 1,3 – 8,8 | 75,4 |
| Mars | 124 | 7,4 | 2,8 – 12,1 | 65,1 |
| Avril | 180 | 9,5 | 4,1 – 14,9 | 65,4 |
| Mai | 193 | 13,0 | 7,4 – 18,6 | 73,1 |
| Juin | 198 | 15,8 | 10,0 – 21,6 | 61,2 |
| Juil. | 208 | 17,6 | 11,7 – 23,6 | 60,6 |
| Août | 191 | 17,8 | 11,7 – 23,9 | 69,1 |
| Sept. | 161 | 14,8 | 9,1 – 20,5 | 69,0 |
| Oct. | 99 | 11,5 | 7,2 – 15,9 | 96,5 |
| Nov. | 71 | 7,6 | 4,1 – 11,2 | 97,5 |
| Déc. | 57 | 4,6 | 1,6 – 7,7 | 112,9 |
| Année | 1 620 | 10,8 | 6,0 – 15,5 | 945 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 12,1 | 42 |
| Févr. | 13 | 11,4 | 63 |
| Mars | 12 | 9,6 | 95 |
| Avril | 11 | 5,4 | 122 |
| Mai | 10 | 0,4 | 125 |
| Juin | 9 | 0 | 124 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 10 | 0 | 119 |
| Sept. | 10 | 0,1 | 108 |
| Oct. | 14 | 2,4 | 75 |
| Nov. | 15 | 6 | 53 |
| Déc. | 15 | 12,3 | 42 |
| Année | 141 | 59,7 | 1 095 |
Températures : station d’Athis-de-l’Orne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 095 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Flers, il produit environ 1 095 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 285 kWh par an à Flers.
3 285 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Flers (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 126 |
| Févr. | 63 | 188 |
| Mars | 95 | 284 |
| Avril | 122 | 365 |
| Mai | 125 | 374 |
| Juin | 124 | 373 |
| Juil. | 128 | 385 |
| Août | 119 | 357 |
| Sept. | 108 | 323 |
| Oct. | 75 | 225 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 095 | 3 285 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Flers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 285 kWh par an ■ (3 × 1 095), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en janvier à 385 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 095 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (128 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 095) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
83installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Flers compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 165 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 563 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 165 kW ▲ ■ au total, soit environ 81 kW pour 1 000 habitants (14 432 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 150 hde soleil par an pour Flers ◆ estimé
Flers compte 1 620 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 150 h de moins à Flers.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Flers | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 620 | 1 700 | 1 850 | 32 712 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,0 | 11,5 | 27 696 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 49 | 50 | 11 552 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 8 | 16 | 28 901 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 945 | 775 | 821 | 8 534 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 131 | 122 | 2 214 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 125 | 1 191 | 32 677 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 81 | 641 | 555 | 24 497 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Flers à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Flers.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Flers | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 620 | 1 770 | −150 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 12,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 30 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 9 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 945 | 691 | +254 mm |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 115 | +26 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 155 | −60 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 81 | 30 | +51 kW |
| Altitude de la mairiem | 187 | 39 | +148 m |
L’écart est celui de Flers par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 088 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
81 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,7 % de 1 095 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Flers, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Flers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Domfront en Poiraie) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Saint-Georges-des-Groseillers, Athis-Val de Rouvre et Condé-en-Normandie, utilisent la même station que Flers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Flers est la plus peuplée de ces 9 communes (14 432 habitants ; les autres en comptent de 2 094 à 5 985). La mairie de Flers est à 187 m, entre 92 et 238 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur