Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val-au-Perche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val-au-Perche ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val-au-Perche est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 47 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val-au-Perche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Val-au-Perche le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 22 h 02, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 56
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-au-Perche (48,26 °N, 0,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin5 h 5622 h 0216 h 06
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4517 h 058 h 20

Quel est l’ensoleillement de Val-au-Perche par mois ?

De 58 h en janvier à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val-au-Perche en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Val-au-Perche en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val-au-Perche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-au-Perche, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Val-au-Perche est-elle une ville ensoleillée ?

Val-au-Perche compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins. Dans l’Orne, son rang est 10 sur 381 (premier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Val-au-Perche en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Val-au-Perche ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val-au-Perche est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Preaux-du-Perche mesure 11,3 °C à 133 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nogent-le-Rotrou et Arcisses : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Val-au-Perche ?

À Val-au-Perche, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 55 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Val-au-Perche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val-au-Perche par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Val-au-Perche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val-au-Perche en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val-au-Perche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val-au-Perche ?

55 jde gel par an mesuré

À Val-au-Perche, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Val-au-Perche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,9 jours) (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Val-au-Perche ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val-au-Perche (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Val-au-Perche ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Preaux-du-Perche (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val-au-Perche par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val-au-Perche est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Val-au-Perche ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val-au-Perche ?

Décembre : 88 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (72 mm) et octobre (72 mm) (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val-au-Perche ?

Septembre : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et juillet (52 mm) (station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Val-au-Perche par mois ?

De 51 mm en septembre à 88 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Preaux-du-Perche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Val-au-Perche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Preaux-du-Perche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val-au-Perche, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
84
140
191
213
221
235
215
180
115
73
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,61,9 – 7,470,5
Févr.845,11,5 – 8,758,2
Mars1407,73,1 – 12,356,7
Avril19110,24,7 – 15,751,5
Mai21313,68,1 – 19,265,0
Juin22116,911,1 – 22,756,3
Juil.23519,112,7 – 25,452,1
Août21518,912,5 – 25,354,7
Sept.18015,69,6 – 21,651,3
Oct.11512,17,7 – 16,571,5
Nov.737,74,5 – 11,072,3
Déc.595,02,2 – 7,987,7
Année1 78011,46,6 – 16,1748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,944
Févr.1211,865
Mars118,1101
Avril104,3128
Mai100,5132
Juin90130
Juil.80136
Août80127
Sept.80114
Oct.121,883
Nov.135,154
Déc.1411,645
Année12655,21 160

Températures : station de Preaux-du-Perche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val-au-Perche ?

1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-au-Perche, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val-au-Perche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 480 kWh par an à Val-au-Perche.

3 480 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-au-Perche (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Val-au-Perche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.65194
Mars101304
Avril128383
Mai132396
Juin130390
Juil.136409
Août127381
Sept.114343
Oct.83248
Nov.54163
Déc.45134
Année1 1603 480

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-au-Perche, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val-au-Perche ?

Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val-au-Perche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val-au-Perche ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val-au-Perche ?

1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Val-au-Perche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val-au-Perche ?

66installations solaires déjà posées déclaré

Val-au-Perche compte 66 installations photovoltaïques déclarées, pour 795 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 793 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val-au-Perche ?

795 kW ▲ ■ au total, soit environ 238 kW pour 1 000 habitants (3 336 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Val-au-Perche est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantVal-au-Perche et Paris estimé

Val-au-Perche (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Val-au-Perche face aux médianes

Valeurs de Val-au-Perche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal-au-PercheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,011,518 263 sur 34 746
Jours de gel par anjours55495013 799 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1481620 140 sur 34 746
Pluie par anmm74877582123 291 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12613112212 456 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1601 1251 19121 300 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23864155519 174 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Val-au-Perche à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Val-au-Perche et Paris : valeurs et écart
IndicateurVal-au-PercheParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 720+60 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours5522+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm748667+81 mm
Jours de pluie par anjours126112+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1601 131+29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2383+235 kW
Altitude de la mairiem11535+80 m

L’écart est celui de Val-au-Perche par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val-au-Perche

Que change l’orientation du toit à Val-au-Perche ?

Plein sud à 30° : 1 152 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 937 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Val-au-Perche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

238 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val-au-Perche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val-au-Perche ?

Les 8 communes les plus proches de Val-au-Perche, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val-au-Perche par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Nogent-le-Rotrou et Arcisses, utilisent la même station que Val-au-Perche : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Val-au-Perche est la cinquième de ces 9 communes (3 336 habitants). La mairie de Val-au-Perche est à 115 m, entre 76 et 139 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Preaux-du-Perche, à 7 km (133 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.