Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nogent-le-Rotrou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nogent-le-Rotrou ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nogent-le-Rotrou est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Châteaudun, à 50 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nogent-le-Rotrou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Nogent-le-Rotrou le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 22 h 01, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 56
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nogent-le-Rotrou (48,32 °N, 0,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin5 h 5622 h 0116 h 05
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4517 h 058 h 20

Quel est l’ensoleillement de Nogent-le-Rotrou par mois ?

De 56 h en janvier à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nogent-le-Rotrou en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nogent-le-Rotrou en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 56 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nogent-le-Rotrou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nogent-le-Rotrou, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nogent-le-Rotrou est-elle une ville ensoleillée ?

Nogent-le-Rotrou compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. En Eure-et-Loir, son rang est 339 sur 363 (dernier dixième), et la médiane est de 1 860 h : Nogent-le-Rotrou en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Nogent-le-Rotrou ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nogent-le-Rotrou est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Preaux-du-Perche mesure 11,3 °C à 133 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Arcisses et Val-au-Perche : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nogent-le-Rotrou ?

À Nogent-le-Rotrou, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 55 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nogent-le-Rotrou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nogent-le-Rotrou par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nogent-le-Rotrou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nogent-le-Rotrou en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nogent-le-Rotrou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nogent-le-Rotrou ?

55 jde gel par an mesuré

À Nogent-le-Rotrou, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Nogent-le-Rotrou ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,9 jours) (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nogent-le-Rotrou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nogent-le-Rotrou (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nogent-le-Rotrou ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Preaux-du-Perche (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nogent-le-Rotrou par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nogent-le-Rotrou est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nogent-le-Rotrou ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nogent-le-Rotrou ?

Décembre : 88 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (72 mm) et octobre (72 mm) (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nogent-le-Rotrou ?

Septembre : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et juillet (52 mm) (station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nogent-le-Rotrou par mois ?

De 51 mm en septembre à 88 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Preaux-du-Perche, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nogent-le-Rotrou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Preaux-du-Perche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nogent-le-Rotrou, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
85
139
191
210
219
232
216
180
114
73
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Châteaudun : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,72,0 – 7,570,5
Févr.855,21,6 – 8,858,2
Mars1397,83,2 – 12,456,7
Avril19110,34,8 – 15,851,5
Mai21013,78,2 – 19,365,0
Juin21917,011,2 – 22,856,3
Juil.23219,212,8 – 25,552,1
Août21619,012,6 – 25,454,7
Sept.18015,79,7 – 21,751,3
Oct.11412,27,8 – 16,671,5
Nov.737,84,6 – 11,172,3
Déc.575,12,3 – 8,087,7
Année1 77011,56,7 – 16,2748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1311,943
Févr.1211,865
Mars118,1101
Avril104,3128
Mai100,5132
Juin90130
Juil.80136
Août80128
Sept.80115
Oct.121,882
Nov.135,155
Déc.1411,643
Année12655,21 157

Températures : station de Preaux-du-Perche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nogent-le-Rotrou ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nogent-le-Rotrou, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nogent-le-Rotrou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 471 kWh par an à Nogent-le-Rotrou.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nogent-le-Rotrou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nogent-le-Rotrou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.65195
Mars101304
Avril128383
Mai132395
Juin130391
Juil.136407
Août128383
Sept.115344
Oct.82247
Nov.55164
Déc.43130
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nogent-le-Rotrou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nogent-le-Rotrou ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nogent-le-Rotrou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nogent-le-Rotrou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nogent-le-Rotrou ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Nogent-le-Rotrou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nogent-le-Rotrou ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Nogent-le-Rotrou compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 921 kW de puissance, soit 7,9 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nogent-le-Rotrou ?

7 921 kW ▲ ■ au total, soit environ 852 kW pour 1 000 habitants (9 292 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 149,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nogent-le-Rotrou est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantNogent-le-Rotrou et Paris estimé

Nogent-le-Rotrou (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Nogent-le-Rotrou face aux médianes

Valeurs de Nogent-le-Rotrou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNogent-le-RotrouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,517 725 sur 34 746
Jours de gel par anjours55495013 799 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131620 140 sur 34 746
Pluie par anmm74862682123 291 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12611012212 456 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1901 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85259055510 313 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nogent-le-Rotrou à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nogent-le-Rotrou et Paris : valeurs et écart
IndicateurNogent-le-RotrouParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 720+50 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours5522+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm748667+81 mm
Jours de pluie par anjours126112+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 131+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8523+849 kW
Altitude de la mairiem10835+73 m

L’écart est celui de Nogent-le-Rotrou par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nogent-le-Rotrou

Que change l’orientation du toit à Nogent-le-Rotrou ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nogent-le-Rotrou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

852 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nogent-le-Rotrou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nogent-le-Rotrou ?

Les 8 communes les plus proches de Nogent-le-Rotrou, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Nogent-le-Rotrou au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Brou) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Longny les Villages) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Arcisses et Val-au-Perche, utilisent la même station que Nogent-le-Rotrou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Nogent-le-Rotrou est la plus peuplée de ces 9 communes (9 292 habitants ; les autres en comptent de 2 197 à 8 740). La mairie de Nogent-le-Rotrou est à 108 m, entre 88 et 233 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Preaux-du-Perche, à 9 km (133 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.