Quel est l’ensoleillement de La Loupe par mois ?
De 57 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA LOUPE (28)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 770 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Loupe est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Chartres, à 36 km, en mesure 1 790 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 22 h 01.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 07de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Loupe (48,47 °N, 1,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 57 | 19 h 10 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 54 | 22 h 01 | 16 h 07 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 56 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 45 | 17 h 03 | 8 h 18 |
De 57 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Loupe, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Loupe compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. En Eure-et-Loir, son rang est 339 sur 363 (dernier dixième), et la médiane est de 1 860 h : La Loupe en compte 90 h de moins.
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Loupe est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de La Loupe mesure 11,0 °C à 200 m d’altitude.
● ■ Station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À La Loupe, 3,7 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 58 jours de gel et 718 mm de pluie par an (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 718 mm de pluie par an (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 11,9 °C la nuit, 236 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À La Loupe, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er juillet 1996 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,5 jours) (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de La Loupe (à 1 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −15,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
718 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Loupe est de 718 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020).
Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (70 mm) et octobre (69 mm) (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020).
Septembre : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (49 mm) et août (52 mm) (station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020).
De 44 mm en septembre à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de La Loupe, à 1 km, moyennes 1996-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Loupe, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 770h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chartres : 1 790 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 3,7 | 1,0 – 6,5 | 62,2 |
| Févr. | 85 | 4,4 | 0,7 – 8,1 | 54,7 |
| Mars | 136 | 7,0 | 2,2 – 11,8 | 55,3 |
| Avril | 189 | 9,7 | 3,8 – 15,6 | 48,5 |
| Mai | 207 | 13,2 | 7,3 – 19,1 | 67,3 |
| Juin | 220 | 16,6 | 10,4 – 22,7 | 62,2 |
| Juil. | 236 | 18,4 | 11,9 – 24,9 | 52,6 |
| Août | 216 | 18,4 | 11,9 – 25,0 | 52,0 |
| Sept. | 180 | 15,3 | 9,2 – 21,4 | 43,6 |
| Oct. | 113 | 11,6 | 7,2 – 16,0 | 68,9 |
| Nov. | 72 | 7,1 | 3,8 – 10,3 | 70,3 |
| Déc. | 58 | 4,3 | 1,5 – 7,1 | 80,4 |
| Année | 1 770 | 10,8 | 5,9 – 15,7 | 718 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12,5 | 43 |
| Févr. | 11 | 12,2 | 65 |
| Mars | 11 | 9 | 100 |
| Avril | 9 | 4,6 | 127 |
| Mai | 10 | 0,5 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 128 |
| Sept. | 7 | 0 | 114 |
| Oct. | 12 | 1,7 | 82 |
| Nov. | 12 | 5,4 | 54 |
| Déc. | 13 | 11,7 | 43 |
| Année | 122 | 57,6 | 1 153 |
Températures : station de La Loupe. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 153 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Loupe, il produit environ 1 153 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 459 kWh par an à La Loupe.
3 459 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Loupe (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 65 | 194 |
| Mars | 100 | 299 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 131 | 392 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 153 | 3 459 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Loupe, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 459 kWh par an ■ (3 × 1 153), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 153 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 153) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
41installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Loupe compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 415 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 227 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
415 kW ▲ ■ au total, soit environ 130 kW pour 1 000 habitants (3 191 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLa Loupe et Paris ◆ estimé
La Loupe (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | La Loupe | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 860 | 1 850 | 21 752 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,3 | 11,5 | 27 398 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 49 | 50 | 12 676 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 13 | 16 | 23 543 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 718 | 626 | 821 | 26 254 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 110 | 122 | 17 268 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 153 | 1 190 | 1 191 | 22 316 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 590 | 555 | 22 712 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Loupe à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Loupe.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Loupe | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 720 | +50 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 13,4 | −2,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 58 | 22 | +36 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 718 | 667 | +51 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 112 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 153 | 1 131 | +22 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 3 | +127 kW |
| Altitude de la mairiem | 233 | 35 | +198 m |
L’écart est celui de La Loupe par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 145 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
130 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 153 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Loupe, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que La Loupe au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Illiers-Combray) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Longny les Villages) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que La Loupe pour le gel, la pluie et la température. Par la population, La Loupe est la troisième de ces 9 communes (3 191 habitants). La mairie de La Loupe (233 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 108 et 217 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur