Quel est l’ensoleillement de Vald’Yerre par mois ?
De 66 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VALD’YERRE (28)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 900 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vald’Yerre est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Châteaudun, à 19 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vald’Yerre (48,10 °N, 1,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 57 | 19 h 10 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 55 | 21 h 59 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 56 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 04 | 8 h 21 |
De 66 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vald’Yerre, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vald’Yerre compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Eure-et-Loir, son rang est 2 sur 363 (premier dixième).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vald’Yerre est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Droue – Morache mesure 11,2 °C à 206 m d’altitude.
● ■ Station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Vald’Yerre, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 53 jours de gel et 789 mm de pluie par an (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 789 mm de pluie par an (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 248 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Vald’Yerre, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er novembre 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,4 jours) (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Droue – Morache (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,5 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
789 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vald’Yerre est de 789 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 91 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (76 mm) et octobre (76 mm) (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020).
Août : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et avril (59 mm) (station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020).
De 52 mm en août à 91 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Droue – Morache, à 11 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Droue – Morache, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 900h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Châteaudun : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 4,4 | 1,8 – 7,1 | 76,2 |
| Févr. | 94 | 4,9 | 1,5 – 8,4 | 60,0 |
| Mars | 149 | 7,6 | 3,1 – 12,1 | 60,8 |
| Avril | 196 | 10,3 | 5,0 – 15,6 | 58,5 |
| Mai | 224 | 13,9 | 8,5 – 19,2 | 66,9 |
| Juin | 230 | 17,4 | 11,7 – 23,0 | 59,2 |
| Juil. | 248 | 19,3 | 13,3 – 25,3 | 59,4 |
| Août | 230 | 19,2 | 13,2 – 25,2 | 51,6 |
| Sept. | 196 | 15,9 | 10,5 – 21,4 | 53,3 |
| Oct. | 124 | 12,2 | 8,1 – 16,3 | 76,1 |
| Nov. | 79 | 7,5 | 4,4 – 10,6 | 75,7 |
| Déc. | 67 | 4,9 | 2,2 – 7,6 | 91,1 |
| Année | 1 900 | 11,5 | 6,9 – 16,0 | 789 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 12,4 | 48 |
| Févr. | 11 | 11,6 | 69 |
| Mars | 10 | 7,8 | 105 |
| Avril | 10 | 2,9 | 130 |
| Mai | 10 | 0,1 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 11 | 0,9 | 87 |
| Nov. | 13 | 5,3 | 57 |
| Déc. | 14 | 11,6 | 48 |
| Année | 125 | 52,6 | 1 206 |
Températures : station de Droue – Morache. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vald’Yerre, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 618 kWh par an à Vald’Yerre.
3 618 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vald’Yerre (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 143 |
| Févr. | 69 | 208 |
| Mars | 105 | 315 |
| Avril | 130 | 391 |
| Mai | 136 | 409 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 132 | 397 |
| Sept. | 120 | 361 |
| Oct. | 87 | 261 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 48 | 144 |
| Année | 1 206 | 3 618 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vald’Yerre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Châteaudun, à 19 km, mesure 1 238 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
88installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vald’Yerre compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 189 kW de puissance, soit 2,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 189 kW ▲ ■ au total, soit environ 607 kW pour 1 000 habitants (3 609 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 180 hde soleil par an pour Vald’Yerre ◆ estimé
Vald’Yerre compte 1 900 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 180 h de plus à Vald’Yerre.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Vald’Yerre | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 860 | 1 850 | 13 820 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,3 | 11,5 | 17 091 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 49 | 50 | 15 583 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 13 | 16 | 22 645 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 789 | 626 | 821 | 20 370 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 110 | 122 | 13 858 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 190 | 1 191 | 15 001 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 607 | 590 | 555 | 12 671 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vald’Yerre à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vald’Yerre.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vald’Yerre | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 720 | +180 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 22 | +31 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 789 | 667 | +122 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 112 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 131 | +75 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 607 | 3 | +604 kW |
| Altitude de la mairiem | 158 | 35 | +123 m |
L’écart est celui de Vald’Yerre par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Châteaudun, à 19 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 197 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 967 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
607 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,9 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de Vald’Yerre, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Vald’Yerre au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Vibraye) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Vald’Yerre pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Vald’Yerre est la quatrième de ces 8 communes (3 609 habitants). La mairie de Vald’Yerre est à 158 m, entre 99 et 162 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur