Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Denis-Lanneray

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Denis-Lanneray ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Denis-Lanneray est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Châteaudun, à 6 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Denis-Lanneray ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Saint-Denis-Lanneray le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 58, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Denis-Lanneray (48,07 °N, 1,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5521 h 5816 h 03
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4217 h 048 h 22

Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-Lanneray par mois ?

De 64 h en janvier et en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-Lanneray en juillet ?

Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Denis-Lanneray en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 64 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Denis-Lanneray ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Denis-Lanneray, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Denis-Lanneray est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Denis-Lanneray compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Denis-Lanneray ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Denis-Lanneray est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Châteaudun mesure 11,5 °C à 126 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châteaudun et Cloyes-les-Trois-Rivières : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Denis-Lanneray ?

À Saint-Denis-Lanneray, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 51 jours de gel et 603 mm de pluie par an (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Denis-Lanneray : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 603 mm de pluie par an (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Denis-Lanneray par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Denis-Lanneray en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Denis-Lanneray en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 247 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Denis-Lanneray en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Denis-Lanneray ?

51 jde gel par an mesuré

À Saint-Denis-Lanneray, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1952 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Denis-Lanneray ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,1 jours) (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Denis-Lanneray ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Denis-Lanneray (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Denis-Lanneray ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Châteaudun (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −18,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Denis-Lanneray par an ?

603 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Denis-Lanneray est de 603 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Denis-Lanneray ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Denis-Lanneray ?

Décembre : 62 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et mai (56 mm) (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Denis-Lanneray ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (43 mm) et août (43 mm) (station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Denis-Lanneray par mois ?

De 41 mm en février à 62 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Châteaudun, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Denis-Lanneray, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Châteaudun, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Denis-Lanneray, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
92
150
196
220
227
247
228
193
122
76
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Châteaudun : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.644,41,5 – 7,251,5
Févr.924,91,1 – 8,741,3
Mars1507,93,1 – 12,744,2
Avril19610,54,9 – 16,046,9
Mai22014,08,5 – 19,556,1
Juin22717,411,7 – 23,148,2
Juil.24719,713,5 – 25,951,9
Août22819,713,4 – 25,942,9
Sept.19316,110,3 – 21,942,7
Oct.12212,27,7 – 16,761,0
Nov.767,64,1 – 11,055,1
Déc.644,81,9 – 7,761,5
Année1 88011,66,8 – 16,4603
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,447
Févr.912,169
Mars97,2105
Avril92,8130
Mai90,1135
Juin80132
Juil.70140
Août70131
Sept.70119
Oct.101,286
Nov.104,856
Déc.1111,148
Année10850,71 197

Températures : station de Châteaudun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Denis-Lanneray ?

1 197 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Denis-Lanneray, il produit environ 1 197 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Denis-Lanneray ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 591 kWh par an à Saint-Denis-Lanneray.

3 591 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Denis-Lanneray (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Denis-Lanneray, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.69206
Mars105316
Avril130391
Mai135405
Juin132396
Juil.140419
Août131394
Sept.119357
Oct.86258
Nov.56168
Déc.48143
Année1 1973 591

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Denis-Lanneray, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Denis-Lanneray ?

Environ 3 591 kWh par an ■ (3 × 1 197), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Denis-Lanneray en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Denis-Lanneray ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Denis-Lanneray ?

1 197 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Denis-Lanneray ?

La station de Châteaudun, à 6 km, mesure 1 238 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Denis-Lanneray, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 197) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Denis-Lanneray ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Denis-Lanneray compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 430 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 575 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Denis-Lanneray ?

1 430 kW ▲ ■ au total, soit environ 686 kW pour 1 000 habitants (2 086 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Denis-Lanneray est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 160 hde soleil par an pour Saint-Denis-Lanneray estimé

Saint-Denis-Lanneray compte 1 880 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 160 h de plus à Saint-Denis-Lanneray.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Denis-Lanneray face aux médianes

Valeurs de Saint-Denis-Lanneray, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Denis-LannerayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8601 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,311,516 562 sur 34 746
Jours de gel par anjours51495016 622 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131620 539 sur 34 746
Pluie par anmm60362682134 157 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10811012228 933 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1971 1901 19116 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68659055511 839 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Denis-Lanneray à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Denis-Lanneray et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Denis-LannerayParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 720+160 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm603667−64 mm
Jours de pluie par anjours108112−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1971 131+66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6863+683 kW
Altitude de la mairiem11935+84 m

L’écart est celui de Saint-Denis-Lanneray par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Denis-Lanneray

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 850 h à la station de Châteaudun ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Châteaudun, à 6 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Denis-Lanneray ?

Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 959 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Denis-Lanneray est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

686 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Denis-Lanneray ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,9 % de 1 197 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Denis-Lanneray ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Denis-Lanneray, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Denis-Lanneray par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Châteaudun et Cloyes-les-Trois-Rivières, utilisent la même station que Saint-Denis-Lanneray : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Denis-Lanneray est la moins peuplée de ces 9 communes (2 086 habitants ; les autres en comptent de 2 384 à 12 830). La mairie de Saint-Denis-Lanneray est à 119 m, entre 99 et 162 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Châteaudun, à 6 km (126 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.