Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bonneval (Eure-et-Loir)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bonneval ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bonneval est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Châteaudun, à 13 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bonneval ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Bonneval le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 59, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bonneval (48,18 °N, 1,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5421 h 5916 h 05
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4217 h 038 h 21

Quel est l’ensoleillement de Bonneval par mois ?

De 64 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bonneval en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bonneval en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 65 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bonneval ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bonneval, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bonneval est-elle une ville ensoleillée ?

Bonneval compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Bonneval ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bonneval est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Pré-Saint-Évroult mesure 11,3 °C à 129 m d’altitude, proche de celle de la commune (128 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Bonneval ?

À Bonneval, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 49 jours de gel et 592 mm de pluie par an (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Bonneval : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 592 mm de pluie par an (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bonneval par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Bonneval en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bonneval en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 243 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bonneval en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bonneval ?

49 jde gel par an mesuré

À Bonneval, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 15 février 2021.

Quand gèle-t-il à Bonneval ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,3 jours) (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Bonneval ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bonneval (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Bonneval ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Pré-Saint-Évroult (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −17,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bonneval par an ?

592 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bonneval est de 592 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 363 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bonneval ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bonneval ?

Décembre : 61 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (56 mm) et novembre (56 mm) (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bonneval ?

Septembre : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (42 mm) et mars (44 mm) (station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Bonneval par mois ?

De 39 mm en septembre à 61 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Bonneval, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pré-Saint-Évroult, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bonneval, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
91
150
198
221
228
243
227
194
123
77
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Châteaudun : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.654,11,5 – 6,745,9
Févr.914,81,3 – 8,341,7
Mars1507,52,9 – 12,243,7
Avril19810,14,5 – 15,843,9
Mai22113,68,0 – 19,155,3
Juin22817,011,1 – 23,051,9
Juil.24319,212,7 – 25,851,2
Août22719,212,7 – 25,746,8
Sept.19415,99,9 – 21,838,7
Oct.12312,27,8 – 16,656,4
Nov.777,44,2 – 10,756,1
Déc.644,62,0 – 7,360,6
Année1 88011,36,5 – 16,1592
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,947
Févr.911,368
Mars97,6106
Avril83,7131
Mai90,1135
Juin80132
Juil.70139
Août70131
Sept.70119
Oct.101,186
Nov.114,156
Déc.1110,647
Année10649,41 197

Températures : station de Pré-Saint-Évroult. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bonneval ?

1 197 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bonneval, il produit environ 1 197 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bonneval ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 591 kWh par an à Bonneval.

3 591 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bonneval (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bonneval, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.68203
Mars106317
Avril131393
Mai135406
Juin132397
Juil.139416
Août131394
Sept.119358
Oct.86259
Nov.56168
Déc.47141
Année1 1973 591

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bonneval, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bonneval ?

Environ 3 591 kWh par an ■ (3 × 1 197), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier et en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bonneval en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bonneval ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bonneval ?

1 197 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bonneval ?

La station de Pré-Saint-Évroult, à 6 km, mesure 1 176 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2012).

Un kit solaire de balcon à Bonneval, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 197) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bonneval ?

73installations solaires déjà posées déclaré

Bonneval compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 051 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bonneval ?

2 051 kW ▲ ■ au total, soit environ 421 kW pour 1 000 habitants (4 868 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bonneval est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 160 hde soleil par an pour Bonneval estimé

Bonneval compte 1 880 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 160 h de plus à Bonneval.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Bonneval face aux médianes

Valeurs de Bonneval, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBonnevalMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8601 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,311,519 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours49495017 839 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 175 sur 34 746
Pluie par anmm59262682134 363 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10611012229 719 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1971 1901 19116 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42159055515 278 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bonneval à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bonneval et Paris : valeurs et écart
IndicateurBonnevalParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 720+160 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm592667−75 mm
Jours de pluie par anjours106112−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1971 131+66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4213+418 kW
Altitude de la mairiem12835+93 m

L’écart est celui de Bonneval par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bonneval

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 850 h à la station de Châteaudun ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Châteaudun, à 13 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bonneval ?

Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 958 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bonneval est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

421 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bonneval ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,1 % de 1 197 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bonneval ?

Les 8 communes les plus proches de Bonneval, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bonneval par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Bonneval pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Bonneval est la troisième de ces 9 communes (4 868 habitants). La mairie de Bonneval est à 128 m, entre 99 et 162 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pré-Saint-Évroult, à 6 km (129 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.