Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Brou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Brou ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Brou est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Châteaudun, à 23 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Brou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Brou le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 22 h 00, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 55
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brou (48,21 °N, 1,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5522 h 0016 h 05
21 sept.7 h 4019 h 5612 h 16
21 déc.8 h 4317 h 048 h 21

Quel est l’ensoleillement de Brou par mois ?

De 64 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Brou en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Brou en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 66 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Brou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brou, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Brou est-elle une ville ensoleillée ?

Brou compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Brou ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Brou est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Blandainville mesure 11,2 °C à 163 m d’altitude, proche de celle de la commune (161 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Illiers-Combray et Courville-sur-Eure : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Brou ?

À Brou, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 49 jours de gel et 626 mm de pluie par an (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Brou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 626 mm de pluie par an (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Brou par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Brou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Brou en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 243 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Brou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Brou ?

49 jde gel par an mesuré

À Brou, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er juillet 1995 au 15 février 2021.

Quand gèle-t-il à Brou ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Brou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Brou (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Brou ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Blandainville (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −18,1 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Brou par an ?

626 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Brou est de 626 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Brou ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Brou ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (63 mm) et novembre (61 mm) (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Brou ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et août (45 mm) (station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Brou par mois ?

De 41 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blandainville, à 13 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Brou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blandainville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Brou, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
91
148
198
221
229
243
228
195
123
77
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Châteaudun : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.664,11,6 – 6,553,3
Févr.914,71,4 – 8,046,3
Mars1487,43,0 – 11,746,3
Avril19810,04,5 – 15,543,1
Mai22113,37,9 – 18,858,1
Juin22916,810,9 – 22,751,7
Juil.24319,012,5 – 25,449,1
Août22819,012,5 – 25,644,5
Sept.19515,79,8 – 21,641,2
Oct.12312,17,7 – 16,462,9
Nov.777,44,3 – 10,560,9
Déc.644,52,0 – 7,168,8
Année1 88011,26,5 – 15,8626
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,447
Févr.1010,868
Mars97,1105
Avril83,3132
Mai100,2135
Juin80133
Juil.70139
Août70132
Sept.70120
Oct.101,186
Nov.113,956
Déc.1210,947
Année11048,81 198

Températures : station de Blandainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Brou ?

1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brou, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Brou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 594 kWh par an à Brou.

3 594 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Brou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.68204
Mars105314
Avril132395
Mai135406
Juin133398
Juil.139416
Août132395
Sept.120360
Oct.86258
Nov.56168
Déc.47141
Année1 1983 594

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Brou ?

Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier et en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Brou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Brou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Brou ?

1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Brou ?

La station de Châteaudun, à 23 km, mesure 1 238 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Brou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Brou ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Brou compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 584 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 501 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Brou ?

584 kW ▲ ■ au total, soit environ 181 kW pour 1 000 habitants (3 230 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Brou est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 160 hde soleil par an pour Brou estimé

Brou compte 1 880 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 160 h de plus à Brou.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Brou face aux médianes

Valeurs de Brou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBrouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8601 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,311,521 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours49495018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 629 sur 34 746
Pluie par anmm62662682133 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011012227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1981 1901 19116 294 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18159055520 994 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Brou à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Brou et Paris : valeurs et écart
IndicateurBrouParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 720+160 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm626667−41 mm
Jours de pluie par anjours110112−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1981 131+67 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1813+178 kW
Altitude de la mairiem16135+126 m

L’écart est celui de Brou par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Brou

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 850 h à la station de Châteaudun ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Châteaudun, à 23 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Brou ?

Plein sud à 30° : 1 189 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 961 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Brou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

181 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Brou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,8 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Brou ?

Les 8 communes les plus proches de Brou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brou par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Illiers-Combray et Courville-sur-Eure, utilisent la même station que Brou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Brou est la cinquième de ces 9 communes (3 230 habitants). La mairie de Brou est à 161 m, entre 99 et 166 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Blandainville, à 13 km (163 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.