Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Illiers-Combray

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Illiers-Combray ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Illiers-Combray est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station de Chartres, à 26 km, en mesure 1 790 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Illiers-Combray ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Illiers-Combray le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 22 h 00, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 54
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Illiers-Combray (48,30 °N, 1,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5422 h 0016 h 06
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4317 h 038 h 20

Quel est l’ensoleillement d’Illiers-Combray par mois ?

De 66 h en janvier et en décembre à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Illiers-Combray en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Illiers-Combray en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 66 h en janvier, 91 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Illiers-Combray ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Illiers-Combray, il est d’environ 42 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Illiers-Combray est-elle une ville ensoleillée ?

Illiers-Combray compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Eure-et-Loir, son rang est 2 sur 363 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Illiers-Combray ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Illiers-Combray est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Blandainville mesure 11,2 °C à 163 m d’altitude, proche de celle de la commune (162 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Brou et Courville-sur-Eure : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Illiers-Combray ?

À Illiers-Combray, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 49 jours de gel et 626 mm de pluie par an (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Illiers-Combray : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 626 mm de pluie par an (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Illiers-Combray par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Illiers-Combray en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Illiers-Combray en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 244 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Illiers-Combray en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Illiers-Combray ?

49 jde gel par an mesuré

À Illiers-Combray, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er juillet 1995 au 15 février 2021.

Quand gèle-t-il à Illiers-Combray ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Illiers-Combray ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Illiers-Combray (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Illiers-Combray ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Blandainville (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −18,1 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Illiers-Combray par an ?

626 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Illiers-Combray est de 626 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Illiers-Combray ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Illiers-Combray ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (63 mm) et novembre (61 mm) (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Illiers-Combray ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et août (45 mm) (station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Illiers-Combray par mois ?

De 41 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blandainville, à 2 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat d’Illiers-Combray, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blandainville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Illiers-Combray, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
91
151
201
222
231
244
228
197
123
77
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chartres : 1 790 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.664,11,6 – 6,553,3
Févr.914,71,4 – 8,046,3
Mars1517,43,0 – 11,746,3
Avril20110,04,5 – 15,543,1
Mai22213,37,9 – 18,858,1
Juin23116,810,9 – 22,751,7
Juil.24419,012,5 – 25,449,1
Août22819,012,5 – 25,644,5
Sept.19715,79,8 – 21,641,2
Oct.12312,17,7 – 16,462,9
Nov.777,44,3 – 10,560,9
Déc.664,52,0 – 7,168,8
Année1 90011,26,5 – 15,8626
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,447
Févr.1010,868
Mars97,1106
Avril83,3133
Mai100,2136
Juin80133
Juil.70139
Août70132
Sept.70120
Oct.101,186
Nov.113,956
Déc.1210,948
Année11048,81 202

Températures : station de Blandainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Illiers-Combray ?

1 202 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Illiers-Combray, il produit environ 1 202 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Illiers-Combray ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 606 kWh par an à Illiers-Combray.

3 606 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Illiers-Combray (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Illiers-Combray, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.68204
Mars106317
Avril133398
Mai136407
Juin133400
Juil.139416
Août132395
Sept.120361
Oct.86258
Nov.56167
Déc.48143
Année1 2023 606

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Illiers-Combray, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Illiers-Combray ?

Environ 3 606 kWh par an ■ (3 × 1 202), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Illiers-Combray en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Illiers-Combray ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Illiers-Combray ?

1 202 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Illiers-Combray, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 202) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Illiers-Combray ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Illiers-Combray compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 184 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Illiers-Combray ?

2 184 kW ▲ ■ au total, soit environ 680 kW pour 1 000 habitants (3 210 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 57,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Illiers-Combray est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 180 hde soleil par an pour Illiers-Combray estimé

Illiers-Combray compte 1 900 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 180 h de plus à Illiers-Combray.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Illiers-Combray face aux médianes

Valeurs d’Illiers-Combray, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIlliers-CombrayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 8601 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,311,521 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours49495018 103 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 629 sur 34 746
Pluie par anmm62662682133 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011012227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2021 1901 19115 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68059055511 891 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Illiers-Combray à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Illiers-Combray et Paris : valeurs et écart
IndicateurIlliers-CombrayParisÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 720+180 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm626667−41 mm
Jours de pluie par anjours110112−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2021 131+71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6803+677 kW
Altitude de la mairiem16235+127 m

L’écart est celui d’Illiers-Combray par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Illiers-Combray

Que change l’orientation du toit à Illiers-Combray ?

Plein sud à 30° : 1 192 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 963 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Illiers-Combray est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

680 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Illiers-Combray ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,1 % de 1 202 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Illiers-Combray ?

Les 8 communes les plus proches d’Illiers-Combray, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Illiers-Combray par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Brou et Courville-sur-Eure, utilisent la même station qu’Illiers-Combray : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Illiers-Combray est la septième de ces 9 communes (3 210 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Blandainville, à 2 km (163 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.