Quel est l’ensoleillement de Patay par mois ?
De 62 h en janvier et en décembre à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PATAY (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 880 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Patay est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 9 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Patay (48,05 °N, 1,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 07 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 57 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 53 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 17 h 02 | 8 h 22 |
De 62 h en janvier et en décembre à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 62 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Patay, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Patay compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Patay est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Guillonville mesure 11,4 °C à 132 m d’altitude.
● ■ Station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Patay, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 50 jours de gel et 618 mm de pluie par an (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 618 mm de pluie par an (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
50 jde gel par an ● mesuré
À Patay, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 15 février 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet et en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Guillonville (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −17,0 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
618 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Patay est de 618 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020).
Mai : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (61 mm) et octobre (60 mm) (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020).
Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (42 mm) et août (45 mm) (station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020).
De 42 mm en septembre à 61 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Guillonville, à 5 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guillonville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 880h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 4,1 | 1,5 – 6,8 | 47,1 |
| Févr. | 90 | 4,8 | 1,3 – 8,4 | 42,4 |
| Mars | 153 | 7,7 | 2,9 – 12,4 | 46,3 |
| Avril | 198 | 10,6 | 4,9 – 16,2 | 48,0 |
| Mai | 222 | 14,0 | 8,5 – 19,6 | 60,7 |
| Juin | 230 | 17,4 | 11,5 – 23,3 | 50,9 |
| Juil. | 245 | 19,6 | 13,1 – 26,0 | 54,8 |
| Août | 226 | 19,5 | 13,2 – 25,9 | 45,1 |
| Sept. | 192 | 16,1 | 10,2 – 22,0 | 42,2 |
| Oct. | 121 | 12,4 | 8,0 – 16,8 | 60,1 |
| Nov. | 77 | 7,6 | 4,4 – 10,8 | 59,8 |
| Déc. | 62 | 4,7 | 2,0 – 7,3 | 60,5 |
| Année | 1 880 | 11,5 | 6,8 – 16,3 | 618 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 11,4 | 46 |
| Févr. | 9 | 11 | 68 |
| Mars | 9 | 7,7 | 107 |
| Avril | 8 | 3,2 | 131 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 131 |
| Sept. | 7 | 0 | 119 |
| Oct. | 10 | 1,1 | 86 |
| Nov. | 10 | 4,5 | 56 |
| Déc. | 12 | 11,1 | 46 |
| Année | 106 | 50,1 | 1 197 |
Températures : station de Guillonville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 197 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Patay, il produit environ 1 197 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 591 kWh par an à Patay.
3 591 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Patay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 139 |
| Févr. | 68 | 203 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 131 | 394 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 86 | 258 |
| Nov. | 56 | 169 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 197 | 3 591 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Patay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 591 kWh par an ■ (3 × 1 197), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en janvier et en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 197 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Orléans, à 9 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 197) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
34installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Patay compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 674 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 532 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
674 kW ▲ ■ au total, soit environ 283 kW pour 1 000 habitants (2 384 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 160 hde soleil par an pour Patay ◆ estimé
Patay compte 1 880 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 160 h de plus à Patay.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Patay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 840 | 1 850 | 15 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,7 | 11,5 | 17 588 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 50 | 55 | 50 | 17 402 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 18 | 16 | 18 879 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 618 | 687 | 821 | 33 757 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 116 | 122 | 29 398 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 197 | 1 180 | 1 191 | 16 462 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 283 | 421 | 555 | 18 005 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Patay à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Patay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Patay | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 720 | +160 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 50 | 22 | +28 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 21 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 618 | 667 | −49 mm |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 112 | −6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 197 | 1 131 | +66 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 283 | 3 | +280 kW |
| Altitude de la mairiem | 122 | 35 | +87 m |
L’écart est celui de Patay par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 9 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 959 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
283 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,1 % de 1 197 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Patay, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Patay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Saran) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Patay pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Patay est la huitième de ces 9 communes (2 384 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur