Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Jean-de-la-Ruelle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Jean-de-la-Ruelle est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 11 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Saint-Jean-de-la-Ruelle le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 55, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Jean-de-la-Ruelle (47,91 °N, 1,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5321 h 5516 h 02
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 3917 h 028 h 23

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-la-Ruelle par mois ?

De 61 h en janvier et en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-la-Ruelle en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-la-Ruelle en hiver ?

De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 61 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Jean-de-la-Ruelle, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Jean-de-la-Ruelle est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Jean-de-la-Ruelle compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Fleury-les-Aub. mesure 11,7 °C à 119 m d’altitude, proche de celle de la commune (115 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Orléans, Ingré et Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

À Saint-Jean-de-la-Ruelle, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 55 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Jean-de-la-Ruelle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Jean-de-la-Ruelle par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-la-Ruelle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Jean-de-la-Ruelle en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Jean-de-la-Ruelle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

55 jde gel par an mesuré

À Saint-Jean-de-la-Ruelle, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,7 jours) (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Jean-de-la-Ruelle (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Fleury-les-Aub. (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Jean-de-la-Ruelle par an ?

729 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et novembre (69 mm) (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Mars : 52 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et juin (53 mm) (station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Jean-de-la-Ruelle par mois ?

De 52 mm en mars à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fleury-les-Aub., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Jean-de-la-Ruelle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fleury-les-Aub., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Jean-de-la-Ruelle, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
89
147
187
208
218
233
218
182
115
74
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,31,4 – 7,359,4
Févr.894,80,9 – 8,755,3
Mars1477,93,0 – 12,951,5
Avril18710,65,0 – 16,352,0
Mai20814,38,7 – 19,974,6
Juin21817,711,9 – 23,552,9
Juil.23319,913,8 – 26,058,1
Août21819,813,5 – 26,158,4
Sept.18216,110,2 – 21,956,3
Oct.11512,37,8 – 16,766,8
Nov.747,64,2 – 11,068,6
Déc.614,81,9 – 7,774,9
Année1 79011,76,9 – 16,5729
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,646
Févr.1112,768
Mars107,9104
Avril103126
Mai100,1131
Juin80129
Juil.80135
Août70128
Sept.80115
Oct.111,384
Nov.125,655
Déc.1311,746
Année11754,91 166

Températures : station de Fleury-les-Aub.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

1 166 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Jean-de-la-Ruelle, il produit environ 1 166 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 498 kWh par an à Saint-Jean-de-la-Ruelle.

3 498 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Jean-de-la-Ruelle (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Jean-de-la-Ruelle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.68203
Mars104313
Avril126379
Mai131392
Juin129387
Juil.135405
Août128383
Sept.115346
Oct.84251
Nov.55166
Déc.46137
Année1 1663 498

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Jean-de-la-Ruelle, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Environ 3 498 kWh par an ■ (3 × 1 166), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Jean-de-la-Ruelle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

1 166 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

La station d’Orléans, à 11 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Jean-de-la-Ruelle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 166) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

103installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Jean-de-la-Ruelle compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 538 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 286 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

538 kW ▲ ■ au total, soit environ 32 kW pour 1 000 habitants (16 768 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Jean-de-la-Ruelle est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Saint-Jean-de-la-Ruelle estimé

Saint-Jean-de-la-Ruelle compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Saint-Jean-de-la-Ruelle.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Jean-de-la-Ruelle face aux médianes

Valeurs de Saint-Jean-de-la-Ruelle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Jean-de-la-RuelleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8401 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,514 685 sur 34 746
Jours de gel par anjours55555013 917 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17181615 825 sur 34 746
Pluie par anmm72968782125 684 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711612222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1661 1801 19120 458 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3242155526 088 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Jean-de-la-Ruelle à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Jean-de-la-Ruelle et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Jean-de-la-RuelleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C11,713,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours5522+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1721−4 jours
Pluie par anmm729667+62 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1661 131+35 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW323+29 kW
Altitude de la mairiem11535+80 m

L’écart est celui de Saint-Jean-de-la-Ruelle par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Jean-de-la-Ruelle

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 820 h à la station d’Orléans ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Jean-de-la-Ruelle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

32 kW pour 1 000 habitants : 65e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 166 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Jean-de-la-Ruelle ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Jean-de-la-Ruelle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Jean-de-la-Ruelle par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Orléans, Ingré et Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, utilisent la même station que Saint-Jean-de-la-Ruelle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Jean-de-la-Ruelle est la quatrième de ces 9 communes (16 768 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fleury-les-Aub., à 3 km (119 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.