Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saran

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saran ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saran est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 8 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saran ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Saran le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 56, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saran (47,95 °N, 1,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5321 h 5616 h 03
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 3917 h 028 h 23

Quel est l’ensoleillement de Saran par mois ?

De 57 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saran en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saran en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 58 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saran ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saran, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saran est-elle une ville ensoleillée ?

Saran compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. Dans le Loiret, son rang est 302 sur 325 (dernier dixième), et la médiane est de 1 840 h : Saran en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saran ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saran est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Fleury-les-Aub. mesure 11,7 °C à 119 m d’altitude, proche de celle de la commune (121 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-la-Ruelle et Ingré, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saran ?

À Saran, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 55 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saran : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saran par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saran en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saran en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 231 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saran en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saran ?

55 jde gel par an mesuré

À Saran, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Saran ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,7 jours) (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saran ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saran (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saran ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Fleury-les-Aub. (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saran par an ?

729 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saran est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saran ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saran ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et novembre (69 mm) (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saran ?

Mars : 52 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et juin (53 mm) (station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saran par mois ?

De 52 mm en mars à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fleury-les-Aub., à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saran, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fleury-les-Aub., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saran, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
86
142
185
206
218
231
214
178
112
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,31,4 – 7,359,4
Févr.864,80,9 – 8,755,3
Mars1427,93,0 – 12,951,5
Avril18510,65,0 – 16,352,0
Mai20614,38,7 – 19,974,6
Juin21817,711,9 – 23,552,9
Juil.23119,913,8 – 26,058,1
Août21419,813,5 – 26,158,4
Sept.17816,110,2 – 21,956,3
Oct.11212,37,8 – 16,766,8
Nov.707,64,2 – 11,068,6
Déc.574,81,9 – 7,774,9
Année1 76011,76,9 – 16,5729
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,645
Févr.1112,766
Mars107,9102
Avril103125
Mai100,1130
Juin80129
Juil.80134
Août70126
Sept.80114
Oct.111,382
Nov.125,654
Déc.1311,744
Année11754,91 151

Températures : station de Fleury-les-Aub.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saran ?

1 151 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saran, il produit environ 1 151 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saran ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 453 kWh par an à Saran.

3 453 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saran (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saran, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.66198
Mars102306
Avril125375
Mai130389
Juin129387
Juil.134403
Août126379
Sept.114341
Oct.82247
Nov.54161
Déc.44133
Année1 1513 453

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saran, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saran ?

Environ 3 453 kWh par an ■ (3 × 1 151), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saran en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saran ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saran ?

1 151 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saran ?

La station d’Orléans, à 8 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saran, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 151) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saran ?

199installations solaires déjà posées déclaré

Saran compte 199 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 094 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 671 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saran ?

2 094 kW ▲ ■ au total, soit environ 121 kW pour 1 000 habitants (17 316 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saran est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSaran et Paris estimé

Saran (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saran face aux médianes

Valeurs de Saran, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaranMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 8401 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,515 033 sur 34 746
Jours de gel par anjours55555013 917 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17181615 825 sur 34 746
Pluie par anmm72968782125 684 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711612222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1511 1801 19122 583 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12142155523 045 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saran à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saran et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaranParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 720+40 h
Température moyenne°C11,713,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours5522+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1721−4 jours
Pluie par anmm729667+62 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1511 131+20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1213+118 kW
Altitude de la mairiem12135+86 m

L’écart est celui de Saran par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saran

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 820 h à la station d’Orléans ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 8 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saran ?

Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saran est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

121 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saran ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 151 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saran ?

Les 8 communes les plus proches de Saran, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saran par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-la-Ruelle et Ingré, utilisent la même station que Saran : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saran est la troisième de ces 9 communes (17 316 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fleury-les-Aub., à 4 km (119 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.