Quel est l’ensoleillement de Puiseaux par mois ?
De 61 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PUISEAUX (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Puiseaux est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Melun, à 48 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Puiseaux (48,20 °N, 2,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 54 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 50 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 16 h 58 | 8 h 20 |
De 61 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 62 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Puiseaux, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Puiseaux compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Loiret, son rang est 5 sur 325 (premier dixième).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Puiseaux est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Pierre-les-N mesure 11,4 °C à 117 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Chapelle-la-Reine et Égreville : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Puiseaux, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 52 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 241 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■
52 jde gel par an ● mesuré
À Puiseaux, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003. Records : relevés du 1er décembre 1977 au 30 septembre 2003.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (12 jours) (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 52 jours par an (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2003).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Pierre-les-N (à 15 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
698 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Puiseaux est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 67 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (67 mm) et novembre (65 mm) (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et juillet (53 mm) (station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en mars à 67 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Pierre-les-N, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Pierre-les-N, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 4,2 | 1,5 – 6,9 | 54,5 |
| Févr. | 90 | 4,9 | 1,5 – 8,3 | 50,1 |
| Mars | 157 | 8,5 | 4,0 – 13,0 | 49,1 |
| Avril | 200 | 10,2 | 5,2 – 15,2 | 53,8 |
| Mai | 223 | 14,5 | 9,2 – 19,8 | 64,1 |
| Juin | 231 | 17,3 | 11,8 – 22,8 | 56,6 |
| Juil. | 241 | 19,7 | 13,8 – 25,6 | 53,2 |
| Août | 227 | 20,1 | 13,8 – 26,5 | 58,4 |
| Sept. | 194 | 15,6 | 10,2 – 21,0 | 59,0 |
| Oct. | 122 | 11,7 | 7,5 – 15,9 | 67,2 |
| Nov. | 77 | 7,0 | 3,9 – 10,1 | 64,7 |
| Déc. | 61 | 4,8 | 2,4 – 7,2 | 66,9 |
| Année | 1 890 | 11,5 | 7,1 – 16,0 | 698 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12 | 46 |
| Févr. | 11 | 12 | 68 |
| Mars | 10 | 5,8 | 109 |
| Avril | 10 | 2,7 | 132 |
| Mai | 10 | 0,1 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 8 | 0 | 131 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 11 | 1,1 | 86 |
| Nov. | 12 | 6,6 | 57 |
| Déc. | 13 | 11,3 | 46 |
| Année | 120 | 51,5 | 1 199 |
Températures : station de Saint-Pierre-les-N. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 199 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Puiseaux, il produit environ 1 199 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 597 kWh par an à Puiseaux.
3 597 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Puiseaux (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 139 |
| Févr. | 68 | 204 |
| Mars | 109 | 326 |
| Avril | 132 | 395 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 138 | 413 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 86 | 259 |
| Nov. | 57 | 170 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 199 | 3 597 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Puiseaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 597 kWh par an ■ (3 × 1 199), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 199 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 199) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
43installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Puiseaux compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 655 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 496 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
655 kW ▲ ■ au total, soit environ 199 kW pour 1 000 habitants (3 299 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 170 hde soleil par an pour Puiseaux ◆ estimé
Puiseaux compte 1 890 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 170 h de plus à Puiseaux.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Puiseaux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 840 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,7 | 11,5 | 16 688 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 52 | 55 | 50 | 16 104 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 18 | 16 | 20 783 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 698 | 687 | 821 | 28 196 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 116 | 122 | 18 923 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 199 | 1 180 | 1 191 | 16 112 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 199 | 421 | 555 | 20 350 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Puiseaux à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Puiseaux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Puiseaux | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 720 | +170 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 52 | 22 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 698 | 667 | +31 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 112 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 199 | 1 131 | +68 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 199 | 3 | +196 kW |
| Altitude de la mairiem | 96 | 35 | +61 m |
L’écart est celui de Puiseaux par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 189 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
199 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,1 % de 1 199 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Puiseaux, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Puiseaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Saint-Pierre-lès-Nemours) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, La Chapelle-la-Reine, utilise la même station que Puiseaux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Puiseaux est la sixième de ces 9 communes (3 299 habitants). La mairie de Puiseaux est à 96 m, entre 65 et 119 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur