Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Souppes-sur-Loing

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Souppes-sur-Loing ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Souppes-sur-Loing est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Melun, à 48 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Souppes-sur-Loing ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Souppes-sur-Loing le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 53, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Souppes-sur-Loing (48,18 °N, 2,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4921 h 5316 h 04
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3716 h 578 h 20

Quel est l’ensoleillement de Souppes-sur-Loing par mois ?

De 57 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Souppes-sur-Loing en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Souppes-sur-Loing en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 58 h en janvier, 88 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Souppes-sur-Loing ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Souppes-sur-Loing, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Souppes-sur-Loing est-elle une ville ensoleillée ?

Souppes-sur-Loing compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Souppes-sur-Loing ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Souppes-sur-Loing est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Nemours mesure 12,0 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Château-Landon, Dordives et Saint-Pierre-lès-Nemours, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Souppes-sur-Loing ?

À Souppes-sur-Loing, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 50 jours de gel et 690 mm de pluie par an (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Souppes-sur-Loing : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 690 mm de pluie par an (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Souppes-sur-Loing par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Souppes-sur-Loing en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Souppes-sur-Loing en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 236 h de soleil, 7 jours de pluie pour 54 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Souppes-sur-Loing en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Souppes-sur-Loing ?

50 jde gel par an mesuré

À Souppes-sur-Loing, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Souppes-sur-Loing ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,7 jours) (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Souppes-sur-Loing ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Souppes-sur-Loing (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Souppes-sur-Loing ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Nemours (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Souppes-sur-Loing par an ?

690 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Souppes-sur-Loing est de 690 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Souppes-sur-Loing ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Souppes-sur-Loing ?

Octobre : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (65 mm) et novembre (64 mm) (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Souppes-sur-Loing ?

Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et janvier (52 mm) (station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Souppes-sur-Loing par mois ?

De 49 mm en mars à 68 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Nemours, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Souppes-sur-Loing, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nemours, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Souppes-sur-Loing, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
88
148
192
213
226
236
218
183
115
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,41,6 – 7,252,0
Févr.885,01,3 – 8,750,0
Mars1488,13,2 – 12,949,1
Avril19210,95,2 – 16,653,2
Mai21314,68,9 – 20,363,4
Juin22618,012,0 – 23,959,1
Juil.23620,314,0 – 26,654,3
Août21820,013,7 – 26,457,5
Sept.18316,310,4 – 22,154,9
Oct.11512,58,1 – 16,967,8
Nov.707,84,5 – 11,064,0
Déc.574,92,2 – 7,765,0
Année1 80011,97,1 – 16,7690
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,344
Févr.1011,767
Mars107,4105
Avril92,8128
Mai100132
Juin90131
Juil.70136
Août80128
Sept.80116
Oct.101,484
Nov.11553
Déc.1210,544
Année115501 168

Températures : station de Nemours. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Souppes-sur-Loing ?

1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Souppes-sur-Loing, il produit environ 1 168 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Souppes-sur-Loing ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 504 kWh par an à Souppes-sur-Loing.

3 504 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Souppes-sur-Loing (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Souppes-sur-Loing, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.67200
Mars105314
Avril128384
Mai132396
Juin131393
Juil.136409
Août128383
Sept.116347
Oct.84251
Nov.53159
Déc.44133
Année1 1683 504

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Souppes-sur-Loing, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Souppes-sur-Loing ?

Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier et en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Souppes-sur-Loing en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Souppes-sur-Loing ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Souppes-sur-Loing ?

1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Souppes-sur-Loing, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Souppes-sur-Loing ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Souppes-sur-Loing compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 587 kW de puissance, soit 8,6 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Souppes-sur-Loing ?

8 587 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 734 kW pour 1 000 habitants (4 952 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 124,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Souppes-sur-Loing est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Souppes-sur-Loing estimé

Souppes-sur-Loing compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Souppes-sur-Loing.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Souppes-sur-Loing face aux médianes

Valeurs de Souppes-sur-Loing, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSouppes-sur-LoingMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7901 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,511,512 853 sur 34 746
Jours de gel par anjours50475017 514 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19131612 884 sur 34 746
Pluie par anmm69070482129 224 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511912224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1681 1601 19120 134 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7341215555 935 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Souppes-sur-Loing à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Souppes-sur-Loing et Paris : valeurs et écart
IndicateurSouppes-sur-LoingParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,913,4−1,5 °C
Jours de gel par anjours5022+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1921−2 jours
Pluie par anmm690667+23 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1681 131+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7343+1 731 kW
Altitude de la mairiem8635+51 m

L’écart est celui de Souppes-sur-Loing par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Souppes-sur-Loing

Que change l’orientation du toit à Souppes-sur-Loing ?

Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Souppes-sur-Loing est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 734 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Souppes-sur-Loing ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Souppes-sur-Loing ?

Les 8 communes les plus proches de Souppes-sur-Loing, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Souppes-sur-Loing par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Château-Landon, Dordives et Saint-Pierre-lès-Nemours, utilisent la même station que Souppes-sur-Loing : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Souppes-sur-Loing est la troisième de ces 9 communes (4 952 habitants). La mairie de Souppes-sur-Loing est à 86 m, entre 65 et 124 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nemours, à 10 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.