Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Angerville (Essonne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Angerville ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Angerville est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 39 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Angerville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Angerville le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 57, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Angerville (48,31 °N, 2,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 5121 h 5716 h 06
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4017 h 008 h 20

Quel est l’ensoleillement d’Angerville par mois ?

De 61 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Angerville en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Angerville en hiver ?

De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 62 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Angerville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Angerville, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Angerville est-elle une ville ensoleillée ?

Angerville compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Essonne, son rang est 3 sur 194 (premier dixième), et la médiane est de 1 800 h : Angerville en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Angerville ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Angerville est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Sainville mesure 11,3 °C à 149 m d’altitude, proche de celle de la commune (143 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Pussay, Le Mérévillois et Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Angerville ?

À Angerville, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 54 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Angerville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Angerville par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Angerville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Angerville en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 242 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Angerville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Angerville ?

54 jde gel par an mesuré

À Angerville, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1953 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Angerville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,7 jours) (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Angerville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Angerville (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Angerville ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Sainville (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1953. Le record de froid est de −19,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Angerville par an ?

656 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Angerville est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Angerville ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Angerville ?

Décembre : 66 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Angerville ?

Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (48 mm) (station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Angerville par mois ?

De 46 mm en avril à 66 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sainville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Angerville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sainville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Angerville, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
88
154
200
223
231
242
226
195
123
77
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.624,11,2 – 7,052,2
Févr.884,60,9 – 8,347,6
Mars1547,62,8 – 12,547,9
Avril20010,34,6 – 16,146,2
Mai22313,88,0 – 19,764,0
Juin23117,111,0 – 23,157,1
Juil.24219,412,9 – 25,953,0
Août22619,412,9 – 26,050,9
Sept.19515,99,9 – 21,849,1
Oct.12311,97,4 – 16,460,8
Nov.777,44,0 – 10,760,4
Déc.614,51,7 – 7,466,3
Année1 88011,36,4 – 16,2656
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,746
Févr.1112,366
Mars107,1107
Avril93,5132
Mai100,2136
Juin80133
Juil.70138
Août70131
Sept.80120
Oct.101,286
Nov.115,456
Déc.1312,146
Année11654,41 198

Températures : station de Sainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Angerville ?

1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Angerville, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Angerville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 594 kWh par an à Angerville.

3 594 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Angerville (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Angerville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.66199
Mars107322
Avril132397
Mai136408
Juin133400
Juil.138413
Août131392
Sept.120360
Oct.86259
Nov.56168
Déc.46137
Année1 1983 594

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Angerville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Angerville ?

Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Angerville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Angerville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Angerville ?

1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Angerville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Angerville ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Angerville compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 098 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 875 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Angerville ?

1 098 kW ▲ ■ au total, soit environ 248 kW pour 1 000 habitants (4 428 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Angerville est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 160 hde soleil par an pour Angerville estimé

Angerville compte 1 880 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 160 h de plus à Angerville.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Angerville face aux médianes

Valeurs d’Angerville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAngervilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8001 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,611,519 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours54525014 243 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141618 193 sur 34 746
Pluie par anmm65665682131 343 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611412223 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1981 1631 19116 294 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2485655518 899 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Angerville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Angerville et Paris : valeurs et écart
IndicateurAngervilleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 720+160 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours5422+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1521−6 jours
Pluie par anmm656667−11 mm
Jours de pluie par anjours116112+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1981 131+67 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2483+245 kW
Altitude de la mairiem14335+108 m

L’écart est celui d’Angerville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Angerville

Que change l’orientation du toit à Angerville ?

Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 955 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Angerville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

248 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Angerville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,4 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Angerville ?

Les 8 communes les plus proches d’Angerville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Angerville par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Pussay, Le Mérévillois et Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, utilisent la même station qu’Angerville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Angerville est la quatrième de ces 9 communes (4 428 habitants). La mairie d’Angerville est à 143 m, entre 75 et 145 m pour les autres communes.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sainville, à 12 km (149 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.