Quel est l’ensoleillement de Pussay par mois ?
De 61 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PUSSAY (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pussay est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Chartres, à 38 km, en mesure 1 790 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pussay (48,35 °N, 1,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 57 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 17 h 00 | 8 h 20 |
De 61 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 62 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pussay, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pussay compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Essonne, son rang est 1 sur 194 (premier dixième), et la médiane est de 1 800 h : Pussay en compte 90 h de plus.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pussay est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Sainville mesure 11,3 °C à 149 m d’altitude, proche de celle de la commune (145 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Angerville, Le Mérévillois et Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pussay, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 54 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 242 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
54 jde gel par an ● mesuré
À Pussay, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1953 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,7 jours) (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Sainville (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1953. Le record de froid est de −19,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
656 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pussay est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 66 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (48 mm) (station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en avril à 66 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sainville, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sainville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chartres : 1 790 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 4,1 | 1,2 – 7,0 | 52,2 |
| Févr. | 88 | 4,6 | 0,9 – 8,3 | 47,6 |
| Mars | 154 | 7,6 | 2,8 – 12,5 | 47,9 |
| Avril | 201 | 10,3 | 4,6 – 16,1 | 46,2 |
| Mai | 223 | 13,8 | 8,0 – 19,7 | 64,0 |
| Juin | 232 | 17,1 | 11,0 – 23,1 | 57,1 |
| Juil. | 242 | 19,4 | 12,9 – 25,9 | 53,0 |
| Août | 227 | 19,4 | 12,9 – 26,0 | 50,9 |
| Sept. | 195 | 15,9 | 9,9 – 21,8 | 49,1 |
| Oct. | 123 | 11,9 | 7,4 – 16,4 | 60,8 |
| Nov. | 77 | 7,4 | 4,0 – 10,7 | 60,4 |
| Déc. | 61 | 4,5 | 1,7 – 7,4 | 66,3 |
| Année | 1 890 | 11,3 | 6,4 – 16,2 | 656 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12,7 | 46 |
| Févr. | 11 | 12,3 | 66 |
| Mars | 10 | 7,1 | 107 |
| Avril | 9 | 3,5 | 132 |
| Mai | 10 | 0,2 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 131 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 10 | 1,2 | 86 |
| Nov. | 11 | 5,4 | 56 |
| Déc. | 13 | 12,1 | 46 |
| Année | 116 | 54,4 | 1 198 |
Températures : station de Sainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pussay, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 594 kWh par an à Pussay.
3 594 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pussay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 66 | 199 |
| Mars | 107 | 322 |
| Avril | 132 | 397 |
| Mai | 136 | 408 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 138 | 413 |
| Août | 131 | 393 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 86 | 259 |
| Nov. | 56 | 168 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 198 | 3 594 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pussay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (138 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
55installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pussay compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 298 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 248 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
298 kW ▲ ■ au total, soit environ 130 kW pour 1 000 habitants (2 288 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 170 hde soleil par an pour Pussay ◆ estimé
Pussay compte 1 890 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 170 h de plus à Pussay.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Pussay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 800 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,6 | 11,5 | 19 609 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 54 | 52 | 50 | 14 243 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 14 | 16 | 18 193 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 656 | 656 | 821 | 31 343 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 114 | 122 | 23 865 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 163 | 1 191 | 16 294 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 56 | 555 | 22 704 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pussay à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pussay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pussay | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 720 | +170 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,4 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 54 | 22 | +32 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 21 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 656 | 667 | −11 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 112 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 131 | +67 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 130 | 3 | +127 kW |
| Altitude de la mairiem | 145 | 35 | +110 m |
L’écart est celui de Pussay par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 955 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
130 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,4 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pussay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pussay par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Angerville, Le Mérévillois et Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, utilisent la même station que Pussay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pussay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 288 habitants ; les autres en comptent de 2 464 à 26 857). La mairie de Pussay (145 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 75 et 143 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur