Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Janville-en-Beauce

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Janville-en-Beauce ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Janville-en-Beauce est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 25 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Janville-en-Beauce ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Janville-en-Beauce le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 57, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Janville-en-Beauce (48,20 °N, 1,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5221 h 5716 h 05
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 4017 h 018 h 21

Quel est l’ensoleillement de Janville-en-Beauce par mois ?

De 61 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Janville-en-Beauce en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Janville-en-Beauce en hiver ?

De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 63 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Janville-en-Beauce ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Janville-en-Beauce, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Janville-en-Beauce est-elle une ville ensoleillée ?

Janville-en-Beauce compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Eure-et-Loir, son rang est 19 sur 363 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Janville-en-Beauce ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Janville-en-Beauce est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Trinay mesure 11,4 °C à 123 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Toury : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Janville-en-Beauce ?

À Janville-en-Beauce, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 56 jours de gel et 645 mm de pluie par an (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Janville-en-Beauce : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 645 mm de pluie par an (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Janville-en-Beauce par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Janville-en-Beauce en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Janville-en-Beauce en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 242 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Janville-en-Beauce en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Janville-en-Beauce ?

56 jde gel par an mesuré

À Janville-en-Beauce, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 mars 2022.

Quand gèle-t-il à Janville-en-Beauce ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,5 jours) (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Janville-en-Beauce ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Janville-en-Beauce (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Janville-en-Beauce ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Trinay (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Janville-en-Beauce par an ?

645 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Janville-en-Beauce est de 645 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Janville-en-Beauce ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Janville-en-Beauce ?

Mai : 67 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (62 mm) et décembre (60 mm) (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Janville-en-Beauce ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et septembre (48 mm) (station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Janville-en-Beauce par mois ?

De 43 mm en février à 67 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Trinay, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Janville-en-Beauce, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trinay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Janville-en-Beauce, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
87
155
200
225
232
242
229
195
123
77
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.634,11,4 – 6,947,8
Févr.874,60,9 – 8,343,2
Mars1557,62,7 – 12,545,0
Avril20010,34,6 – 16,048,8
Mai22513,98,2 – 19,567,0
Juin23217,111,2 – 23,055,1
Juil.24219,212,8 – 25,656,8
Août22919,212,8 – 25,551,8
Sept.19515,69,8 – 21,347,6
Oct.12311,87,6 – 16,162,3
Nov.777,44,1 – 10,659,8
Déc.614,61,8 – 7,360,1
Année1 89011,36,5 – 16,0645
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,146
Févr.1012,566
Mars98,6108
Avril93,7132
Mai100,2137
Juin80134
Juil.70138
Août70132
Sept.70120
Oct.101,587
Nov.115,656
Déc.1211,946
Année11256,11 201

Températures : station de Trinay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Janville-en-Beauce ?

1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Janville-en-Beauce, il produit environ 1 201 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Janville-en-Beauce ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 603 kWh par an à Janville-en-Beauce.

3 603 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Janville-en-Beauce (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Janville-en-Beauce, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46139
Févr.66198
Mars108323
Avril132396
Mai137411
Juin134401
Juil.138414
Août132395
Sept.120359
Oct.87260
Nov.56169
Déc.46138
Année1 2013 603

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Janville-en-Beauce, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Janville-en-Beauce ?

Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Janville-en-Beauce en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Janville-en-Beauce ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Janville-en-Beauce ?

1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Janville-en-Beauce ?

La station d’Orléans, à 25 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Janville-en-Beauce, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Janville-en-Beauce ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Janville-en-Beauce compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 799 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Janville-en-Beauce ?

2 799 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 136 kW pour 1 000 habitants (2 464 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 41,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Janville-en-Beauce est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 170 hde soleil par an pour Janville-en-Beauce estimé

Janville-en-Beauce compte 1 890 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 170 h de plus à Janville-en-Beauce.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Janville-en-Beauce face aux médianes

Valeurs de Janville-en-Beauce, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurJanville-en-BeauceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8601 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,311,519 764 sur 34 746
Jours de gel par anjours56495013 329 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15131618 394 sur 34 746
Pluie par anmm64562682132 134 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211012227 147 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2011 1901 19115 807 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1365905558 421 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Janville-en-Beauce à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Janville-en-Beauce et Paris : valeurs et écart
IndicateurJanville-en-BeauceParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 720+170 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours5622+34 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1521−6 jours
Pluie par anmm645667−22 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 2011 131+70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1363+1 133 kW
Altitude de la mairiem13535+100 m

L’écart est celui de Janville-en-Beauce par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Janville-en-Beauce

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 820 h à la station d’Orléans ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 25 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Janville-en-Beauce ?

Plein sud à 30° : 1 192 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 960 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Janville-en-Beauce est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 136 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Janville-en-Beauce ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,4 % de 1 201 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Janville-en-Beauce ?

Les 8 communes les plus proches de Janville-en-Beauce, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Janville-en-Beauce au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Chevilly) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Toury, utilise la même station que Janville-en-Beauce : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Janville-en-Beauce est la septième de ces 9 communes (2 464 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trinay, à 13 km (123 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.