Quel est l’ensoleillement de Morigny-Champigny par mois ?
De 60 h en janvier et en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MORIGNY-CHAMPIGNY (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 860 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Morigny-Champigny est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station d’Orly, à 34 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 07de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morigny-Champigny (48,45 °N, 2,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 57 | 16 h 07 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 16 h 59 | 8 h 19 |
De 60 h en janvier et en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 60 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morigny-Champigny, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Morigny-Champigny compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Morigny-Champigny est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Courdimanche mesure 11,6 °C à 71 m d’altitude, proche de celle de la commune (75 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Étampes, Étréchy et Cerny, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Morigny-Champigny, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 57 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
57 jde gel par an ● mesuré
À Morigny-Champigny, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Courdimanche (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −14,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
595 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Morigny-Champigny est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 320 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (56 mm) et décembre (55 mm) (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 62 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Courdimanche, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Courdimanche, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 860h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 4,3 | 1,4 – 7,2 | 44,6 |
| Févr. | 89 | 4,8 | 1,0 – 8,5 | 42,1 |
| Mars | 151 | 7,8 | 2,8 – 12,8 | 43,5 |
| Avril | 199 | 10,5 | 4,7 – 16,2 | 43,2 |
| Mai | 220 | 14,1 | 8,4 – 19,7 | 62,4 |
| Juin | 230 | 17,5 | 11,5 – 23,4 | 56,2 |
| Juil. | 238 | 19,8 | 13,4 – 26,3 | 47,4 |
| Août | 224 | 19,5 | 13,0 – 26,0 | 49,1 |
| Sept. | 190 | 15,9 | 9,8 – 21,9 | 45,7 |
| Oct. | 121 | 12,1 | 7,6 – 16,7 | 54,7 |
| Nov. | 74 | 7,5 | 4,1 – 11,0 | 50,8 |
| Déc. | 60 | 4,8 | 1,9 – 7,7 | 55,1 |
| Année | 1 860 | 11,6 | 6,6 – 16,4 | 595 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 12,1 | 45 |
| Févr. | 10 | 12,4 | 67 |
| Mars | 9 | 8,7 | 106 |
| Avril | 8 | 3,8 | 132 |
| Mai | 10 | 0,4 | 135 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 130 |
| Sept. | 7 | 0 | 118 |
| Oct. | 10 | 1,8 | 86 |
| Nov. | 10 | 6,1 | 55 |
| Déc. | 11 | 11,3 | 44 |
| Année | 107 | 56,5 | 1 187 |
Températures : station de Courdimanche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 187 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morigny-Champigny, il produit environ 1 187 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 561 kWh par an à Morigny-Champigny.
3 561 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morigny-Champigny (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 106 | 317 |
| Avril | 132 | 395 |
| Mai | 135 | 405 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 130 | 390 |
| Sept. | 118 | 355 |
| Oct. | 86 | 257 |
| Nov. | 55 | 164 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 187 | 3 561 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morigny-Champigny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 561 kWh par an ■ (3 × 1 187), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 187 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 187) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
36installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Morigny-Champigny compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 804 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 643 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
804 kW ▲ ■ au total, soit environ 182 kW pour 1 000 habitants (4 412 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 140 hde soleil par an pour Morigny-Champigny ◆ estimé
Morigny-Champigny compte 1 860 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 140 h de plus à Morigny-Champigny.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Morigny-Champigny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 800 | 1 850 | 16 476 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 16 316 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 57 | 52 | 50 | 13 157 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 14 | 16 | 17 903 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 595 | 656 | 821 | 34 320 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 114 | 122 | 29 298 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 187 | 1 163 | 1 191 | 17 847 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 182 | 56 | 555 | 20 954 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Morigny-Champigny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Morigny-Champigny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Morigny-Champigny | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 720 | +140 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 57 | 22 | +35 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 21 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 595 | 667 | −72 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 112 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 187 | 1 131 | +56 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 182 | 3 | +179 kW |
| Altitude de la mairiem | 75 | 35 | +40 m |
L’écart est celui de Morigny-Champigny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 177 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 945 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
182 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,2 % de 1 187 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Morigny-Champigny, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Morigny-Champigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Janville-sur-Juine) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Étampes, Étréchy et Cerny, utilisent la même station que Morigny-Champigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Morigny-Champigny est la cinquième de ces 9 communes (4 412 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur