Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cerny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cerny ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cerny est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station d’Orly, à 27 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cerny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Cerny le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 56, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cerny (48,48 °N, 2,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4921 h 5616 h 07
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4016 h 588 h 18

Quel est l’ensoleillement de Cerny par mois ?

De 58 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cerny en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cerny en hiver ?

De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 60 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cerny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cerny, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cerny est-elle une ville ensoleillée ?

Cerny compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Cerny ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cerny est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Courdimanche mesure 11,6 °C à 71 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Ferté-Alais, Boutigny-sur-Essonne et Maisse, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cerny ?

À Cerny, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 57 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cerny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cerny par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cerny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cerny en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 234 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cerny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cerny ?

57 jde gel par an mesuré

À Cerny, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cerny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cerny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cerny (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cerny ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Courdimanche (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −14,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cerny par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cerny est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 320 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cerny ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cerny ?

Mai : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (56 mm) et décembre (55 mm) (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cerny ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cerny par mois ?

De 42 mm en février à 62 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Courdimanche, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cerny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Courdimanche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cerny, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
86
145
193
212
226
234
217
181
114
68
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,41,5 – 7,344,6
Févr.864,91,1 – 8,642,1
Mars1457,92,9 – 12,943,5
Avril19310,64,8 – 16,343,2
Mai21214,28,5 – 19,862,4
Juin22617,611,6 – 23,556,2
Juil.23419,913,5 – 26,447,4
Août21719,613,1 – 26,149,1
Sept.18116,09,9 – 22,045,7
Oct.11412,27,7 – 16,854,7
Nov.687,64,2 – 11,150,8
Déc.584,92,0 – 7,855,1
Année1 79011,76,7 – 16,5595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1012,145
Févr.1012,466
Mars98,7103
Avril83,8129
Mai100,4132
Juin90132
Juil.70135
Août70127
Sept.70115
Oct.101,882
Nov.106,152
Déc.1111,345
Année10756,51 163

Températures : station de Courdimanche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cerny ?

1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cerny, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cerny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Cerny.

3 489 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cerny (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cerny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.66199
Mars103310
Avril129386
Mai132395
Juin132395
Juil.135406
Août127382
Sept.115344
Oct.82247
Nov.52157
Déc.45134
Année1 1633 489

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cerny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cerny ?

Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cerny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cerny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cerny ?

1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Cerny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cerny ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Cerny compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 185 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cerny ?

185 kW ▲ ■ au total, soit environ 52 kW pour 1 000 habitants (3 531 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cerny est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Cerny estimé

Cerny compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Cerny.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Cerny face aux médianes

Valeurs de Cerny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCernyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8001 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,611,515 345 sur 34 746
Jours de gel par anjours57525013 157 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141617 903 sur 34 746
Pluie par anmm59565682134 320 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10711412229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1631 1631 19120 881 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW525655525 482 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cerny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cerny et Paris : valeurs et écart
IndicateurCernyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C11,713,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours5722+35 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1521−6 jours
Pluie par anmm595667−72 mm
Jours de pluie par anjours107112−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1631 131+32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW523+49 kW
Altitude de la mairiem6235+27 m

L’écart est celui de Cerny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cerny

Que change l’orientation du toit à Cerny ?

Plein sud à 30° : 1 154 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cerny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

52 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cerny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cerny ?

Les 8 communes les plus proches de Cerny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cerny par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, La Ferté-Alais et Boutigny-sur-Essonne, utilisent la même station que Cerny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cerny est la cinquième de ces 9 communes (3 531 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Courdimanche, à 7 km (71 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.