Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Boutigny-sur-Essonne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Boutigny-sur-Essonne ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Boutigny-sur-Essonne est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Melun, à 29 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Boutigny-sur-Essonne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Boutigny-sur-Essonne le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 56, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boutigny-sur-Essonne (48,44 °N, 2,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4921 h 5616 h 07
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 3916 h 588 h 19

Quel est l’ensoleillement de Boutigny-sur-Essonne par mois ?

De 57 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Boutigny-sur-Essonne en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Boutigny-sur-Essonne en hiver ?

De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 59 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Boutigny-sur-Essonne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boutigny-sur-Essonne, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Boutigny-sur-Essonne est-elle une ville ensoleillée ?

Boutigny-sur-Essonne compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Boutigny-sur-Essonne ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Boutigny-sur-Essonne est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Courdimanche mesure 11,6 °C à 71 m d’altitude, proche de celle de la commune (69 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Maisse, La Ferté-Alais et Cerny, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Boutigny-sur-Essonne ?

À Boutigny-sur-Essonne, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 57 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Boutigny-sur-Essonne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Boutigny-sur-Essonne par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Boutigny-sur-Essonne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Boutigny-sur-Essonne en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 234 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Boutigny-sur-Essonne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Boutigny-sur-Essonne ?

57 jde gel par an mesuré

À Boutigny-sur-Essonne, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Boutigny-sur-Essonne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Boutigny-sur-Essonne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Boutigny-sur-Essonne (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Boutigny-sur-Essonne ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Courdimanche (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −14,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Boutigny-sur-Essonne par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Boutigny-sur-Essonne est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 320 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Boutigny-sur-Essonne ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Boutigny-sur-Essonne ?

Mai : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (56 mm) et décembre (55 mm) (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Boutigny-sur-Essonne ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Boutigny-sur-Essonne par mois ?

De 42 mm en février à 62 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Courdimanche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Boutigny-sur-Essonne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Courdimanche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Boutigny-sur-Essonne, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
86
147
195
214
227
234
216
184
116
69
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,31,4 – 7,244,6
Févr.864,81,0 – 8,542,1
Mars1477,82,8 – 12,843,5
Avril19510,54,7 – 16,243,2
Mai21414,18,4 – 19,762,4
Juin22717,511,5 – 23,456,2
Juil.23419,813,4 – 26,347,4
Août21619,513,0 – 26,049,1
Sept.18415,99,8 – 21,945,7
Oct.11612,17,6 – 16,754,7
Nov.697,54,1 – 11,050,8
Déc.574,81,9 – 7,755,1
Année1 80011,66,6 – 16,4595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1012,144
Févr.1012,466
Mars98,7104
Avril83,8130
Mai100,4133
Juin90132
Juil.70136
Août70127
Sept.70116
Oct.101,883
Nov.106,152
Déc.1111,343
Année10756,51 164

Températures : station de Courdimanche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Boutigny-sur-Essonne ?

1 164 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boutigny-sur-Essonne, il produit environ 1 164 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Boutigny-sur-Essonne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 492 kWh par an à Boutigny-sur-Essonne.

3 492 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boutigny-sur-Essonne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Boutigny-sur-Essonne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.66198
Mars104312
Avril130389
Mai133399
Juin132396
Juil.136407
Août127382
Sept.116347
Oct.83249
Nov.52156
Déc.43128
Année1 1643 492

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boutigny-sur-Essonne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Boutigny-sur-Essonne ?

Environ 3 492 kWh par an ■ (3 × 1 164), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Boutigny-sur-Essonne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Boutigny-sur-Essonne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Boutigny-sur-Essonne ?

1 164 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Boutigny-sur-Essonne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 164) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Boutigny-sur-Essonne ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Boutigny-sur-Essonne compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 273 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Boutigny-sur-Essonne ?

273 kW ▲ ■ au total, soit environ 87 kW pour 1 000 habitants (3 146 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Boutigny-sur-Essonne est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Boutigny-sur-Essonne estimé

Boutigny-sur-Essonne compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Boutigny-sur-Essonne.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Boutigny-sur-Essonne face aux médianes

Valeurs de Boutigny-sur-Essonne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBoutigny-sur-EssonneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 8001 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,515 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours57525013 157 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141617 903 sur 34 746
Pluie par anmm59565682134 320 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10711412229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1641 1631 19120 734 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW875655524 273 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Boutigny-sur-Essonne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Boutigny-sur-Essonne et Paris : valeurs et écart
IndicateurBoutigny-sur-EssonneParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours5722+35 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1521−6 jours
Pluie par anmm595667−72 mm
Jours de pluie par anjours107112−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1641 131+33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW873+84 kW
Altitude de la mairiem6935+34 m

L’écart est celui de Boutigny-sur-Essonne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Boutigny-sur-Essonne

Que change l’orientation du toit à Boutigny-sur-Essonne ?

Plein sud à 30° : 1 156 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Boutigny-sur-Essonne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

87 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Boutigny-sur-Essonne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 164 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Boutigny-sur-Essonne ?

Les 8 communes les plus proches de Boutigny-sur-Essonne, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Boutigny-sur-Essonne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Milly-la-Forêt) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Maisse, La Ferté-Alais et Cerny, utilisent la même station que Boutigny-sur-Essonne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Boutigny-sur-Essonne est la sixième de ces 9 communes (3 146 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Courdimanche, à 2 km (71 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.