Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lardy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lardy ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lardy est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 24 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lardy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Lardy le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 57, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lardy (48,52 °N, 2,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4921 h 5716 h 08
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4016 h 588 h 18

Quel est l’ensoleillement de Lardy par mois ?

De 58 h en janvier à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lardy en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lardy en hiver ?

De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lardy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lardy, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lardy est-elle une ville ensoleillée ?

Lardy compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Lardy ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lardy est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Bretigny mesure 11,9 °C à 78 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Janville-sur-Juine, Bouray-sur-Juine et Cheptainville, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lardy ?

À Lardy, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 44 jours de gel et 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lardy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lardy par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lardy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lardy en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 234 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lardy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lardy ?

44 jde gel par an mesuré

À Lardy, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lardy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lardy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lardy (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lardy ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Bretigny (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −20,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lardy par an ?

629 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lardy est de 629 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lardy ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lardy ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et août (58 mm) (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lardy ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (45 mm) (station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lardy par mois ?

De 45 mm en avril à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bretigny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lardy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bretigny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lardy, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
85
143
193
213
225
234
216
178
114
68
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,61,8 – 7,348,2
Févr.855,11,6 – 8,644,9
Mars1438,23,7 – 12,745,0
Avril19311,05,8 – 16,344,6
Mai21314,69,3 – 19,961,4
Juin22518,012,6 – 23,555,6
Juil.23420,314,5 – 26,153,1
Août21620,114,2 – 26,057,7
Sept.17816,511,1 – 21,948,6
Oct.11412,58,3 – 16,752,6
Nov.687,84,6 – 11,054,5
Déc.595,02,3 – 7,762,7
Année1 79012,07,5 – 16,5629
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,145
Févr.1010,966
Mars95,4103
Avril81,8129
Mai90132
Juin90131
Juil.70136
Août80127
Sept.80114
Oct.100,982
Nov.114,152
Déc.121045
Année11044,11 161

Températures : station de Bretigny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lardy ?

1 161 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lardy, il produit environ 1 161 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lardy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 483 kWh par an à Lardy.

3 483 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lardy (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lardy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.66198
Mars103308
Avril129386
Mai132396
Juin131394
Juil.136407
Août127381
Sept.114341
Oct.82246
Nov.52156
Déc.45134
Année1 1613 483

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lardy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lardy ?

Environ 3 483 kWh par an ■ (3 × 1 161), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lardy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lardy ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lardy ?

1 161 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Lardy ?

La station d’Orly, à 24 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Lardy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 161) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lardy ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Lardy compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 214 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lardy ?

214 kW ▲ ■ au total, soit environ 39 kW pour 1 000 habitants (5 530 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lardy est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Lardy estimé

Lardy compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Lardy.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Lardy face aux médianes

Valeurs de Lardy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLardyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8001 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,611,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525021 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141619 269 sur 34 746
Pluie par anmm62965682133 367 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412228 446 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1611 1631 19121 167 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW395655525 931 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lardy à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lardy et Paris : valeurs et écart
IndicateurLardyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours4422+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm629667−38 mm
Jours de pluie par anjours110112−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1611 131+30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW393+36 kW
Altitude de la mairiem6435+29 m

L’écart est celui de Lardy par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lardy

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 24 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lardy ?

Plein sud à 30° : 1 151 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Lardy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

39 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lardy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 161 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lardy ?

Les 8 communes les plus proches de Lardy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lardy par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Janville-sur-Juine, Bouray-sur-Juine et Cheptainville, utilisent la même station que Lardy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lardy est la quatrième de ces 9 communes (5 530 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Essonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonnePussay1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’EssonneVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bretigny, à 10 km (78 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.