Quel est l’ensoleillement de Marolles-en-Hurepoix par mois ?
De 59 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MAROLLES-EN-HUREPOIX (91)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Marolles-en-Hurepoix est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 19 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marolles-en-Hurepoix (48,56 °N, 2,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 57 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 16 h 58 | 8 h 18 |
De 59 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 60 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marolles-en-Hurepoix, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Marolles-en-Hurepoix compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Marolles-en-Hurepoix est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Bretigny mesure 11,9 °C à 78 m d’altitude.
● ■ Station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Cheptainville, Saint-Vrain et La Norville, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Marolles-en-Hurepoix, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 44 jours de gel et 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 629 mm de pluie par an (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Marolles-en-Hurepoix, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Bretigny (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −20,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
629 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Marolles-en-Hurepoix est de 629 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et août (58 mm) (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (45 mm) (station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bretigny, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bretigny, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 4,5 | 1,7 – 7,2 | 48,2 |
| Févr. | 86 | 5,0 | 1,5 – 8,5 | 44,9 |
| Mars | 147 | 8,0 | 3,6 – 12,5 | 45,0 |
| Avril | 196 | 10,9 | 5,7 – 16,2 | 44,6 |
| Mai | 215 | 14,5 | 9,1 – 19,8 | 61,4 |
| Juin | 228 | 17,8 | 12,5 – 23,3 | 55,6 |
| Juil. | 238 | 20,2 | 14,4 – 26,0 | 53,1 |
| Août | 219 | 20,0 | 14,1 – 25,9 | 57,7 |
| Sept. | 180 | 16,3 | 11,0 – 21,8 | 48,6 |
| Oct. | 116 | 12,4 | 8,1 – 16,6 | 52,6 |
| Nov. | 69 | 7,7 | 4,5 – 10,9 | 54,5 |
| Déc. | 59 | 4,9 | 2,2 – 7,6 | 62,7 |
| Année | 1 810 | 11,9 | 7,4 – 16,3 | 629 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 11,1 | 45 |
| Févr. | 10 | 10,9 | 66 |
| Mars | 9 | 5,4 | 104 |
| Avril | 8 | 1,8 | 130 |
| Mai | 9 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 83 |
| Nov. | 11 | 4,1 | 53 |
| Déc. | 12 | 10 | 45 |
| Année | 110 | 44,1 | 1 169 |
Températures : station de Bretigny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 169 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marolles-en-Hurepoix, il produit environ 1 169 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 507 kWh par an à Marolles-en-Hurepoix.
3 507 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marolles-en-Hurepoix (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 136 |
| Févr. | 66 | 199 |
| Mars | 104 | 312 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 128 | 384 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 45 | 135 |
| Année | 1 169 | 3 507 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marolles-en-Hurepoix, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 507 kWh par an ■ (3 × 1 169), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 169 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).
La station d’Orly, à 19 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 169) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
46installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Marolles-en-Hurepoix compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 167 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 91 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
167 kW ▲ ■ au total, soit environ 29 kW pour 1 000 habitants (5 708 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 90 hde soleil par an pour Marolles-en-Hurepoix ◆ estimé
Marolles-en-Hurepoix compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Marolles-en-Hurepoix.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Marolles-en-Hurepoix | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 800 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,6 | 11,5 | 13 517 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 52 | 50 | 21 788 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 14 | 16 | 19 269 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 629 | 656 | 821 | 33 367 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 114 | 122 | 28 446 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 169 | 1 163 | 1 191 | 20 002 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 29 | 56 | 555 | 26 158 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Marolles-en-Hurepoix à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Marolles-en-Hurepoix.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Marolles-en-Hurepoix | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,4 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 22 | +22 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 629 | 667 | −38 mm |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 112 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 169 | 1 131 | +38 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 29 | 3 | +26 kW |
| Altitude de la mairiem | 86 | 35 | +51 m |
L’écart est celui de Marolles-en-Hurepoix par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 19 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
29 kW pour 1 000 habitants : 63e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus d’Essonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 39 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,2 % de 1 169 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Marolles-en-Hurepoix, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Marolles-en-Hurepoix par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Marolles-en-Hurepoix : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marolles-en-Hurepoix est la troisième de ces 9 communes (5 708 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur